陕西省蒲城县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0526民初2002号原告王某某,男,1941年7月28日出生,汉族,农民,住陕西省蒲城县孙镇。委托代理人李伟,陕西省蒲城县城关法律服务所法律工作者。被告王栓某,男,1964年2月16日出生,汉族,蒲城县孙镇电厂职工,住陕西省蒲城县孙镇。被告中国大地财产保险股份有限公司澄城支公司,住所地:陕西省渭南市澄城县城关镇。负责人雷某某,该公司经理。委托代理人张娟丽,陕西赛高律师事务所律师。委托代理人赵晓刚,陕西赛高律师事务所律师。
原告王某某诉被告王栓某、中国大地财产保险股份有限公司澄城支公司(以下简称大地公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某某委托代理人李伟,被告王栓某、被告大地公司委托代理人张娟丽到庭参加了诉讼。原告王某某、被告大地公司负责人雷某某及另一委托代理人赵晓刚经本院传唤或通知未到庭。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2016年4月30日12时45分,被告王栓某驾驶陕E583**号小轿车沿蒲城县孙蔡路由南向北行驶至孙蔡路甘北村段掉头时,与沿孙蔡路王某某驾驶的电动三轮车相撞,造成王某某和电动三轮车乘坐人郭会贤受伤及两车不同程度受损的交通事故。事故发生后,原告王某某被送往蒲城县医院住院治疗,花费医疗费2982.20元。该事故经蒲城县公安局交通管理大队作出蒲公交认字[2016]第206号事故认定书,认定王栓某负事故的全部责任,王某某无责任,郭会贤无责任。陕E583**号小轿车在被告大地公司投保,故请求依法判令:1、二被告赔偿原告医疗费2982.20元、护理费400元、出院后护理费560元、住院伙食补助费150元、营养费100元、交通费100元,合计4292.20元;2、车辆损失235元、鉴定费100元,合计335元;3、诉讼费用由被告承担。
被告王栓某辩称,对事故发生的事实及责任划分均无异议。陕E583**号小轿车系其所有,该车在被告大地公司投有交强险及限额为300000元的商业三者险,并投保不计免赔特约险。
被告大地公司辩称,对事故发生的事实及责任划分以事故认定书为准。事故车辆在其公司投有交强险及商业三者险,限额为300000元,并投保不计免赔特约险。事故发生在保险期间内,其公司愿意在交强险范围内承担责任,超出部分,在商业险范围内承担责任。对于原告王某某的损失:医疗费,按照票据确定;护理费和住院伙食补助费,被告公司均予以认可;出院后护理费不予认可;交通费不予认可;车辆损失费没有实际清单,被告公司不予承担;鉴定费不属于保险公司承担范围。本案的争议焦点为:原告的各项诉讼请求是否合法有据,应予支持的金额是多少?
经审理查明,2016年4月30日12时45分,被告王栓某驾驶陕E583**号小轿车沿蒲城县孙蔡路由南向北行驶至孙蔡路甘北村段掉头时,与沿孙蔡路原告王某某驾驶的电动三轮车相撞,造成王某某和电动三轮车乘坐人郭会贤受伤及两车不同程度受损的交通事故。事故发生后,原告王某某被送往蒲城县医院救治,经诊断为:1、右锁骨骨折;2、右侧局部肋骨骨折;3、腰1右侧横突骨折;4、肺气肿、双肺间质增生;5、双侧基底节区腔隙性梗塞;6、右额部及右肘部皮擦伤;7、肝囊肿。住院治疗5天,花去住院医疗费2982.20元。出院后医嘱为:出院后继续治疗,1周后门诊复查,不适随诊。蒲城县公安局交通管理大队于2016年5月24日作出蒲公交认字[2016]第206号道路交通事故认定书,认定王栓某负事故的全部责任,王某某无责任,郭会贤无责任。蒲城县价格认证中心于2016年5月25日作出蒲价认鉴字[2016]0322号价格鉴定结论书,确定原告王某某的电动三轮车车辆损失为235元。原告王某某支出鉴定费100元。另查明,肇事车辆陕E583**号车系被告王栓某所有,该车在被告大地公司投有交强险及限额为300000元的商业三者险,并投保不计免赔特约险。事故发生在保险期间内。该事故另一伤者郭会贤已另案起诉。本院所确认的上述事实,有当事人陈述、蒲公交认字[2016]第206号道路交通事故认定书、蒲城县医院诊断证明、住院病历、医疗费票据及证明、蒲价认鉴字[2016]0322号价格鉴定结论书及鉴定费票据、陕E583**号车行驶证、被告王栓某驾驶证、保险单两份,以上证据均符合证据的真实性、合法性及关联性要件,能够证明该交通事故造成受害人王某某受伤住院治疗花费情况、车辆损失情况及被告王栓某车辆投保情况,并有本院谈话笔录、庭审笔录、电话追记笔录等在卷佐证,又经质证和本院审查,可以作为定案依据。
本院认为,公民的身体健康权及合法财产权受法律保护。被告王栓某驾驶机动车过程中违反道路交通安全法相关规定,造成交通事故的发生,蒲城县公安局交通管理大队依现场勘测及道路交通安全法有关规定作出的事故认定,客观真实,且当事人均无异议,应予确认。被告王栓某作为直接侵权人及车辆所有人,应当对原告王某某的相关损失承担赔偿责任。因肇事车辆在被告大地公司投有交强险及限额为300000元的商业三者险,并投有不计免赔特约险,被告大地公司应依法律规定及合同约定,首先在交强险范围内承担赔偿责任,超出部分,按照责任比例在商业三者险范围内承担赔偿责任。对原告王某某诉请的各项费用,经本院审核确定如下:1、医疗费,依原告提供的医疗费票据确定为2982.20元;2、住院伙食补助费,计算住院期间5天,每天30元,确定为150元(5天×30元/天);3、营养费,计算住院期间5天,每天20元,确定为100元(5天×20元/天);4、护理费,计算住院期间5天,每天80元,确定为400元(5天×80元/天);出院后护理费,结合原告病情及出院时医嘱,计算出院后1周时间,每天80元,确定为560元(7天×80元/天),共计960元;5、交通费,原告虽未提供证据,但属实际支出,结合原告王某某就医地点、时间等情况酌情确定为100元;6、车辆损失费,依价格鉴定意见确定为235元;7、鉴定费,依鉴定费票据确定为100元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、《中华人民共和国保险法》第六十五条等之规定,
判决如下:由被告中国大地财产保险股份有限公司澄城支公司于本判决生效后二十日内在交强险范围内赔偿原告王某某医疗费2982.20元、住院伙食补助费150元、营养费100元、护理费960元、交通费100元、车辆损失费235元,共计4527.20元。如果未按照本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,鉴定费100元,共计125元,由被告王栓某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 许燕
二〇一六年八月五日
书记员 王乐