(2016)鲁1524民初377号

朱传振与许修路、张兴涛等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
东阿县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-02
所属地区
东阿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
朱传振,许修路,张兴涛,陈苗苗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省东阿县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1524民初377号原告朱传振,男,1988年2月14日出生,汉族,农民,住东阿县。委托代理人谢华辉,山东雄迈律师事务所律师。委托代理人刘振花,山东雄迈律师事务所实习律师。被告许修路,男,1971年10月12日出生,汉族,住东阿县。被告张兴涛,男,1986年1月18日出生,汉族,住聊城市经济开发区。被告陈苗苗,女,1988年6月10日出生,汉族,农民,住聊城市经济开发区。

原告朱传振诉被告许修路、被告张兴涛、被告陈苗苗追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱传振及其委托代理人谢华辉、刘振花到庭参加诉讼,被告许修路、被告张兴涛、被告陈苗苗经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告朱传振诉称:张兴涛、陈苗苗系夫妻关系。2011年9月27日,被告张兴涛、陈苗苗在中国邮政储蓄银行股份有限公司东阿县支行借款4万元,由原告朱传振、被告许修路承担连带保证责任,因被告张兴涛、陈苗苗未按约定期限偿还借款,后中国邮政储蓄银行股份有限公司东阿县支行向东阿县人民法院起诉,东阿县人民法院经审理作出(2012)东商初字第2937号民事判决书,判决原告朱传振、被告许修路对借款本金4万元、利息1063.37元、逾期罚息承担连带责任;判决生效后,原告朱传振在连带保证责任范围内代张兴涛、陈苗苗、许修路归还借款本金、罚息、利息、执行费等共计95500元,原告代三被告履行完偿还义务后,三被告拒不向原告偿还借款,故变更诉求后请求法院判决:被告张兴涛、陈苗苗偿还7万元;被告许修路偿还3.5万元;诉讼费用由三被告承担。被告许修路、被告张兴涛、被告陈苗苗未提供答辩意见。原告为支持诉求,提供证据如下:证据一、2012东商初字第2937号民事判决书一份;证实主债务人欠中国邮政储蓄银行东阿县支行本金4万元利息1063.37元,并自2012年2月28日起按年利率23.76%计算罚息,自法院确定的判决书生效后十日内起计算罚息。许修路及原告系连带责任保证人,被告许修路、张兴涛、陈苗苗对该笔借款承担连带责任。法院指定期间内原告朱传振与三被告未在法院确定的期间内履行偿还义务,需加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元由本案原告及三被告承担。证据二、东阿县邮政储蓄银行出具的收据及何湾、朱传振的身份证、户口页复印件一份;证实张兴涛到期未按判决内容履行偿还义务,因朱传振作为连带责任保证人被执行局拘留,2015年1月23日原告妻子何湾向邮政储蓄银行归还2012东商初字第2937号民事判决书判决确定的本金、罚息、利息、诉讼费、执行费等共计7万元。对原告上述证据,经当庭出示和本院审查,结合证据的客观性、关联性,

本院认为原告证据能够形成链条印证本案事实,应当予以确认。被告许修路、被告张兴涛、被告陈苗苗未提供证据。

经审理查明:张兴涛、陈苗苗系夫妻关系。2011年9月27日,被告张兴涛、陈苗苗在中国邮政储蓄银行股份有限公司东阿县支行借款4万元,由原告朱传振、被告许修路承担连带保证责任。因被告张兴涛、陈苗苗未按约定期限偿还借款,后中国邮政储蓄银行股份有限公司东阿县支行向东阿县人民法院起诉,东阿县人民法院经审理作出(2012)东商初字第2937号民事判决书,判决原告朱传振、被告许修路对借款本金4万元、利息1063.37元、逾期罚息承担连带责任。判决生效后,原告朱传振在连带保证责任范围内代张兴涛、陈苗苗、许修路归还借款本金、罚息、利息、执行费等共计7万元,因追偿权纠纷于2016年3月提起诉讼。因被告许修路、被告张兴涛、被告陈苗苗未到庭,致无法调解。

本院认为:本案原告朱传振、被告许修路、被告张兴涛、和中国邮政储蓄银行股份有限公司东阿县支行签订的保证合同和借款合同是当事人真实意思表示,合同有效,合同当事人均应全面履行合同义务。张兴涛借款,其在使用借款期间应按照约定的期限足额偿还借款本息,但张兴涛未能如期偿还,原告朱传振作为借款合同连带保证担保人已经向债权人承担保证责任,交纳现金7万元。被告张兴涛、陈苗苗在中国邮政储蓄银行股份有限公司东阿县支行的债务,因保证人朱传振的承担已经全部被免除。根据法律规定,保证人在承担保证责任后,可以向债务人追偿。张兴涛和陈苗苗系夫妻关系,婚姻关系存续期间的债务应当共同承担。现朱传振向债务人张兴涛、陈苗苗行使追偿权,要求偿还欠款7万元,证据充分,本院予以支持。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。故原告要求被告许修路承担3.5万元的债务,符合法律规定。被告许修路、被告张兴涛、被告陈苗苗未到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告张兴涛、被告陈苗苗自判决书生效之日起十日内向原告朱传振归还款项7万元。

二、原告朱传振向被告张兴涛、被告陈苗苗不能追偿的部分,被告许修路在3.5万元限额内承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2188元,由原告承担638元,由被告张兴涛、陈苗苗承担1550元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  田 帅

人民陪审员  刁承宇

人民陪审员  郭秀明

二〇一六年八月五日

书 记 员  王倩倩