(2016)桂0102民初75号

甘小卢与王尹琏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市兴宁区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
甘小卢,王尹琏

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0102民初75号

原告:甘小卢,女,1965年2月11日出生,汉族,住广西壮族自治区南宁市江南区。

委托代理人:林乐,广西欣源律师事务所律师。

被告:王尹琏,女,1965年10月20日出生,壮族,住广西壮族自治区南宁市。案由:民间借贷纠纷适用程序:简易程序()普通程序(√)立案时间:2016年1月6日开庭时间:2016年7月13日当事人到庭情况:原告甘小卢:委托代理人林乐到庭。被告王尹琏:未到庭(于2016年4月20日公告送达开庭传票)。原告起诉要点诉讼请求:被告向原告归还借款本金26万元及利息(利息以26万元为基数,按年利率24%,从2009年5月1日计至还清之日止)。原告主张:被告欠款未还。被告答辩要点被告未作答辩认定事实及法律适用

经审理查明:2009年4月30日,被告王尹琏出具一份《借条》,载明:今借到甘小卢现金26万元,每月利息10400元。本案审理过程中,原告甘小卢称:原、被告是小学同学关系;本案的借款来源于案外人李某,2008年7月17日案外人李某转账给原告甘小卢10万元,当日原告转给王尹琏12万元;原告向李某先借了10万元,后又借了7万元和10万元,给了被告26万元。案外人李某称:李某与甘小卢的舅舅史某是同学,与甘小卢亦熟悉,李某给甘小卢借款27万元,后来才知道甘小卢将钱借给了王尹琏,李某见过王尹琏但不熟。上述事实有原告提交的借条及原告和案外人李某的陈述为证。

本院认为:被告向原告借款26万元的事实,有原告提交的借条为证,原告对款项来源进行了合理的解释,并与案外人李某的陈述相互印证,且被告王尹琏作为完全民事行为能力人,应知晓出具借条的法律后果,因此,本院对被告向原告借款26万元的事实予以认定。双方对借款期限没有约定,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,原告可随时要求被告归还借款。关于借款利息,原、被告双方约定利息为每月10400元即每月4%,原告自行按年利率24%计算未超法定限额,本院予以支持,利息从2009年5月1日开始计算。原、被告双方对还款时间未进行约定,至原告起诉之日,应视为原告主张被告归还借款,之后产生逾期利息由被告承担。双方对逾期利息没有约定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,逾期利息可按借款期限内利息主张,应按年利率24%计算。利息计算为:以26万元为基数,从2009年5月1日开始计算至2016年1月6日止,按年利率24%计算为417310元。逾期利息以26万元为基数,按年利率24%计算,从2016年1月7日起计至还清之日止。判决结果综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王尹琏向原告甘小卢归还借款本金26万元;

二、被告王尹琏向原告甘小卢支付利息(利息计算:2009年5月1日至2016年1月6日期间利息为417310元;从2016年1月7日起,以26万元为基数,按年利率24%计至还清之日止)。上述义务,义务人应于本案判决生效后十日内履行完毕。如果未按本案生效判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后之日起二年内,向本院或与本院同级的被执行人的财产所在地人民法院申请执行。案件受理费9529元,由被告王尹琏承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期届满后七日内预交上诉费,逾期仍未预交上诉费又不提出缓交、减交或免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  马良政

审 判 员  汪利霞

人民陪审员  周国萍

二〇一六年八月五日

书 记 员  何 铃附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。