(2016)川0922民初746号

税某1诉甘某同居关系析产纠纷一审民事判决书

法院
射洪县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-16
所属地区
射洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
税某1,甘某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条

裁判文书全文

四川省射洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0922民初746号

原告:税某1,男,生于1959年11月1日,汉族,住四川省丹巴县。

委托代理人:杨诗伟,系遂宁市射洪县城北法律服务所专职法律工作者。

被告:甘某,女,生于1968年1月23日,汉族,住四川省射洪县洋溪镇。特别授权

委托代理人:廖某(系被告甘某之子),生于1995年7月16日,汉族,住四川省射洪县洋溪镇。

委托代理人:杨延伦,系四川延伦律师事务所律师。

原告税某1与被告甘某同居关系析产纠纷一案,本院于2016年2月24日受理,经适用简易程序转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年4月29日、8月5日公开开庭进行了审理。原告税某1及其委托代理人杨诗伟、被告甘某及其委托代理人廖某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告税某1向本院提出诉讼请求:1.请求确认位于太和镇某小区房屋面积为110㎡的住房属于原被告共同所有;2.对该房进行依法分割;3.原、被告共同偿还债务7万元;4.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告均系离异。被告于2001年在洋溪一茶楼上班,经本乡蒲某介绍与原告相识恋爱。事后,原、被告便以夫妻名义一起同居生活,至今未办理结婚登记。同居期间,原、被告于2012年共同出资在太和镇住房一套,为支付房款,双方在原告父亲税某2处借款7万元。现双方对共同财产的分割、债务的清偿未达成一致意见。

被告甘某辩称,位于太和镇某小区住房面积为110㎡的住房属于被告儿子所有,不是原、被告共同财产。2012年2月12日,原告亲笔写的分手协议中,已经承认了该房是被告买的。在双方在原告父亲税某2处借款7万元用于支付房款是事实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

经审理查明,原告税某1与被告甘某于2001经人介绍相识恋爱后便以夫妻名义同居生活,至今未办理结婚登记,亦未生育子女。同居生活期间,被告甘某于2012年4月25日与杨某签订购房协议,以24万元的价格购买本案诉争房屋,同日被告甘某向杨某支付了房款11万元。2013年2月8日,原告税某1与被告甘某在原告父亲税某2处借款7万元,用于支付房款。2013年2月12日,原告税某1与被告甘某共同向杨某支付了房款11万元(含在原告父亲税某2处借款7万元)。此后,原告税某1与被告甘某共同出资对该房屋进行了装修。另查明,本案诉争房屋系联建房,至今未办理产权登记,原、被告双方均非该集体组织经济成员。2016年3月2日,原告税某1诉至本院,要求按前述请求判决。

本院认为,本案争议的焦点是本案诉争房屋的产权归属。本案诉争房屋系联建房,至今未办理产权登记,原、被告双方均非该集体组织经济成员。基于不受法律保护所产生的利益,不应当得到法律的支持。综上所述,本院对原告税某1要求确认位于射洪县太和镇某区面积为110㎡的住房属于原、被告共同所有并对该房进行依法分割的诉讼请求不予支持。

原告税某1与被告甘某对于双方在原告父亲税某2处借款7万元的事实无争议。依照《中华人民共和国民法通则》第六条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条的规定,

判决如下:

一、原告税某1与被告甘某在原告父亲税某2处借款7万元,由原告税某1与被告甘某各自负责偿还3.5万元。

二、驳回原告税某1的其他诉讼请求。案件受理费6850元,由原告税某1负担3425元、被告甘某负担3425元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院

审 判 长  张 扬

人民陪审员  冯朝慧

人民陪审员  徐 迪

二〇一六年八月五日

书 记 员  雷 忆