(2016)湘0103民初2458号

黄自力与杨丙桂、文立平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长沙市天心区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-04-01
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄自力,杨丙桂,文立平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条

裁判文书全文

湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0103民初2458号原告黄自力,男。被告杨丙桂,男。被告文立平,女。

原告黄自力与被告杨丙桂、文立平民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄自力、被告杨丙桂到庭参加了诉讼。被告文立平经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告黄自力请求判令:

一、两被告立即归还原告黄自力借款18500元;

二、两被告支付原告黄自力利息35000元(以18500元为基数,按中国人民银行贷款利息4倍标准,从2008年8月23日至2016年4月23日,之后按同一标准计算款项还清之日止);

三、两被告承担本案诉讼费用。

被告杨丙桂辩称要点:2008年,其向黄自力借款20000元,但已于2009年还清借款。被告文立平未作答辩。

经审理查明,2008年,杨丙桂陆续向黄自力借款。庭审中,黄自力提交2008年9月20日借条和2008年12月25日借条各一张,2008年9月20日借条主要载明:今借到黄自力现金11000元,其中6000元是8月23日,5000元是9月20日。按660元每月付利息。杨丙桂在借款人处签字确认。2008年12月25日借条主要载明:今借到黄自力现金6000元,借款时间为2008年10月10日,又于2008年12月10日借款1000元,2008年12月20日借款500元,共计借款7500元,按600元/每万元支付利息。杨丙桂在借款人处签字确认。后杨丙桂在支付利息2000元后,就再未偿还借款本金和利息,黄自力遂诉至本院,提出前述诉讼请求。以上事实,有双方提交的当事人身份信息、借条等证据和庭审笔录予以证实,足以认定。

本院认为,关于借款事实的认定。两张借条均写明数次借款数额和给付方式,杨丙桂均在借条上签名确认,杨丙桂对借条不予认可,经本院释明,其未就借条签名是否真实申请鉴定,依据证据规则,本院对黄自力提交借条予以采信。双方因借贷形成的债权债务关系明确,本院予以认定。黄自力要求杨丙桂偿还借款18500元,本院予以支持。双方约定利息标准明显过高,本院酌情调整为月息2分标准。两张借条显示数次借款提供时间不同,因无原始借条佐证,本院认定以2008年9月20日、2008年12月25日借条作出时间为起算点计算利息,故杨丙桂应支付利息,第一笔以11000元为基数,按月息2分标准,从2008年9月20日计算至本判决生效之日止;第二笔以7500元为基数,按月息2分标准,从2008年12月25日计算至本判决生效之日止,支付利息时应核减已付利息2000元。关于还款责任。黄自力提交公民信息证明显示文立平系杨丙桂配偶,但不能证明以上借款用于家庭事务。故黄自力要求文立平对以上债务承担连带责任,本院不予支持。综上,为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条和《中华人民共和国合同法》第二百零五条之规定,

判决如下:

一、限被告杨丙桂在本判决生效后十日内偿还原告黄自力借款本金18500元;

二、限被告杨丙桂在本判决生效后十日内支付原告黄自力借款利息(第一笔以11000元为基数,按月息2分标准,从2008年9月20日计算至本判决生效之日止;第二笔以7500元为基数,按月息2分标准,从2008年12月25日计算至本判决生效之日止;支付利息时应核减已付利息2000元);

三、驳回原告黄自力的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期限履行给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1138元,减半收取569元,由被告杨丙桂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长沙市中级人民法院。

代理

审判员  匡迪琪

二〇一六年八月五日代理

书记员  王 钰附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。