福建省福州市晋安区人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第4564号原告华本响,男,1967年5月20日出生,汉族,住福建省闽侯县。委托代理人王荣坚,福建科衡律师事务所律师。委托代理人吴妙龄,福建科衡律师事务所实习律师。被告谢家铭,男,1971年11月3日出生,汉族,住福建省福州市晋安区。被告彭大章,男,1953年5月20日出生,汉族,住福建省福州市晋安区。
原告华本响与被告谢家铭、彭大章承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭对本案公开开庭进行了审理。原告华本响的委托代理人王荣坚、吴妙龄到庭参加诉讼,被告谢家铭、彭大章经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华本响诉称:原告自营钻机业务,经人介绍到陕西省绥延高速公司施工,从事钻孔工作,其中铜旬高速工地施工至2013年10月25日结束。当日,经结算被告谢家铭在铜旬工地中欠原告工程尾款人民币16000元,被告谢家铭出具欠条一份,约定在2013年11月25日前付清。该债务由被告彭大章担保。但时至今日,被告谢家铭并未将欠款还给原告。被告彭大章对此债务应承担连带还款责任。原告请求:1、判令被告谢家铭返还原告工程款人民币16000元。2、判令被告谢家铭向原告赔偿逾期还款的利息损失,该损失按欠款总金额为计算基数,按银行同期同类贷款利率的四倍标准,从2013年11月26日起至款全部还清之日止,暂计至2015年11月26日为2950.4元。3、判令被告彭大章对上述欠款及利息损失承担连带清偿责任。4、判令两位被告承担本案诉讼费用和公告费用。原告向本院提交下列证明资料:欠条一份。被告谢家铭、彭大章未作答辩,亦未向本院提交证明资料。被告谢家铭、彭大章未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证权利。经审查,原告提交证明资料与原件核对无异,符合证据的客观性、关联性、合法性特征,可以作为本案认定事实的依据。根据本案现有证据,本院确认原告所述属实。被告谢家铭于2013年10月25日向原告出具的欠条中载明:“欠华本响铜旬工地工程款壹万陆仟元正(¥16000元)壹个月内还清,逾期月息柒佰伍拾元。”被告彭大章作为担保人在欠条上签字捺印。2015年10月30日,原告诉至本院。
本院认为:被告谢家铭的欠款事实,有欠条为证,原告要求被告谢家铭偿还结欠工程款,本院予以支持。欠条中约定“工程款壹个月内还清,逾期月息柒佰伍拾元”,该条款系对被告谢家铭因逾期付款的违约行为产生的损失赔偿额的计算方法进行了约定,原告自愿调低损失赔偿额,按照银行同期同类贷款利率的四倍标准计算逾期还款的利息损失,属其处分自己民事权利的行为,于法无悖,本院予以准许。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”因原、被告双方未约定保证方式,故被告彭大章作为保证人应承担连带责任保证。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”本案中,原、被告双方未对保证期间进行约定,被告谢家铭出具欠条的时间是2013年10月25日,欠条约定一个月内还款,而原告直至2015年10月30日才向被告彭大章主张履行保证责任,已超过法定的六个月保证期间,被告彭大章免除保证责任,故对于原告要求被告彭大章对被告谢家铭的欠款及逾期还款利息损失承担连带清偿责任的主张,本院不予支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。两被告应承担其放弃答辩、举证、质证权利所产生的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谢家铭应于本判决生效之日起十日内向原告华本响偿还工程款16000元并赔偿逾期还款利息损失(以欠款总金额16000元为基数,从2013年11月26日起按银行同期同类贷款利率的四倍标准计至款项全部还清之日止,暂计至2015年11月26日为2950.4元)。
二、驳回原告华本响的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费274元,公告费用560元,合计834元,由被告谢家铭负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 周成潭
人民陪审员 杨景明
人民陪审员 林明正
二〇一六年八月五日
书 记 员 陈丹丹附:本案适用的主要法律条文和执行申请提示一、主要法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。3、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。