(2016)川1703民初1630号

原告向战道与被告罗全、达州市佰兴物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司达川支公司机动车交通事故责任呢纠纷一审民事判决书

法院
达州市达川区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-31
所属地区
达州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
向战道,罗全,达州市佰兴物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司达川支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

四川省达州市达川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1703民初1630号原告向战道,男,汉族,生于1965年10月1日,住四川省达州市达川区。委托代理人(特别授权)郑钦波,四川弘旺律师事务所律师。委托代理人张弘智,四川弘旺律师事务所律师。被告罗全,男,汉族,生于1976年1月24日,住四川省达州市通川区。委托代理人(特别授权)赵家翠,女,汉族,生于1979年9月14日,住四川省达县。系罗全妻子。被告达州市佰兴物流有限公司。地址:达州市斌郎乡木瓜铺村公路物流港综合办公楼52号。法定代表人赵友军,系该公司经理。委托代理人路利宏,男,汉族,生于1965年6月23日,住四川省达州市达川区。被告中国人民财产保险股份有限公司达川支公司。法定代表人翟占川,系该公司经理。委托代理人张友国,四川虹信律师事务所律师。委托代理人龚余霞,四川虹信律师事务所律师。

原告向战道与被告罗全、被告达州市佰兴物流有限公司(以下简称佰兴物流公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司达川支公司(以下简称人保财险达川支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

审判员余龙适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告向战道委托代理人郑钦波,被告罗全委托代理人赵家翠,被告佰兴物流公司委托代理人路利宏,被告人保财险达川支公司委托代理人龚余霞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向战道诉称,2015年9月3日,向战道驾驶三轮摩托车从达州市达川区河市镇经堰坝向斌郎乡方向行驶,即日5时40分许,该车行至达州市达川区七河路海天机械门口路段时撞在由罗全停在道路右侧发生故障未在来车方向设置警告标志灯措施的川S*****号重型仓栅式货车尾部,造成车辆受损、向战道受伤的交通事故。事故发生后,向战道被送往达县中医院住院治疗42天,门诊诊断为:1、右尺桡骨开放性粉碎性骨折;2、右尺骨鹰嘴开放性骨折;3、右侧冠状突骨折;4、右肱骨外侧髁骨折;5、右肘关节脱位;6、右上尺桡关节脱位;7、胸11椎体压缩性骨折;8、双侧鼻骨粉碎性骨折;9、鼻中隔粉碎性骨折;10、右前臂皮肤挫裂伤;11、右前臂桡神经损伤;12、右侧尺神经损伤;13、右侧正中神经损伤;14、唇及口腔皮肤挫裂伤;15、全身多处软组织损伤。出院诊断为:1、右尺桡骨开放性粉碎性骨折;2、右尺骨鹰嘴开放性骨折;3、右侧冠状突骨折;4、右肱骨外侧髁骨折;5、右肘关节脱位;6、右上尺桡关节脱位;7、胸11椎体压缩性骨折;8、双侧鼻骨粉碎性骨折;9、鼻中隔粉碎性骨折;10、右前臂皮肤挫裂伤;11、右前臂桡侧伸腕肌腱断裂;12、右侧桡神经损伤;13、右侧尺神经损伤;14、右侧正中神经损伤;15、唇及口腔皮肤裂伤;16、全身多处软组织损伤;17、2型糖尿病;18、重度贫血。出院医嘱:1、休息两月,防止外伤;2、继续患肢石膏外固定,出院后第1、2、3、6、12月按期复查右上肢X线片;3、择期行右前臂植骨;4、暂避免右上肢过度活动及负重;5、加强营养,加强功能锻炼;6、不适随诊,门诊随访。2015年10月9日,达州市公安局交通警察支队直属二大队就本次事故作出达公交认字(2015)第B098号道路交通事故认定书,认定向战道承担本次事故的主要责任,罗全承担本次事故的次要责任。达州金证司法鉴定中心出具达金司鉴中心(2016)临鉴字第1137号司法鉴定意见书:1、被鉴定人向战道因车祸伤致右尺桡骨开放性粉碎性骨折,右尺骨鹰嘴开放性骨折,右侧冠状突骨折,右肱骨外侧髁骨折,右肘关节脱位,右上尺桡关节脱位,双侧鼻骨粉碎性骨折,鼻中隔粉碎性骨折,右前臂桡侧伸腕肌腱断裂,右侧桡神经,尺神经,正中神经损伤,目前鼻翼部呈隆起畸形,局部膨大,局部压痛,说话带明显“翁”音,评定为玖级伤残;右上肢丧失功能10%以上,评定为拾级伤残。右手呈“爪型”畸形,右手拇指无法完成各方向活动、功能完全丧失,其余各指仅可屈曲、无法伸展及外展和内收,双手功能丧失达30%以上,评定为捌级伤残。2、被鉴定人向战道行目前右尺桡骨骨折处存在骨吸收、骨缺损,需行植骨手术,大约需后续治疗费15000.00元(大写壹万伍仟元);植骨手术骨折愈合需行4块钢板、螺钉及钢针等内固定取出术,大约需后续治疗费20000.00(贰万元)。因被鉴定人目前右手屈肌肌力恢复不良,现无法做肌腱转位(屈肌带伸肌)手术,如屈肌肌力恢复较好,能做肌腱转位手术,大约需后续治疗费15000.00元(大写壹万伍仟元)。川S*****号重型仓栅式货车实际车主为罗全,佰兴物流公司为该车法定车主,该车已在人保达川支公司投保了交强险、第三者商业责任险、不计免赔等险种,本次事故发生在保险期内。现原告向战道诉讼来院,要求被告罗全、被告佰兴物流公司除已赔付的部分医疗费外,另行赔偿原告精神抚慰金、伤残赔偿金、医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、营养费、交通费、续治费、鉴定费等合计人民币234358.565元。被告人保财险达川支公司依据保险合同对被告罗全、被告百姓物流公司应当承担的234358.565元依法理赔并直接向原告支付。原告向战道为支持其主张及诉求向法庭提交了如下证据材料:1、损失清单;2、原告身份证复印件;3、原告与其妻子常住人口登记卡复印件;4、唐碧豆制品销售经营部营业执照复印件;5、房屋所有权复印件两份;6、达川区某某社区居民委员会出具的《证明》;7、达川区某某村民委员会出具的《证明》;8、智源水业有限责任公司水费发票5张;9、达州市金洋天然气有限责任公司燃气费发票3张;10、达州电力集团有限公司电费发票5张;11、道路交通事故认定书;12、达州市公安局交通警察支队直属二大队制作的道路交通事故现场图、现场照片、询问笔录;13、达县中医院住院病历;14、达县中医院疾病诊断证明书(2015年12月15日);15、达县中医院疾病诊断证明书(2016年1月15日);16、达县中医院疾病诊断证明书(2016年2月15日);17、达县中医院疾病诊断证明书(2016年3月15日);18、达县中医院疾病诊断证明书(2016年4月6日);19、达州金证司法鉴定中心司法鉴定意见书;20、医疗费发票;21、鉴定费发票两张。被告人保财险达川支公司的质证意见为:对证据2无异议;对证据3-10,原告户口薄复印件和其妻子复印件无异议,对其证明目的有异议,原告应按农村人口认定;证据4、5中载明唐碧豆制品销售经营部的经营者为唐华碧以及房产证所有权的三性无异议,但不能证明原告居住在城镇,收入来源于城镇;对证据6-10,对其三性无异议,对证明目的有异议,根据民诉法相关规定,证明应申请证人出庭,否则无法证明其证明目的,且根据原告提供的水、电、气费发票也不能证明原告居住在城镇,收入来源于城镇;对证据11三性无异议,但对其证明目的有异议,上面载明原告是农村户籍,交通事故认定的责任是向战道承担事故主要责任,罗全承担事故次要责任,应该按主次责任认定赔偿;对证据12三性无异议,证明目的有异议,交通事故责任认定书中,向战道、罗全承担的是主次责任,不应按50%的比例承担;对证据13达县中医院住院病历,原告住院42天,他的护理费、营养费、伙食补助费都应按住院天数承担;对证据14-17,原告医嘱休息1月,加强营养无异议,原告在出院病历中载明休息2月以及加强营养无异议,营养费、误工费凭医嘱、凭实际天数计算;对证据18三性无异议,主张的后续治疗费以及相关的治疗费用应待实际发生后另行主张;对证据19,我公司口头申请重新鉴定,以书面申请为主,暂不发表质证意见;对证据20,保险公司已垫付1万元应扣除,且应按20%比例剔除自费药品,鉴定费发票,保险公司不承担。被告佰兴物流公司对原告向战道提交的证据无质证意见,主张由保险公司赔钱。被告罗全对原告向战道提交的证据无质证意见。

被告人保财险达川支公司辩称,1、残疾赔偿金应按残疾等级认定;2、医疗费按票据认定,且自费药品按20%比例剔除;3、护理费应按实际住院天数认定,且应提供护理人员身份信息;4、住院伙食补助费按时间天数认定;5、误工费按实际天数认定;6、交通费凭正式发票;7、营养费凭医嘱需加强营养认定;8、精神抚慰金过高;9、后续治疗费应待实际发生后另行主张;10、诉讼费、鉴定费保险公司不承担;11、按交通事故认定书认定应按一定责任比例承担责任;12、保险公司已垫付10000元,判决时应予以扣除。被告人保财险达川支公司为支持其主张向法庭提交了如下证据材料:保险抄单以及垫付医疗费清单。原告向战道、被告佰兴物流公司、被告罗全对被告人保财险达川支公司提交的证据均无异议。

被告罗全辩称,交警划分的责任,我是承担次要责任,应按次要责任赔偿,且我们已经垫付了15000元,应该纳入本案一并审理。被告罗全为支持其主张向法庭提交了如下证据材料:1、驾驶证、行驶证;2、挂靠合同。原告向战道、被告人保财险达川支公司、被告佰兴物流公司对被告罗全提交的证据均无异议。被告佰兴物流公司未向法庭提交证据。

经审理查明,2015年9月3日,原告向战道驾驶三轮摩托车从达州市达川区河市镇经堰坝向斌郎乡方向行驶,即日5时40分许,该车行至达州市达川区七河路海天机械门口路段时撞在由被告罗全停在道路右侧发生故障未在来车方向设置警告标志灯措施的川S*****号重型仓栅式货车尾部,造成车辆受损、向战道受伤的交通事故。同年10月9日,达州市公安局交通警察支队直属二大队依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条及《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第(二)项之规定,就本次事故作出达公交认字【2015】第B098号道路交通事故认定书,该事故责任认定书认定向战道承担本次事故的主要责任;罗全承担本次事故的次要责任。向战道受伤后于当日被送至往达县中医院住院治疗,2015年10月15日原告住院42天后出院,出院诊断为:1、右尺桡骨开放性粉碎性骨折;2、右尺骨鹰嘴开放性骨折;3、右侧冠状突骨折;4、右肱骨外侧髁骨折;5、右肘关节脱位;6、右上尺桡关节脱位;7、胸11椎体压缩性骨折;8、双侧鼻骨粉碎性骨折;9、鼻中隔粉碎性骨折;10、右前臂皮肤挫裂伤;11、右前臂桡侧伸腕肌腱断裂;12、右侧桡神经损伤;13、右侧尺神经损伤;14、右侧正中神经损伤;15、唇及口腔皮肤裂伤;16、全身多处软组织损伤;17、2型糖尿病;18、重度贫血。出院医嘱:1、休息两月,防止外伤;2、继续患肢石膏外固定,出院后第1、2、3、6、12月按期复查右上肢X线片;3、择期行右前臂植骨;4、暂避免右上肢过度活动及负重;5、加强营养,加强功能锻炼;6、不适随诊,门诊随访。2016年4月15日,达州金证司法鉴定中心对原告向战道的伤势及后续治疗费作出达金司鉴中心(2016)临鉴字第1137号司法鉴定意见书:1、被鉴定人向战道因车祸伤致右尺桡骨开放性粉碎性骨折,右尺骨鹰嘴开放性骨折,右侧冠状突骨折,右肱骨外侧髁骨折,右肘关节脱位,右上尺桡关节脱位,双侧鼻骨粉碎性骨折,鼻中隔粉碎性骨折,右前臂桡侧伸腕肌腱断裂,右侧桡神经,尺神经,正中神经损伤,目前鼻翼部呈隆起畸形,局部膨大,局部压痛,说话带明显“翁”音,评定为玖级伤残;右上肢丧失功能10%以上,评定为拾级伤残。右手呈“爪型”畸形,右手拇指无法完成各方向活动、功能完全丧失,其余各指仅可屈曲、无法伸展及外展和内收,双手功能丧失达30%以上,评定为捌级伤残。2、被鉴定人向战道行目前右尺桡骨骨折处存在骨吸收、骨缺损,需行植骨手术,大约需后续治疗费15000.00元(大写壹万伍仟元);植骨手术骨折愈合需行4块钢板、螺钉及钢针等内固定取出术,大约需后续治疗费20000.00(贰万元)。因被鉴定人目前右手屈肌肌力恢复不良,现无法做肌腱转位(屈肌带伸肌)手术,如屈肌肌力恢复较好,能做肌腱转位手术,大约需后续治疗费15000.00元(大写壹万伍仟元)。同时查明,1、原告向战道2015年9月3日至2015年10月15日期间共用去医疗费共计85152.38元,其中,原告向战道本人支付60152.38元,被告罗全垫付15000元,被告人保达州支支公司在交强险内垫付医疗费10000元。庭审中,被告罗全、佰兴物流公司与被告人保财险达川支公司就原告受伤的医疗费均同意按16%的比例剔除自费药品费用;2、川S*****号车辆法定登记车主为强盛物流有限责任公司(已更名为达州市佰兴物流有限公司);该车以强盛公司(已更名为佰兴物流公司)作为被保险人在人保财险达川支公司投保了交强险122000元、商业第三者责任险500000元且不计免赔,保险合同起止时间为2014年12月30日至2015年12月30日止,本次交通事故发生在保险期内;3、原告向战道户籍所在地四川省达县,原告与其妻子唐华碧自2013年在某某镇某某街购买房屋后一直居住、生活在该房屋,且其居住在某某镇某某街期间一直与其妻子唐华碧在某某镇某某农贸市场共同经营豆制品零售业。原告向战道住院期间,由其妻子唐华碧护理。4、庭审中,被告人保财险达川支公司对原告向战道的伤残等级及后续治疗费鉴定意见提出异议,要求重新鉴定,在本院指定的期间内,被告人保财险达川支公司提交了书面申请,后撤回鉴定申请;5、原告向战道与被告人保财险达川支公司达成调解协议:在人保财险达川支公司撤回对原告向战道的伤残等级及后续治疗费鉴定的前提下,原告承诺对依法应由人保财险达川支公司承担的后续治疗费按责任比例承担后放弃一部分,由人保财险达川支公司赔偿原告后续治疗费10000元。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”。此次交通事故发生后,达州市公安局交通警察支队直属二大队就本次事故作出的交通事故认定书认定的事实清楚,程序合法,本院予以采信。向战道承担本次事故的主要责任,本院酌情认定向战道承担70%的民事赔偿责任,罗全承担本次事故的次要责任,本院酌情认定罗全承担30%的民事赔偿责任,被告佰兴物流公司作为川S*****号车的登记车主承担连带责任。川S*****号车在被告人保财险达川支公司投保了交强险、商业第三者责任险,基于双方形成保险合同关系的事实,被告人保财险达川支公司应当依据保险合同的约定,在川S*****号车所投保的交强险、商业第三者责任险限额内承担赔偿责任。被告人保财险达川支公司在庭审中申请对原告向战道的伤残等级及后续治疗费进行重新鉴定,后撤回鉴定申请,故本院对原告向战道的伤残等级鉴定予以采信。关于本案所涉医疗费自费药品部分,因被告罗全、佰兴物流公司与人保财险达川支公司庭审中达成一致意见,双方均同意按16%的比例剔除自费药品费用,本院予以确认。庭审中,被告罗全要求将垫付的医疗费用纳入本案一并处理,符合法律的规定,本院予以支持。比照法庭辩论终结前上一年(2015)统计数据,本院对原告向战道的损失确认如下:1、医疗费用85152.38元,有票据予以证实,本院予以确认,自费药品费用为13624.38元(85152.38元×16%);2、精神损害抚慰金确认为17500元(50000元×0.35);3、残疾赔偿金,原告向战道虽系农村居民,但从2013起就居住在城镇,其收入主要来源于城镇,符合《最高人民法院民一庭关于经常居住在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函(2005)民他字第25号精神,因此本院认定原告的经常居住地和主要收入来源地均在城镇,其主张的相关损失按城镇居民标准计算。其残疾赔偿金确认为183435元(26205元/年×20年×0.35);4、护理费,原告向战道住院期间,由其妻子唐华碧护理,故原告误工费主张按2015年零售业平均工资认定,本院予以支持。护理费确认为4804.45元[42天×(41181元/年÷12月÷30天)];5、住院期间伙食补助费确认为840元(42天×20元/天);6、营养费确认为4440元[(42天住院天数+180天医嘱加强营养)×20元/天];7、误工费确认为25394.95元[(42天住院天数+180天医嘱院外休息)×(41181元/年÷12月÷30天)];8、交通费,原告主张700元,本院酌情认定300元;9、后续治疗费,原告向战道与被告人保财险达川支公司达成调解协议,由被告人保财险达川支公司责后承担后续治疗费10000元,系双方真实意思表示,且不损害他人权益,本院予以确认;10、鉴定费1400元,有票据予以证实,本院予以确认;综上,原告向战道的总损失确定为333266.78元(85152.38元+17500元+183435元+4804.45元+840元+4440元+25394.95元+300元+10000元+1400元)。医疗费自费药品及鉴定费部分共计15024.38元[(85152.38元×16%)+1400元],由被告罗全承担承担4507.31元(15024.38元×30%),被告佰兴物流公司承担连带责任,原告向战道自行承担10517.07元(15024.38×70%);原告向战道的其余损失318242.4元(333266.78元-15024.38元),由被告财保通川支公司在川S*****号车的交强险限额内承担120000元、商业第三者责任险限额内承担66472.72元[(318242.4元-120000元-10000)×30%+10000]。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七第、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司达川支公司在交强险内直接支付原告向战道120000元(扣除被告中国人民财产保险股份有限公司达川支公司已支付的10000元,还应赔偿110000);

二、被告罗全承担医疗费自费药品及鉴定费用4507.31元,被告达州市佰兴物流有限公司承担连带责任,原告向战道自行承担10517.07元;

三、原告向战道其余损失66472.72元[(318242.4元-120000元-10000元)×30%+10000元]。由被告中国人民财产保险股份有限公司达川支公司在商业第三者责任险限额内赔偿;

四、被告罗全垫支的医疗费用15000元,扣除应承担医疗费自费药品费用及鉴定费4507.31元及案件受理费720元下余9772.69元,由被告中国人民财产保险股份有限公司达川支公司在赔偿原告向战道的费用中予以扣除后支付给被告罗全。

五、驳回原告向战道的其他诉讼请求。案件受理费4800元,减半收取2400元,由原告向战道承担1680元;被告罗全承担720元,被告达州市佰兴物流有限公司承担连带责任。前述金钱给付义务,限本判决生效后20日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于达州市中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员 余 龙

二〇一六年八月五日

书记员 邹孟杉