安徽省肥西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0123民初2275号
原告:唐明,男,汉族,1984年6月25日出生,住安徽省肥西县。
委托代理人:王华,安徽人杰律师事务所律师。
被告:贾献峰,男,汉族,1977年8月10日出生,住安徽省太和县。
原告唐明与被告贾献峰机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员柏化适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐明委托代理人王华律师、被告贾献峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。唐明诉称:2016年6月8日22时10分,贾献峰未取得机动驾驶证醉酒后驾驶无号牌正三轮普通摩托车,沿肥西县合铜路东侧道路由北向南逆向行驶,当车行至合铜路上派镇佛华寺村庙北队附近,与沿合铜路由南向北我正常行驶的轻便摩托车发生碰撞,致我受伤��交通事故。本起事故,经肥西县交警大队认定,贾献峰承担事故全部责任,我无事故责任。我受伤后在安徽医科大学第二附属医院住院治疗,已花去医疗113886.21元,就此医疗费,我与贾献峰多次协调无果,无奈诉至法院,请求依法判令:1、贾献峰赔偿我医疗费113886.21元;2、本案诉讼费由贾献峰承担。贾献峰当庭辩称:对事故发生的事实无异议,但对事故责任认定有异议,我当时不是逃逸,我离开现场是因为我回家拿手机报警,事故中我也受伤,到家后流血过多晕倒了,所以未及时报警。事故中,我已支付唐明10000元医疗费,请求纳入本案一并处理。
经审理查明:2016年6月8月22时10分许,贾献峰(未取得机动车驾驶证)醉酒后驾驶无号牌正三轮普通摩托车,沿肥西县合铜路东侧道路由北向南逆向行驶,当车行驶至合铜路上派镇佛寺村庙北队附近,与沿合铜路由南向北唐明(未取得机动车驾驶证)正常驾驶的无号牌两轮轻便摩托车发生相撞,致唐明受伤及双方车辆受损的道路交通事故,事故发生后,贾献峰驾车逃逸。本起事故,经肥西县公安局交警大队认定,贾献峰承担事故全部责任,唐明无事故责任。唐明受伤后,在安徽医科大学第二附属医院住院治疗,至2016年6月24日,共用去医疗费113886.21元。上述事实,有唐明提交的身份证、交通事故认定书、病历、医疗费票据等及法庭陈述予以佐证。
本院认为:公民的健康权受法律保护。贾献峰在未取得机动车驾驶证的情况下,醉酒后驾驶无号牌三轮摩托车上道路行驶,发生交通事故后,未保护现场,救治伤者,及时报警,而是驾车逃离现场,交警部门认定其承担事故全部责任,责任划分适当,本院予以采纳。因本起事故中贾献峰承担事故全部责任,故对唐明因本起事故受伤所造成的合理损失应承担全部赔偿责任。本案中唐明就前期医疗费113886.21元起诉,应予以支持,扣减已付10000元后,贾献峰仍应赔偿103886.21元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条之规定,
判决如下:被告贾献峰赔偿原告唐明103886.21元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;如未按本生效判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费2378元,减半收取1189元,由被告贾献峰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数��交副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 柏化
二〇一六年八月五日
书记员 张伟附本案适用的相关法律法规:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必��的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。