(2016)粤1971民初11166号

XX与张均保、张均培民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-09-22
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX,张均保,张均培
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第一百九十七条,第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初11166号原告XX,男,1980年2月1日出生,汉族,住河南省西平县,委托代理人刘广银,广东大洲律师事务所律师。委托代理人罗新生,广东大洲律师事务所律师。被告张均保,男,1973年9月10日出生,汉族,住广东省罗定市,被告张均培,男,1970年6月4日出生,汉族,住广东省罗定市,原告XX诉被告张均保、张均培民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员黄伟强适用简易程序独任审判,并于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人罗新生,被告张均培、张均保到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,两被告是兄弟关系,两被告与原告是朋友关系。2015年2月2日,两被告因生意周转需要向原告借款100000元,双方签订了《个人抵押借款合同》,并约定由两被告提供名下的房产作为抵押担保。2015年2月6日,原告通过银行转账向被告张均保的账户汇款100000元,2015年2月10日,原告与两被告办理了抵押物登记。两被告从2016年1月开始未向原告支付利息,经原告多次催讨本息,两被告均未支付。为维护自身的合法权益,原告依法向法院提起诉讼,请求法院判令:1、两被告向原告支付借款本金100000元及利息(按月利率2%,从2016年1月7日起计至实际付清之日止);2、两被告向原告支付律师费8000元;3、确认原告对两被告共有的位于东莞市××镇××楼××、B的房产享有抵押权,并对其折价、拍卖、变卖的价款享有优先受偿权;4、本案诉讼费由被告承担。两被告辩称,对原告的起诉没有意见。

经审理查明,2015年2月2日,原告(甲方、债权人、抵押权人)与两被告(乙方、债务人、抵押人)签订了一份《个人抵押借款合同》,约定:1、乙方向甲方借款100000元,借款期限自2015年2月3日至2016年2月2日止,如实际放款日与该日期不符,以实际借款日期为准;2、利息按月结清,本金在借款到期日结清;3、乙方将其名下的位于东莞市××镇××楼××、B的房屋(房产证号为:粤房地证字第××号,共有(用)权证号:粤房地共证字第××号)的全部价值作为本合同项下的借款向甲方提供抵押担保;4、本抵押所担保的主债权范围:借款本金、利息(利息、罚息)、违约金、损害赔偿金、甲方实现借款合同项下债权及抵押权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、执行费、公证费)和所有其他应付款项;5、乙方如未按合同规定归还借款,甲方有权向有管辖权的人民法院申请拍卖抵押物,用于抵偿借款本息,若有不足抵偿部分,甲方仍有权向乙方追偿。2015年2月6日,两被告向原告出具借据,内容为“兹有本人张均保和张均培,因生意周转需要,向XX借到人民币壹拾万元(¥100000)整,该借款月利率2%。本人(借款人)声明确认已通过转账收取人民币¥100000元的方式收到上述全部借款”,张均保、张均培在借据上签名捺印。两被告共有的位于东莞市××镇××楼××、B的房屋(房地产权证号:C0××88、C0××79)已于2015年2月10日办理了抵押登记(房地产他项权证号为:粤房地他项权证莞字第1000354396号),第一顺序抵押权人为原告XX。原告主张借款到期后两被告没有归还本金,利息支付至2016年1月6日。两被告确认没有归还本金,但主张有按月息3%支付利息给原告至2016年1月6日,对此没有提交证据证明。2016年5月10日,原告与广东大洲律师事务所签订《委托代理合同》,委托该所律师承办原告与两被告民间借贷纠纷一案的委托代理人。原告按照合同约定支付了律师费5000元。以上事实,有原告提交的个人抵押借款合同、借据、银行账户历史明细清单、房地产权证、房地产权共有(用)证、房地产他项权证、委托代理合同、律师费发票以及本院庭审笔录等附卷为证。

本院认为,第一、两被告对原告提交的个人抵押借款合同、借据的真实性予以确认,本院予以确认。根据个人抵押借款合同约定,案涉借款已届清偿期,两被告在庭审中确认借款后无归还本金,债务应当清偿,两被告无正当理由未按约定向原告偿还借款的行为已违反了合同约定。因此,原告要求两被告偿还借款本金100000元的诉讼请求,本院予以支持。第二、借据上约定利息为月息2%,原、被告均确认被告支付利息至2016年1月6日,故原告要求两被告按月息2%的标准支付从2016年1月7日起至借款还清之日止的利息,合法有据,本院予以支持。两被告主张之前的利息是按口头约定的月息3%支付给原告,对此并未提供证据证明,原告对此也不确认,且该利息是两被告自愿支付的,并未违反法律法规的规定,本院对此不予处理。第三、个人抵押借款合同约定担保范围:借款本金、利息(利息、罚息)、违约金、损害赔偿金、甲方实现借款合同项下债权及抵押权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、执行费、公证费)和所有其他应付款项,原告提供了委托代理合同及律师费发票为据,原告诉请的已产生的律师费5000元本院予以支持,另外3000元律师费尚未实际发生,本院不予支持。第四、案涉抵押物依法办理了抵押登记,借款期限已经届满,两被告违反合同约定逾期归还借款,原告有权要求依照个人抵押借款合同的约定实现担保物权。故,原告要求拍卖、变卖案涉抵押物即两被告共有的位于东莞市××镇××楼××、B的房屋(房地产权证号:C0××88、C0××79)并在合同约定范围内对所得价款优先受偿,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第一百九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告张均保、张均培于本判决发生法律效力之日起五日内偿还原告XX借款100000元及利息(以100000元为本金,从2016年1月7日起按月息2%计至借款还清之日止)。

二、被告张均保、张均培于本判决发生法律效力之日起五日内向原告XX支付律师费5000元。

三、原告XX对被告张均保、张均培共有的位于东莞市石碣镇崇焕东路民兴阁7号楼六楼A、B的房屋(房地产权证号:粤房地证字第××号、粤房地共证字第××号),拍卖、变卖后所得款项在其借款本金100000元以及利息、律师费5000元的范围内享有优先受偿权。

四、驳回原告XX的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1330元(原告已预交),由被告张均保、张均培共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。

审判员  黄伟强

二〇一六年八月五日

书记员  曾明珠附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。