广西壮族自治区上林县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0125民初641号原告覃秀玲。委托代理人李德高,广西金益律师事务所律师。被告覃广彩。委托代理人曾海山,广西欧汇律师事务所律师。
原告覃秀玲诉被告覃广彩民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。原告覃秀玲委托代理人李德高、被告覃广彩及其委托代理人曾海山到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告覃秀玲诉称,被告覃广彩因投资生意资金短缺,于2014年5月24日向原告借款人民币170000元。之后,经原告多次催促被告尽快偿还借款,被告覃广彩都以生意亏本等各种理由拒不还款。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求法院判令被告覃广彩立即偿还尚欠原告借款人民币170000元,并承担本案的诉讼费用。原告对其陈述事实在举证期限内提交的证据有:1、2014年5月24日借条,证明覃广彩向原告覃秀玲借款的事实;2、证人韦某出庭作证,证明被告没有借原告的钱,被告欠原告的是买六合彩的赌债,并不存在合法的借贷关系。
被告覃广彩辩称,一、被告与原告不存在借贷关系,被告从来没有向原告借过钱,原告之所以有“借条”为证,是因为被告跟原告买六合彩,欠原告的赌债。2010年,被告因为腰痛就到原告家向她爱人黄某要一些草药来治疗,在原告家中,原告与被告聊天时提到买六合彩,原告说要买六合彩可以跟她买,原告负责写票,实质上原告在××街上就是做六合彩庄家。当时被告说没有钱,原告说包单双不会输,先不要现金,可以打电话报码先记账,等被告买中奖以后再结账,当时被告想到这是一种无本生意,就动了买六合彩的心思。先从第一期用打电话报号码记账的方式向原告买六合彩单双号,一直买了7期都没中奖,反而欠原告赌债8万元。第8期被告还想继续买单双号,但原告说被告已经欠8万多元,叫被告先还钱再买。过了一段时间,原告又主动打电话给被告,说可以再给被告跟其买六合彩,于是被告又继续用电话报码记账的方式跟做庄的原告买六合彩,又一直买了8期也没有中奖,买到第9期时出特码49号,当时所有的六合彩老板和买六合彩的人都说,第9期不算数,买中了也不得钱,买不中也不赔钱。被告质问原告第9期为何不算数,原告说别人这样做,但自己不这样做,并要求被告归还所欠的将近20万元赌债。2012年12月原告逼迫被告归还欠她的六合彩赌债,被告无奈只能将家中养的十几头猪卖掉,归还了原告2万元。2014年原告又催促被告还款,并威胁被告写借条给原告,如果不写就将被告赌六合彩的事告知被告的丈夫和儿子。被告按照原告的要求出具了一份借条给被告,上面写明借款金额为17万,借款日期为2014年5月24日。原告主张被告借款,并未提供证据证明借款的支付方式,原告想通过诉讼的途径将违法的赌债变成合法的债务,请求法院驳回原告的诉讼请求。
被告为其辩称提交证据原被告双方及被告女儿曾某及证人韦某对话的录音光盘,证明在原告起诉到法院之后,被告和女儿去原告的家去解决因赌博产生的纠纷。经质证,被告对原告提供的证据借条的真实性没有异议,但对其合法性有异议,因被告并未向原告借款,涉案债务系赌债,对原告申请的证人韦某的证言有异议,证人证言的内容都是听被告所说,属于传来证据,不足以证明被告向原告购买六合彩而产生本案的借款。
原告对被告提供的录音光盘的真实性没有异议,但该录音并不能证明原告与被告之间的债务系六合彩赌债。经审查证据,
本院认为,对原告借条的真实性和合法性均提出异议,并对提交的录音和证人证言予以抗辩,与被告提供的证据相互印证,足以怀疑借条的真实性,对原告提供的借条、被告提供的录音和证人证言的证明效力,本院将结合原被告的主张和本案案情予以认定。
经审理查明,被告向原告出具一张借条,借条中载明:“今借到覃秀玲现金壹拾柒万元正(170000),以借条为准。”被告对该借条的真实性和合法性不予认可,辩称借条因向原告买六合彩而产生。原告陈述称,被告因投资生意,资金短缺,向原告借款,2009年10月份借款7万元,2010年6月份还了2万,2011年5月份又借了5万。两笔借款均是发生原告家中,借款都是通过现金支付。经结算两笔累加的借款和利息一共有17万多元。后来双方协商写了整的借条,零头不算,只要17万元。原告因被告未偿还17万元,起诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明,起诉后,2016年6月10日,被告覃广彩与证人韦某以及被告女儿曾某找到覃秀玲协商解决纠纷,被告对协商的谈话进行了录音,录音中出现与六合彩有关诸如“数”、“多少期”、“买码”等对话。
本院认为,关于原、被告之间是否存在真实合法的借贷关系的问题,原告提供了17万元的《借条》,但并未提供证据证明借款的支付。被告不认可双方存在真实的借贷,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》,原告对其主张所依据的事实应提供充分证据予以证实。本案中被告对借贷真实性、合法性予以否认,主张本案借条系因赌债而形成,并提供了录音及证人证言予以证实。从被告提供的录音来看,对话语境、对话内容均与六合彩有关,提供的证人证言和录音相互印证,足以让人对借款的真实性、合法性及借款款项支付的真实性引起合理怀疑,此时原告应当进一步举证证明借款形成的原因,款项已经实际支付给被告覃广彩,举证证明借贷的真实性和合法性。现原告仅提交《借条》予以证明,并无其他证据予以佐证,现有证据不足,故驳回原告的诉讼请求。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四、第十六条之规定,
判决如下:驳回原告覃秀玲的诉讼请求。案件受理费3700元,减半收取1850元,由原告覃秀玲负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本及副本各一份,上诉于南宁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费3700元(交受理费户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,账号20×××17,开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行),逾期未预交的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 邹文乾
二〇一六年八月五日
书记员 覃柳莹附:本案适用法律条文《中华民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条具有下列情形之一,人民法院应当认定民间借贷合同无效:(一)套取金融机构信贷资金又高利转贷给借款人,且借款人事先知道或者应当知道的;(二)以向其他企业借贷或者向本单位职工集资取得的资金又转贷给借款人牟利,且借款人事先知道或者应当知道的;(三)出借人事先知道或者应当知道借款人借款用于违法犯罪活动仍然提供借款的;(四)违背社会公序良俗的;(五)其他违反法律、行政法规效力性强制性规定的。第十六条原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。