(2016)粤0305民初12561-12566号

深圳市海普瑞药业股份有限公司与陈伟明劳动合同纠纷一审民事案件判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-08-22
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
深圳市海普瑞药业股份有限公司,傅炜,江宏清,陈伟明,段小光,刘志鹰,罗超美
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十条,第四十六条,第四十七条第一款,第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初12561-12566号12561-12566号案件

原告:深圳市海普瑞药业股份有限公司,住所地广东省深圳市南山区松坪山郎山路21号,统一社会信用代码91440300279544901A。

法定代表人:李锂。

委托诉讼代理人:刘海舰,广东瀚诚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王卓新,广东瀚诚律师事务所律师。12561号案件

被告:傅炜,男,1977年4月12日出生,汉族,身份证住址江西省赣州市章贡区,12562号案件

被告:江宏清,男,1974年1月14日出生,汉族,身份证住址江西省上饶市余干县,12563号案件

被告:陈伟明,男,1974年12月12日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市南山区,12564号案件

被告:段小光,男,1983年7月14日出生,汉族,身份证住址河南省新蔡县,12565号案件

被告:刘志鹰,男,1965年10月12日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市福田区,12566号案件

被告:罗超美,女,1976年3月26日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市南山区,12561-12566号案件被告

委托诉讼代理人:陈燕梅,广东国晖律师事务所律师。12561-12566号案件被告

委托诉讼代理人:谢庆波,广东国晖律师事务所律师。

原告深圳市海普瑞药业股份有限公司与被告傅炜、江宏清、陈伟明、段小光、刘志鹰、罗超美劳动合同纠纷系列案,本院于2016年10月10日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人刘海舰、王卓新,6名被告共同委托诉讼代理人陈燕梅到庭参加了诉讼。本系列案现已审理终结。本案相关情况一、入职时间、工作岗位、离职时间:当事人在庭审中,对6名被告的入职时间、工作岗位、离职时间均予确认(详细见下表):姓名入职时间工作岗位离职时间工作年限傅炜2003.3.26原料采购主管2016.4.22江宏清2010.7.20原料采购员2016.4.22陈伟明2009.2.17原料采购员2016.4.22段小光2009.1.13原料采购员2016.4.22刘志鹰2010.5.25原料采购员2016.4.22罗超美2002.8.20综合事务专员2016.4.22二、工资标准:当事人在庭审中确认,6名被告离职前十二个月月平均工资如下:傅炜离职前十二个月月平均工资15958元;江宏清离职前十二个月月平均工资8847元;陈伟明离职前十二个月月平均工资8356元;段小光离职前十二个月月平均工资8441元;刘志鹰离职前十二个月平均工资8019元;罗超美离职前十二个月月平均工资8344元。

三、劳动合同解除情况及赔偿金问题:原告主张,2016年3月原告因公司业务转型需求,决定组建新的全球供应组织,对于原来的原料采购系统人员自2016年3月29日统一放假,并实行统一的竞聘,6名被告均参与了竞聘,但没有竞聘成功。由于客观情况发生变化,6名被告原有的岗位已不存在,原告采取了与没有竞聘成功的员工协商解除劳动合同的方式对劳动关系做出处理。除6名被告在内的十一名员工外,其余员工均已接受了原告提出的协商解除方案,并办理了解除合同手续。原告与6名被告解除劳动合同的理由是客观情况发生重大变化,6名被告的岗位撤销。6名被告对原告组织架构的调整非常清楚,也参与了对原材料采购岗位人员的竞聘,因没有竞聘成功而反悔。2016年4月29日,原告按照N+1的标准向6名被告的工资账户中支付了相应的补偿款项。原告解除与6名被告的劳动合同符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十条第三项的情形,无须再支付经济补偿。为证明其主张,原告提交了《关于暂停各办事处所有业务的通知》、《关于开展公司全球供应链中心岗位内部竞聘的通知》、《全球供应链中心内容竞聘工作申请及评价表》、《拟解除劳动合同通知书》。根据原告提交的证据,查明:2016年4月8日原告作出《关于开展公司全球供应链中心岗位内部竞聘的通知》,内容为:“基于公司集团化发展需求及供应链业务转型的需求,随着肝素业务市场的变化,以及配合我司向国际市场的不断发展,以进一步加强我司在肝素供应链管理上的市场竞争力,经公司研究决定,于2016.04.08正式对‘全球供应链中心’和‘API-SZ原料管理体系’组织机构进行了变更,变更后的全球供应链组织结构图见附件1所示……为此,原API-SZ原料体系相关部门的所有功能都被组织转型整合进入全球供应链中心的相关岗位中,API-SZ原料体系涉及到所有部门织及组织内的岗位,也在全球供应链中心组织功能设计和组织构发布后取消。基于上述背景下,为对公司内部人才进行合理流动和有效配置,同时给积极主动、追求卓越的员工提供职业发展的机会,经公司研究决定,全球供应链中心经理级及以下岗位将通过内部竞聘方式甄选人员上岗。”2016年4月12日原告作出《全球供应链中心内容竞聘工作申请及评价表》,其中的部门意见为:对6名被告不建议录用。2016年4月19日,原告作出《拟解除劳动合同通知书》,内容为:“因外部市场环境发生重大变化,经公司研究决定,将原料采购系统的岗位整体撤销,组建新的供应链组织。但因你并未能够竞聘成功公司另行安排的岗位,因此,公司拟与你解除双方的劳动关系。……如你同意与公司解除劳动合同,请2016.4.2117:30前以书面形式回复同意。公司会另行通知办理手续的时间。如未在本通知规定的时间内以书面形式答复,将视为你已经接受公司的条件,解除了双方的劳动合同。”6名被告收到上述通知书后均书面答复不同意解除劳动合同。2016年4月22日,原告向6名被告发出《解除劳动合同通知书》,内容为:“因外部市场环境发生重大变化,经公司研究决定,将原料采购系统的岗位整体撤销,组建新的供应链组织。但因您并未能够竟聘成功公司另行安排的岗位,使得劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经双方协商不能就变更劳动合同达成协议。因此,公司决定自2016年4月22日起与您解除双方的劳动关系。”6名被告主张,原告的原料采购部门并未撤销,而是更换了负责人继续主持采购业务,将6名被告等一批老员工解聘后重新招录了新员工,因此不存在客观情况发生重大变化的情形,原告也从未与申请人协商变更劳动合同内容;此外,原告通知6名被告进行岗位竞聘时并未告知6名被告岗位缩减的情况及竞聘结果会影响劳动合同的继续履行,且原告选聘人员的过程不公正、不公开,人力资源部门负责人推荐、建议录用的人员,采购部门负责人却均以对公司转型变更理解不足、不适应未来供应链转型变更发展需求的理由不录用,选聘完全流于形式,是新的采购部门负责人排除异己、重新组建自己的人员的幌子。原告违法解除与6名被告的劳动合同,应支付违法解除劳动合同赔偿金。

本院认为,根据《关于开展公司全球供应链中心岗位内部竞聘的通知》及其附件“全球供应链中心组织结构图”的内容,原告确实对原料采购系统进行了调整。但原告主张6名被告竞聘新岗位的过程即属于双方协商变更劳动合同内容,本院不予采纳。姑且不论原告选聘人员的过程是否有违公平原则,6名被告未能竞聘成功或未参与竞聘,至此方能确定双方劳动合同因客观情况发生重大变化而不能继续履行,按照《中华人民共和国劳动合同法》第四十条第三项的规定,原告接下来应再行与6名被告协商变更劳动合同内容,协商不一致的,原告方能解除劳动合同。原告未履行该项法定程序即与6名被告解除劳动合同,属违法解除,依据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条的规定,应向6名被告支付违法解除劳动合同的赔偿金。因双方当事人庭审中确认,原告已支付6名被告解约金,故该笔款项应予扣除,原告还应支付6名被告违法解除劳动合同赔偿金差额,具体详见下表:序号姓名应付已付差额傅炜430866216347214519江宏清106164陈伟明125340段小光126615刘志鹰罗超美233632116533117099四、关于律师费:依据《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条的规定,6名被告因本案支付的律师代理费(每人6000元),应按胜诉比例由用人单位承担。据此,原告应当支付6名被告律师代理费如下:序号姓名诉求金额胜诉金额律师费傅炜569010.54214519江宏清144793.98陈伟明164769段小光177876.84刘志鹰148325.18罗超美298990.02117099五、6名被告仲裁请求:详见附表一。

六、仲裁结果:深劳人仲案[2016]3772-3783号案件裁决如下:1、原告支付傅炜等6名被告违法解除劳动合同的赔偿金(具体详见附表二);2、原告支付傅炜等6名被告律师费(具体详见附表二);3、驳回傅炜等6名被告的其他仲裁请求。

七、原告诉讼请求:1、原告无须支付6名被告违法解除劳动合同的赔偿金;2、原告无须支付6名被告律师费。判决结果依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十条、第四十六条、第四十七条、第八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、原告应于本判决生效之日起十日内支付6名被告违法解除劳动合同赔偿金合计543103元(具体支付给每人的金额详见附表二);

二、原告应于本判决生效之日起十日内支付6名被告律师费合计12574元(具体支付给每人的金额详见附表二);

三、驳回原告的全部诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。各案受理费5元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员  叶冰

二〇一六年八月五日

书 记 员  张颂附表一:被告仲裁请求姓名2015及2016年年休假工资2016年终双薪2015至2016年加班工资报销费违法解除劳动合同赔偿金代通知金2016年4月工资2016年4月伙食代理费其他傅炜33299.856035.68324.96488883.418106.7913319.94国联汇金29号集持股所得收益江宏清12002.763107.861018.09111882.969323.586858.73/陈伟明/132977/段小光144026.19601.74/刘志鹰12141.643143.833252.23/113177.889431.496938.11/罗超美12998.633167.73//266089.69503.26990.86/附表二序号案号姓名仲裁裁决结果判决结果违法解除劳动合同赔偿金差额律师费违法解除劳动合同赔偿金差额律师费傅炜214519214519江宏清陈伟明段小光刘志鹰罗超美