杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0110刑初755号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人崔恒峰,男,1981年6月21日生,汉族,大专文化程度,公司员工,户籍地杭州市余杭区,现住杭州市余杭区。因本案于2016年1月30日被刑事拘留,同年3月7日被逮捕。辩护人金涛、方剑锋,浙江金宏律师事务所律师。被告人金建鸿,男,1986年10月2日生,汉族,大专文化程度,公司员工,住杭州市余杭区。因本案于2016年1月30日被刑事拘留,同年3月7日被逮捕。辩护人韩久福,浙江步新律师事务所律师。杭州市余杭区人民检察院以杭余检公诉刑诉[2016]382号起诉书指控被告人崔恒峰、金建鸿犯职务侵占罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派代理检察员吴晨璐出庭支持公诉。被告人崔恒峰及其辩护人金涛、被告人金建鸿及其辩护人韩久福到庭参加诉讼。现己审理终结。
经审理查明:杭州南苑物业管理有限公司(以下简称南苑物业公司)受杭州余杭城市建设集团有限公司委托,负责管理临平城区公共泊位的日常停车及收取停车费。为此,南苑物业公司于2008年5月成立咪表服务中心具体负责临平城区咪表收费现场管理工作,并于同年6月30日聘任被告人崔恒峰为咪表服务中心主任,负责咪表服务中心日常管理工作。被告人金建鸿于2008年9月担任咪表服务中心财务人员,负责停车补费单的发放、收取及停车费的收取等工作。2011年下半年至2014年期间,被告人崔恒峰以给咪表服务中心部分工作人员发放“福利”及据为己有等目的,伙同被告人金建鸿等人,利用职务便利,采用重复印刷补费单后将补费单交由路面收费员用于补收停车费,补费单和相应的停车费上交给被告人金建鸿后,由被告人金建鸿将多印的补费单对应的款项予以截留的方式,非法侵占南苑物业公司代收代管的停车费人民币70万元左右,并将其中部分钱款用于发放“福利”。案发后,被告人崔恒峰、金建鸿及咪表服务中心部分分得款项的工作人员等人共向中国共产党杭州市余杭区纪律检查委员会涉案财物专户退出人民币479400元(其中被告人崔恒峰退出违法所得人民币100000元,被告人金建鸿退出违法所得人民币118000元,俞某退出人民币38300元,杨某1退出人民币28700元,周某退出人民币30000元,刘某退出人民币11000元,钟某退出人民币27000元,范某2退出人民币25000元;朱某退出人民币800元;杨某2退出人民币29400元;李某退出人民币13900元;袁某退出人民币24600元;许某2退出人民币2600元;徐某退出人民币10000元,蒋某退出人民币20100元)。在本案审理过程中,被告人崔恒峰向本院退出违法所得人民币220600元。另查明,案发后,南苑物业公司出具谅解书,对被告人崔恒峰、金建鸿的行为表示谅解。上述事实,被告人崔恒峰、金建鸿在开庭审理过程中均无异议,并有证人刘某、许某1、潘某、宋某、陈某、许某2、杨某1、周某、范某1、朱某、徐某、李某、范某2、杨某2、钟某、俞某、袁某、张某、宁某、蒋某、胡某、任某、许某3、高某、陆某、姚某的证言;接受证据材料清单;营业执照、委托管理协议、记账凭证、工资发放表;劳动合同、余杭区社会保险参保人员缴费证明暨养老保险缴费明细、关于崔恒峰同志任职的通知;账本、流水纸、会计凭证;2011年督查考核奖励发放表;咪表停车补费单领用基本情况;接受证据材料清单、现金缴款单、本院票据;谅解书;移送清单;抓获、破案经过;户籍证明;情况说明等证据证实,证据确实充分且相互印证,足以认定。
本院认为,被告人崔恒峰、金建鸿作为公司职员,结伙利用职务上的便利,将本单位代为保管的财物非法占为己有,数额较大,其行为均已构成职务侵占罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人金建鸿的辩护人关于被告人金建鸿系从犯的辩护意见与审理查明的被告人金建鸿具体实施收取补费单和相应的停车费并将多印的补费单对应的款项予以截留的行为等事实不符,本院不予采纳,但本院将根据各被告人的罪责区别量刑。被告人崔恒峰、金建鸿如实供述自己的主要罪行,本院依法予以从轻处罚。被告人崔恒峰、金建鸿积极退赃,取得被害单位的谅解,且当庭自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚,并对二被告人适用缓刑。被告人崔恒峰、金建鸿的辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条及《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十一条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人崔恒峰犯职务侵占罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
二、被告人金建鸿犯职务侵占罪,判处有期徒刑二年八个月,缓刑三年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
三、扣押于本院的被告人崔恒峰退出的违法所得人民币二十二万零六百元,予以追缴,发还被害单位杭州南苑物业管理有限公司。
四、现存于中国共产党杭州市余杭区纪律检查委员会涉案财物专户的被告人崔恒峰退出的违法所得人民币十万元,被告人金建鸿退出的违法所得人民币十一万八千元,俞忠革退出的人民币三万八千三百元,杨建伟退出的人民币二万八千七百元,周恩荣退出的人民币三万元,刘国庆退出的人民币一万一千元,钟琪退出的人民币二万七千元,范玉明退出的人民币二万五千元;朱建国退出的人民币八百元;杨建华退出的人民币二万九千四百元;李庆荣退出的人民币一万三千九百元;袁盛丽退出的人民币二万四千六百元;许国春退出的人民币二千六百元;徐明退出的人民币一万元,蒋金浩退出的人民币二万零一百元,合计人民币四十七万九千四百元,予以追缴,发还被害单位杭州南苑物业管理有限公司。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 俞 潇
人民陪审员 宋 锴
人民陪审员 宋维宝
二〇一六年八月五日
书 记 员 陆 菁