台安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0321刑初150号公诉机关台安县人民检察院。被告人张某某,曾用名张强,男,1968年12月17日出生于辽宁省台安县,住辽宁省台安县,户籍所在地辽宁省台安县。因吸毒,于2006年被台安县公安局行政拘留10日,强制戒毒三个月。因吸毒,于2015年10月14日被台安县公安局行政拘留10日,被强制戒毒二年。因容留他人吸毒嫌疑,于2015年12月31日被台安县公安局刑事拘留。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年1月13日被台安县公安局取保候审。台安县人民检察院以台检公诉刑诉(2016)147号起诉书指控被告人张某某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。台安县人民检察院指派检察员林淼、代理检察员齐琳琳出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。台安县人民检察院起诉指控,2011年至2012年期间,被告人张某某在台安县花园小区10号楼2单元302室自家住宅内,容留李某某、刘某二人吸食甲基苯丙胺(冰毒)1次,容留李某某吸食甲基苯丙胺1次,容留刘某吸食甲基苯丙胺1次。2014年春节前及同年9月份的一天,被告人张某某在其租住的台安县家园小区5号楼1单元402室(西户),容留郝某某吸食甲基苯丙胺2次。2015年9月下旬的一天下午,被告人张某某在台安县花园小区10号楼2单元302室自家住宅内,容留郭某某吸食甲基苯丙胺。综上,被告人张某某共容留他人吸食甲基苯丙胺6次。
公诉机关为上述指控向法庭提供了相关的证据材料。公诉机关认为,被告人张某某多次容留他人吸毒,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任,提请法院依法判处。
被告人张某某对起诉指控的犯罪事实予以供认。
经审理查明,2011年至2012年期间,被告人张某某在其家台安县花园小区10号楼2单元302室北卧室内,容留李某某、刘某二人吸食甲基苯丙胺(冰毒)1次,容留李某某吸食甲基苯丙胺1次,容留刘某吸食甲基苯丙胺1次。2014年春节前及同年9月的一天,被告人张某某在其租住的台安县家园小区5号楼1单元402室(西户),容留郝某某吸食甲基苯丙胺2次。2015年9月下旬的一天下午,被告人张某某在其台安县花园小区10号楼2单元302室北卧室内,容留郭某某吸食甲基苯丙胺1次。综上,被告人张某某容留他人吸食甲基苯丙胺共计6次。2015年12月31日,被告人张某某被台安县公安局从鞍山市强制隔离戒毒所带回台安县看守所羁押。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供,并经法庭质证、认证的证明,户籍证明,无刑事犯罪前科记录证明,台安县公安局行政处罚决定书,证人郭某某、郝某某、李某某、刘某的证言,被告人张某某的供述和辩解,案件来源及到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某二年内多次在其住所内容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,应予以支持。鉴于被告人张某某在庭审中自愿认罪,系初犯,可酌情从轻处罚。根据被告人张某某的犯罪事实、情节、性质和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十一条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人张某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月5日起至2017年6月20日止;罚金限判决生效后三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十一份。
审 判 长 刘晓岩
人民陪审员 王鹤霏
人民陪审员 郑 雪
二〇一六年八月五日
书 记 员 张 赛