(2016)晋1125民初379号

康秀珍与冯照大生命权、健康权、身体权纠纷一审民事案件

法院
柳林县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-17
所属地区
柳林县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
康秀珍,冯照大
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山西省柳林县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1125民初379号原告康秀珍,女,1956年3月3日生,汉族,山西省柳林县人。委托代理人刘廷茂,(系原告丈夫),男,1954年10月21日生,汉族,山西省柳林县人。被告冯照大,男,1960年2月24日生,汉族,山西省柳林县人。

原告康秀珍与被告冯照大健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其代理人、被告等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告康秀珍诉称,原告系聋人,与被告系邻居关系。原告门口就是供行人与车辆行走的硬化路,谁知被告无理取闹非说该路段属于自己所有并企图将此路破坏卖掉地基。2016年4月4日下午6点多,原告家属有事外出家里就原告一人,被告进了院子对原告家的狗就是一顿毒打,原告发现后劝说被告不要打狗,谁知被告更加变本加厉拿着铁锹将原告摁倒在地对原告的全身毒打、将原告的头发拽住拖到院外,后被村里人看见劝说拉开被告才放手,在殴打过程中导致原告价值3000元的助听器损坏。原告家属回家后向某派出所报警,并立刻将报警后发现已昏迷的原告送至某县人民医院,经医生检查诊断原告身体多处挫伤、皮肤挫伤需住院治疗,9天后方才出院回家休养。原告住院期间一直由在某县某公司上班、每月工资为5000元的儿子刘某和自己经营一家服装店、月收入为6000元的女儿刘某1照顾。原告本来就是聋人身体状况欠佳,被告一顿毒打使原告的身体状况更加糟糕、现在浑身疼痛一直靠药物维持、治疗,也使家里生活更加拮据,而被告在将原告打伤后不闻不问、没想过如何解决给原告造成的损失。被告无理取闹胡搅蛮缠故意伤害原告的身体、严重损害了原告的利益,应赔偿原告的相关费用。原告为维护合法权益现诉请依法判令被告赔偿原告医疗费5180元、护理费450元(=50×9)、营养费450元(=50×9)、陪侍人员刘某误工费1500元、刘某1误工费1800元、住院伙食补助费450元(=50×9)、精神损失费3000元、助听器3000元共计15830元。原告向法庭提供的证据有:1、2016年5月10日某市某县公安局行罚决字【2016】000330号行政处罚决定书及2016年5月15日某县行政拘留所解除拘留证明书各一份,证明原告代理人因被告打伤原告而将被告家后窗的三格玻璃砸烂被处以行政拘留五日;2、2016年4月13日某县人民医院出院证一份,证明原告被诊断为身体多处挫伤、皮肤挫伤,于2016年4月13日出院吩咐不适随诊;3、某县人民医院病人费用总清单(2016.4.4—2016.4.13)一份、某省医疗住院收费票据(2016.4.4—2016.4.13)一支及某省医疗门诊收费票据(2016.4.4—2016.4.6)五支,证明原告住院花费情况。本院应原告申请调取了某县公安局某派出所的卷宗材料一份,证明被告因打伤原告被行政拘留十日并处罚款伍佰元。被告冯照大未作书面答辩,但向法庭提供了如下证据:2004年1月1日租债(赁)合同一份、收据二支及2004年2月11日收条一支(均为复印件),证明原告种的地、走的路、修的狗窝都是被告的地。法庭审理时,原告代理人称,原、被告是紧挨的邻居。2016年清明的那天(4月4日)下午6点多,被告在原告院子里拿着铁锹打原告家的狗,原告在家里看见被告打狗出来对被告说不要打狗、狗拴着了咬不了你,结果被告就动手打原告,至于怎么打的原告代理人不在;原告本是聋人,平常戴的助听器是3000元买的、今年还花了370元保养费,被告打原告打的把助听器掉了。儿子刘某打电话叫的原告代理人回来,原告代理人叫被告出来而被告不出来,原告代理人又叫上被告老子的名字骂了一气被告还是不出来、就拿着砖头把被告后窗上的玻璃捣烂了三格子后报了警,警察上去看了情况后先让原告去某医院看病;派出所后来也调解过几次,让原告代理人给被告赔玻璃、被告赔原告的受伤损失,结果被告不让安玻璃,派出所就把原告代理人拘留了5天、把被告拘留了10天;原告住了9天医院损失医疗费5180元、护理费50×9=450元、营养费50×9=450元、陪侍人员儿子刘某与女儿刘某1的误工费分别为1500元与1800元、住院伙食补助费50×9=450元、精神损失费3000元、助听器3000元全应由被告赔偿。

被告称,打狗对着了,但狗是在被告地基上拴着了、咬被告了被告才打的,结果原告出来与被告撕扯开,人们过来把被告和原告拉开;原告代理人骂没骂被告不知道,后听老婆说我们的后窗户被捣烂了,被告在人们不让出去看后也报了警,派出所上来看见被告胳膊也烂了让被告住院看但被告没有去,当晚因家中玻璃烂了被告没在家住;第二天早上7点多,被告发现门窗、玻璃全烂了后又继续报了警,派出所上来照了相、结果至今没有调查出来;派出所调查拘留对着了,至于原告住院被告不认可,因为只是互相撕挽了一顿,被告也有伤但没有住院,所以不给原告赔偿。原告提供上述证据为证。被告表示对派出所的无异议,但对医疗真假、医疗费不知;被告称,撕挽时有村的两个人李某、冯某在跟前来可以调查,还有一个叫某人、一个是原告的叔伯侄儿刘某2。法庭宣读了派出所对李某、冯某的调查笔录:李某表示到现场看到被告撕着原告的头发、原告撕着被告的领口,但没有见互相打、没有见双方有明显的伤、没有见被告拿着一把铁锹,见冯某在现场往开拉被告,自己也抓住被告的胳膊往开拉、与冯某将被告拉回家中;冯某表示见被告半蹲着用双手将原告的肩膀压住压倒在地,但未见铁锹、没有见到打、也没有见到原告打被告,因喝多了、记不清现场还有谁;被告对此无异议。原告代理人称,原告家的狗在原告的大门外,有半块是原告的半块不是,但具体是不是被告的不知道;儿子刘某在某井下干活、女儿刘某1在经营一家服装店,误工费是按法律规定、而不是按收入算的,诉讼请求的损失标准是司法局法律援助给说的、原告方不懂怎么算。被告称,原告家买的是被告女儿的房屋。

本院认为,原告方陈述中被告无异议的内容应予认定;原告方提供的与申请本院调取的被告无异议的证据应予采信,其所能证明之内容应予认定;原告方提供的证据3医疗单据均为正规票据,其上注明的日期之间与证据2及原、被告方均认可的纠纷发生的时间能够相互印证,但其金额应在剔除2016年4月6日非原告姓名的一支5.50元的票据后予以认定;原告方未提供住院病历,故医嘱中有无加强营养的特殊要求无法认定,而应以原告伤情的严重程度确定的陪侍人员的人数也只能以一人为准、且每天的护理费应按2015年某省居民服务、修理和其他服务业从业人员在岗职工平均工资标准、以被护理人的实际住院天数为准计算;陪侍人员误工费即护理费,再单独要求的护理费即系重复要求故不予认定;住院期间伙食补助费超出标准、且应按实际住院天数计算;原告受伤未达到定残程度故精神损失费不予认定;助听器是否因被告殴打而丢失无认定依据不宜认定。据此可以认定如下事实:2016年4月4日晚6时许,在某镇某村原告家大门口,被告与原告因被告打原告家的狗发生争执后被告将原告殴打受伤,某县公安局因此于2016年5月10日作出行罚决字【2016】000331号行政处罚决定书对被告处以行政拘留十日并罚款伍佰元。原告于事发当日住进某县人民医院治疗至2016年4月13日出院共9天、支出医疗费5186.70元,还有损失护理费910.68元=36933元/年÷365天×9天×1人、住院伙食补助费135元=15元/天×9天。

本院认为,被告与原告发生纠纷后致伤原告而受到公安机关行政处罚、应对原告因此造成的经济损失予以赔偿,故对原告要求被告赔偿的诉讼请求应在查明事实的基础上、在法律规定的范围内予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、最高人民法院《关于适用的解释》第九十条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、判决生效后十五日内,冯照大赔偿康秀珍医疗费、护理费、住院伙食补助费等各项经济损失共计人民币6232.38元;

二、驳回其他诉讼请求。案件受理费100元,由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。

审 判 长  高向阳

人民陪审员  王二昌

人民陪审员  郝XX

二〇一六年八月五日

书 记 员  尤俊香