湖北省广水市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1381民初1508号原告姚行木,男,1969年12月25日出生,汉族,湖北省广水市人,现住广水市。委托代理人王可友,广水市城郊法律服务所法律工作者代理权限为一般代理。被告严海山,男,1968年6月21日出生,汉族,湖北省广水市人,住本市,现住武汉市江岸区。委托代理人严祥顺,广水市广水法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司。(以下简称:人保财险北京市分公司)负责人常毅平,系该公司总经理。地址:北京市朝阳区北辰东路8号汇宾大厦B座720。委托代理人赵秀南,系该公司职员,代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求;代为进行调解、和解;代为提起反诉或上诉;代收法律文书;代为申请执行;代为申诉;代为申请抗诉。
原告原告姚行木与被告严海山、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,本院依法适用简易程序,由
审判员刘波明独任审判,于2016年7月26日,对本案公开开庭进行了审理。原告姚行木及其委托代理人王可友、被告严海山委托代理人严祥顺到庭参加了诉讼被告严海山、被告人保财险北京市分公司经本院传票传唤无正当理由未到庭诉讼,本案现已审理终结。
原告姚行木诉称,2016年2月10日9时20分许,被告严海山驾驶京P×××××号翼虎牌小型普通客车,沿304省道由西向东行驶,行驶至事故发生地点广水市广水办事处路段,因采取措施不当,与原告姚行木驾驶的鄂S×××××号二轮摩托车相撞,造成原告受伤的道路交通事故。事故发生后,原告被送往广水市第二人民医院住院治疗13天,共用去医疗费5781.80元。2016年3月10日广水市公安局交通警察大队对该起事故依法作出认定书,认定被告严海山负此次事故的全部责任,原告不负责任。2016年5月31日经广水市公安局法医鉴定所鉴定原告伤后临床及康复治疗期捌个月(其中护理实际伤后壹人壹个月计算)。被告严海山驾驶的京P×××××号小型普通客车,于2015年12月10日在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司投保交强险和第三者责任险,事故发生在该保险合同期限内,要求上述被告承担交通事故给原告造成的各项损失共计39685.10元(原诉请为37301.80元,后原告在庭审中予以变更),并承担诉讼费用。原告姚行木为支持其诉讼主张,向法庭提交如下证据:身份证,证明明原告的出生、住址和身份。交通事故认定书一份,证明原、被告发生交通事故的地点、时间及此次交通事故原告无责任,被告严海山负此次事故的全部责任。3、广水市第二人民医院病历、检查报告单、病情说明书、出院记录各一份,证明原告受伤的部位和原告在广水市第二人民住院治疗13天的事实。4、医疗费收据,证明原告受伤后住院治疗费6139.80元的事实。5、广水市公安局残疾评定书一份及鉴定发票,证明原告受伤后临床及康复治疗期捌个月(其中护理时间按壹人壹个月计算)。及司法鉴定的费用为400元加30元照像的费用。6、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司保单两份,证明肇事车辆京P×××××交强险和三责附后的投保信息。7、交通费发票七张,证明原告受伤后产生的交通费290元的事实。8、卓峰建设集团有限公司工作证明一份,证明原告受伤前一直在从事建筑行为,收入状况和误工费计算依据。9、修理发票4张,证明原告财产损失(车辆维修费)360元的事实。
被告严海山辩称,1原告诉请发生的本次交通事故属实,但原告诉请赔偿应提供主张赔偿的合法有效的证据。2、因严海山所有的京P×××××号客车已在第二被告处投保了交强险和不计免赔商业险,由保险公司在保险责任限额范围内直接向原告赔偿。3、对原告超出保险理赔范围外的损失,由答辩人依法给予赔偿。4、事故发生后,答辩人已向原告垫付医药费3795元,依法予以扣减。被告严海山为支持其抗辩理由,向法庭提交如下证据:严海山的身份证,证明严海山的身份情况。严海山的行驶证及驾驶证,证明被告严海山系有证驾驶及京P×××××号车的实际车主系严海山。3、保单两份,证明肇事车辆已在人保财险北京市分公司投保交强险及第三者强制险,事故发生在保险期间内。4、收据一份,证明事故发生后,严海山已向原告垫付医疗费3795元,赔偿时应依法予以扣减。
被告人保财险北京市分公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险和第三者责任保险,第三者责任保险保额100万元,覆盖不计免赔险。事故发生在保险期限内,就本次交通事故,原告车辆损失经我公司定损为213.75元对原告其他讼诉请求有证据支持的我公司同意在交强险各公项限额内先行承担赔偿责任,不足部分按照责任比较的划分在第三者责任保险范围内赔偿。诉讼费、鉴定费不属于保险责任,不应由我公司赔偿。被告人保财险北京市分公司为支持其抗辩理由,向法庭提交如下证据:中国人民财产股份有限公司机动车保险车辆损失情况确认书一份,证明原告车牌号为鄂S×××××车辆修理费213.75元。经庭审质证,被告严海山对原告姚行木提交的证据1、2、3、6、9无异议,原告姚行木对被告提交的证据1、2、3、4均无异议,对上述无异议的证据本院依法予以采信。但对原告姚行木提交的证据9由于被告人保财险北京分公司提交的证据虽庭审时原告姚行木与被告严海山均未进行质证,但该份证据来源合法,内容真实,本院依法予以采信,对原告姚行木提交的证据9与该证据相悖,本院依法对原告姚行木提交的证据9不予采信。被告严海山对原告姚行木提交的证据4中河南驻马店段庄骨科医院门诊划价单有异议,认为该划价单既无公章,也无门诊病历相佐证,其他无异议。对证据5中30元照像费不认可。对证据7交通费过高,请法院酌定。认为证据8原告应提供用工合同,工资表和考勤记录和参保的相关证据,该份证据不能达到证明目的,原告的误工标准应参照原告户藉进行计算。对上述有异议的证据,本院经审核分析认为,原告姚行木提交的证据4中河南驻马店段庄骨科医院门诊划价单不是正式收据,不能证明其实际医疗费的发生,被告异议理由成立,对该划价单本院不予采信,对其他正规收据及医疗费发票本院依法予以采信;对证据5中照像30元费用,原告未能提交证据证明其费用的发生与本案有关联性,故被告异议理由成立,本院不予采信;对原告提交的证据7
本院认为原告姚行木住院治疗时间13天,产生290元交通费用不算过高,故被告异议理由不能成立,该份证据本院依法予以采信;对证据8虽说原告未能提交用工合同,工资表和考勤记录和参保的相关证据,但该证据同时说明原告从事建筑业这一事实,故对原告的赔偿标准依法采用建筑行业赔偿标准,对该份证据本院依法予以采信。
经审理查明,2016年2月10日9时20分,严海山驾驶的京P×××××号翼虎牌小型普通客车,沿304省道由西向东行驶至广水市××办事处粮库路段,因前方交通拥挤未依次停车,而向右变更车道时,与姚行木驾驶的鄂S×××××号华林牌普通二轮摩托车相撞,造成姚行木受伤的伤人的交通事故。经交警部门认定被告严海山负此事故全部责任,原告姚行木无责任。原告受伤后,在广水市第二人民医院住院治疗13天,发生医疗费5781.80元。2016年5月31日原告姚行木经广水市公安局法医鉴定所鉴定1、给予伤后临床及康复治疗期捌个月(其中护理时间按伤后壹人壹个月计算)。原、被告为赔偿事宜协商未果,由此成诉。另查明:京P×××××号翼虎牌小型普通客车在被告人保财险北京市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险交通事故发生在保险期间内。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。本案中,被告严海山驾车造成交通事故并致原告身体损害且负事故的全部责任,应承担赔偿责任。因事故车辆已投保机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,被告严海山给原告姚行木造成的各项损失依法先由被告人保财险北京分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内予以赔偿,不足部分在商业第三者责任险限额内根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由被告严海山予以赔偿。关于赔偿金额的认定问题,根据《中华人民共和国侵权责任法》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定和庭审举、质证情况,并结合2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准,确定赔偿项目和金额如下:1、医疗费:5781.80元。2、误工费:结合原告从事的职业和鉴定结论为29664元(44496元/年÷12个月×8个月)。3、护理费:结合鉴定结论并按居民服务和其他服务业标准计算,为2394.08元(28729元/年÷12个月×1个月×1人)。4、住院伙食补助费:650元(50元/天×13天)。5、交通费:290元。6、车辆维修费213.75元。鉴定费:400元。上述款项共计人民币39393.63元,由被告人保财险北京分公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用限额范围内赔偿医疗费(含住院伙食补助费)6431.80元,在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿32561.83元(误工费29664元、护理费2394.08元、车辆维修费213.75元、交通费290元)。均未超出交强险责任限额,由被告人保财险北京分公司予以赔偿。剩余400元系间接损失,根据保险合同的约定,保险公司不予赔偿,应依法由侵权人即被告严海山予以赔偿。综上,原告姚行木诉请二被告赔偿因交通事故给其造成的各项损失有理合法,本院予以支持。但部分赔偿项目的计算标准及金额与法不符,应依照相关法律及本院认定的事实予以确认。
被告严海山部分辩称理由成立,本院予以支持。
被告人保财险公司辩称理由于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告姚行木各项损失共计39393.63元(严海山已经垫付的3795元从中扣减)。
二、被告严海山承担原告姚行木间接损失400元。
三、驳回原告姚行木的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起七日内付清,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费792.22元,由原告姚行木负担300元,被告严海山负担492.22元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇法院诉讼费汇缴财政专户,收款单位:湖北省随州市中级人民法院。开户银行:中国农业银行随州市分行开发区支行,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘波明
二〇一六年八月五日
书记员 周永锋