广西壮族自治区桂林市象山区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0304民初614号原告桂林市振安物业服务有限公司,住所地:桂林市安新小区358栋。法定代表人甘瑞康,公司董事长。委托代理人王进,广西理邦律师事务所律师。被告王群艳,女,汉族,1981年10月14日出生,住桂林市象山区。
原告桂林市振安物业服务有限公司与被告王群艳物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由
审判员粟卫红、石小娟、
人民陪审员刘慧飞组成合议庭,由粟卫红担任
审判长,于2016年7月21日公开开庭审理了本案,代
书记员谢丽娟担任法庭记录。原告桂林市振安物业服务有限公司委托代理人王进到庭参加诉讼,被告王群艳经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告桂林市振安物业服务有限公司诉称,港湾1号·雅居小区业主委员会成立备案后,于2014年8月8日与原告签订了《港湾1号·雅居小区物业服务合同》,合同期限:自2014年1月1日起至2015年12月31日止,合同约定:物业服务费由业主按其拥有物业的建筑面积预先交纳,(1)象山区xx栋(xx号)1.9元/月/平方米,业主/住户应在每年的1月10日前交清1至6月份物业费用,7月10日前交齐下半年7至12月份的物业服务费,如未按期交纳,从逾期之日起,业主/住户应承担违约责任,按所欠费用总额每日收取3‰违约金。2009年8月11日,被告与开发商桂林市安厦房地产开发有限责任公司签订《商品房买卖合同》,被告购买桂林市象山区xx号公寓房,建筑面积52.05平方米,2009年8月14日被告办理了房屋交接手续。被告受物业服务合同的约束。合同期内,原告履行了本案服务合同约定的义务,但被告却未交纳2014年1月1日起至2014年12月31日物业服务1186.8元人民币,构成违约,应承担违约金2454.9元(从2014年1月11日至2016年2月29日分段按每日3‰计算),以上合计3641.7元人民币。原告多次催缴未果,为维护原告的合法权益,诉至贵院,请求:1、请判令被告立即支付原告物业服务费1186.8元人民币,违约金2454.9元人民币(从2014年1月11日起至2016年2月29日,分段按每日3‰计算),之后违约金按每日3‰计算至物业服务费付清之日止;2、案件受理费及其他费用由被告承担。原告桂林市振安物业服务有限公司对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:
一、法定代表人身份证明、营业执照,拟证实原告具备诉讼主体资格;原告具备物业服务资格;法定代表人是甘瑞康;
二、身份证、商品房买卖合同,拟证实被告王群艳具备诉讼主体资格;被告是桂林市象山区xx号公寓房,建筑面积52.05平方米的合法业主:购房合同于2009年8月11日签订,2009年8月14日交房;
三、港湾1号·雅居小区业委会成立备案、港湾1号·雅居小区物业服务合同、欠费清单,拟证实根据被告港湾1号·雅居小区物业服务合同;被告应按建筑面积交物业服务费1.9元/月/平方米;被告应交纳2014年全年物业服务费;逾期缴费,按合同约定,从逾期之曰起按欠费总额每日3‰承担违约金;被告未交2014年1月1日至2014年12月31日物业服务费1186.8元,被告违约,应承担2014年1月11曰至2016年2月29日分段计算违约金2454.9元,共计3641.7元。被告王群艳未答辩未举证。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩和对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告的证据予以采信。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年8月8日,原告桂林市振安物业服务有限公司与港湾1号雅居小区业主委员会签订《港湾1号雅居小区物业服务合同》,合同约定,港湾1号雅居小区业主委员会选聘桂林市振安物业服务有限公司为位于桂林市××小区南区及××海路南侧××#楼××区××(港湾××)、××区××栋(安厦·港湾雅居)提供物业服务,委托服务期限从2014年1月1日起至2015年12月31日止,物业服务费由业主按其拥有的物业的建筑面积预先交纳,其中象山区xx栋(xx号)1.9元/月/㎡(不含电梯维修费),物业服务费每半年收取一次,业主/住户应在每年的1月10日前交清1至6月份物业费用,7月10日前交齐下半年7至12月的物业服务费,如未按期缴交的,从逾期之日起按所欠费用总额每日3‰承担违约金。协议签订后,原告按合同约定对上海xx栋(xx号)实施专业化物业服务管理。被告王艳群系桂林市象山区xx公寓房(建筑面积52.05㎡)业主,其于2009年8月11日与桂林市安厦房地产开发有限责任公司签订《商品房买卖合同》购买了该房,于同年8月14日办理了房屋交接手续。在原告提供物业服务期间,被告从2014年1月1日起拖欠物业费,原告多次催要未果,故诉至本院提出前之诉请。
本院认为,原告桂林市振安物业服务有限公司与港湾1号雅居小区业主委员会签订的《港湾1号雅居小区物业服务合同》,是双方当事人的真实意思表示,且未违反相关法律法规的强制性规定,属合法有效合同,该合同对象山区xx栋(xx号)小区业主均具有约束力。原告按合同约定对象山区xx栋(xx1号)小区实行统一专业的物业管理及综合服务后,被告作为该小区业主理应按合同约定交纳物业服务费,因被告未及时交费,已构成违约,应按合同约定承担违约的法律后果。因此,对于原告要求被告给付2014年1月1日至2014年12月31日期间所欠的物业服务费1186.8元(1.9元/月/㎡×52.05㎡×12个月)的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。关于违约金,《港湾1号雅居小区物业服务合同》约定了被告逾期缴纳物业管理服务费应支付违约金,违约金的收取标准为每逾期一日加收应缴额的千分之三,
本院认为,该违约金计算标准已大大超过了原告的实际损失,本院酌情予以降低,
本院认为本案违约金的收取标准以中国人民银行同期流动资金贷款利率计算为宜。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:
一、被告王群艳应给付原告桂林市振安物业服务有限公司2014年1月1日至2014年12月31日期间物业服务费1186.8元并支付逾期付款的违约金(违约金以本金1186.8元按中国人民银行同期流动资金贷款利率从2014年12月31日起计算至款项给付完毕之日止);
二、驳回原告桂林市振安物业服务有限公司的其他诉讼请求。本案案件受理费50元,公告费350元,合计400元(原告已预交),由被告负担。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕。逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费50元(户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林七星支行高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 粟卫红
审 判 员 石小娟人民 陪 审员 刘慧飞
二〇一六年八月五日(代)
书记员 谢丽娟