(2016)湘3124民初141号

原告杨秀文与被告花垣同进矿业有限责任公司合同纠纷一审民事判决书

法院
花垣县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-03-10
所属地区
花垣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
杨秀文,花垣县同进矿业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七条,第五十二条,第五十八条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二十六条第一款

裁判文书全文

湖南省花垣县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3124民初141号

原告:杨秀文。

委托诉讼代理人:龙再洪,湖南锦绣律师事务所律师。

被告:花垣县同进矿业有限责任公司。法定代表人敖新宇,任公司董事长。

原告杨秀文与被告花垣县同进矿业有限责任公司(以下简称同进公司)合同纠纷一案,本院2016年3月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告杨秀文的委托代理人龙再洪、被告同进公司的法定代表人敖新宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨秀文向本院提出诉讼请求:1.判令被告为原告办理采矿许可证延续手续提供所需一切材料,履行协助义务;2.确认原、被告签订的承包合同期限从被告提供有效采矿许可证之日起扣除93天至期满14个月时止;3.判令被告支付原告从2016年1月18日起至提供有效采矿许可证之日止的留守工人工资每月1万元。事实和理由:原、被告于2015年5月8日签订《李梅二采区生产经营承包合同书》,约定由原告承包李梅二采区的生产经营,承包期限自开工之日起14个月,以采区内响炮的第一天起算。2015年7月10日,原告办理完相关手续后领取火工品开工采矿。2015年8月6日,因被告阻挠,原告采矿所需的火工品被花垣县公安局责令收回,导致原告停工。原、被告双方经多次协商,于2015年11月9日签订《李梅二采区生产经营承包补充合同》,原告得以复工。2015年11月26日,被告与长沙市玺成工程技术咨询有限责任公司签订《同进公司李梅矿区二采区铅锌矿采矿工程环境影响评价技术合同》,因被告未交纳合同价款及提供相关资料,导致李梅二采区未能取得湖南省环保厅的“三同时”资料。被告的采矿许可证有效期将于2016年1月16日到期,而办理采矿许可证的顺延必须附有“三同时”资料,因被告未提供相关资料致使李梅二采区未能办理采矿许可证的顺延。2016年1月18日花垣县国土资源局责令被告停产。综上,原告已依约支付了承包费、风险抵押金、材料款等共计240余万元,至今只正常采矿93天,另需支付4个留守工人的工资每人每月2500元,特诉至法院。

被告同进公司辩称:1.2015年1月16日至2015年7月16日、2015年7月16日至2016年1月16日,采矿许可证两次延期,同进公司都积极为原告提供延期资料,现在同进公司依然愿意提供资料,协助承包方办理采矿许可证;2.2015年5月和10月的开工报告同进公司也积极为原告办理,包括环评方面各方所需的手续;3.2015年5月8日签订承包合同书时,李梅2采区的所有证照都是在有效期内,安全生产许可证是2016年9月份到期;4.承包合同及补充合同明确记载2015年5月8日至2015年10月9日为承包第一阶段,2015年10月1日至2016年12月31日为承包第二阶段,根据承包合同及补充合同对顺延承包期的规定,原告第一阶段承包期共计6个月,被告认可实际承包期为4个月,2015年11月9日至今的承包期,原告提出的顺延要求没有依据,不同意顺延;5.公司各项证照均在有效期内,停工是原告不及时办理相关证照造成,与被告没有任何关系;6.李梅二采区采矿权证、环保评估等相关手续都未办理完善,被告保留因此对公司及股东造成重大损失的诉讼权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告杨秀文、吕长生与被告同进公司于2015年5月8日签订《李梅二采区生产经营承包合同书》,约定由原告杨秀文与吕长生承包李梅二采区的生产经营,承包期限为14个月,自采区内响炮的第一天起计算,原告杨秀文支付了被告各项费用共计246.2万元。2015年11月9日,原告杨秀文与被告签订《李梅二采区生产经营承包补充合同》,吕长生作为被告公司股东在甲方(发包方)栏签字认可。2016年1月18日,因被告的采矿许可证有效期届满被花垣县国土资源局下令停产。本案争议的花垣县同进矿业有限责任公司李梅2采区铅锌矿的采矿权人为被告同进公司,采矿许可证号:C4300002010123220095839。在本院审理、执行的张世斌与花垣县同进矿业有限责任公司、花垣县佳发贸易有限责任公司民间借贷纠纷一案中,本院于2013年8月23日、2016年3月15日分别作出(2013)花民初字第296-1号民事裁定书及(2014)花法执字第215-2号执行裁定书,对同进公司的采矿权证予以冻结。原、被告就李梅二采区签订的承包合同及补充合同均未经过本院准许。

本院认为,本案属于合同纠纷,根据《中华人民共和国合同法》第七条、第五十二条第五项规定,当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益,违反法律、行政法规强制性规定的合同无效。本院作出的(2013)花民初字第296-1号民事裁定书及(2014)花法执字第215-2号执行裁定书对同进公司的采矿权证予以冻结,均明确规定“冻结期间,不得有转让、出租、设定抵押等妨碍执行的行为”,同时依据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十六条,第三人未经人民法院准许不得占有查封、扣押、冻结的财产或者实施其他有碍执行的行为。本案中原、被告未经本院准许就已被本院裁定保全的财产签订承包合同,违反了法律法规的强制性规定,应属无效合同。故对原告的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条规定,合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产应当予以返还。因双方当事人均未对本案争议合同的效力提出异议,本院在本案中对合同无效后的财产返还问题不予处理,双方当事人可以自行协商或另行起诉。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第七条、第五十二条第五项、第五十八条,《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十六条规定,

判决如下:驳回原告杨秀文的诉讼请求。案件受理费800元,由原告杨秀文承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审判长 向 敏

审判员 罗诗华

审判员 王 星

二〇一六年八月五日

书记员 赵纯松附本判决书所适用的相关法律条文及规定如下:《中华人民共和国合同法》第七条当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;违反法律、行政法规的强制性规定。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十六条被执行人就已经查封、扣押、冻结的财产所作的移转、设定权利负担或者其他有碍执行的行为,不得对抗申请执行人。第三人未经人民法院准许占有查封、扣押、冻结的财产或者实施其他有碍执行的行为的,人民法院可以依据申请执行人的申请或者依职权解除其占有或者排除其妨害。