(2016)鄂1003行初6号

吴大明与荆州市国土资源局行政登记一审行政裁定书

法院
荆州市荆州区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-02-09
所属地区
荆州市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
吴大明,荆州市国土资源局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款

裁判文书全文

湖北省荆州市荆州区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂1003行初6号原告吴大明,男,1952年3月6日出生,汉族,住荆州市城南开发区。委托代理人石先鹏,湖北思捷律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告荆州市国土资源局。住所地荆州市江津西路***号。组织机构代码01109512-1。法定代表人冯斌,该局局长。委托代理人齐同清,荆州市国土资源局荆州分局法规科科长,代理权限:特别授权。委托代理人刘星,湖北蓝宇律师事务所律师。代理权限:一般代理。

原告吴大明不服被告荆州市国土资源局土地行政登记一案,于2016年1月11日向本院提起行政诉讼。本院于2016年2月15日受理后,于2016年2月22日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。原告吴大明及其委托代理人石先鹏、被告的委托代理人齐同清、刘星到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴大明诉称:原告合法拥有位于荆州市城南开发区沿河街27号(梅村八组)房屋所有权证号为00××35,建筑面积168平方米的房屋一栋,土地使用权证号为:NO××。被告依据2004年10月24日虚假的仙桃市人民法院(2002)仙法执字第347号协助执行通知书后,违法将原告土地使用权过户登记到王思源、王小明名下【土地使用权证号为荆州国用(2007)第××号、荆州国用(2007)第××号,地号为××号,面积为149.55平方米】。后经原告向仙桃市人民法院提出异议,仙桃市人民法院于2011年11月23日制作(2002)仙法执字第347-29-1号执行裁定书,撤销2004年10月24日仙桃市人民法院(2002)仙法执字第347号协助执行通知书。据此,被告未作任何形式审查即将原告合法所有的土地使用权违法办理过户登记没有事实和法律依据,同时,在过户文书被撤销后,被告依法也应当撤销土地使用权人为王思源、王小明的土地使用权证并将该宗土地的使用权过户至原告名下。但被告至今未履行该职责,为维护原告合法权益,为此诉至法院,请求:

一、依法撤销位于荆州城南开发区东堤街北侧梅村七组(原荆州城南开发区沿河街27号梅村八组),土地使用权人为王思源、王小明,土地使用权证号为荆州国用(2007)第××号、荆州国用(2007)第××号,地号为××号的土地使用权证,并依法恢复登记至原告名下;

二、本案诉讼费由被告承担。

被告荆州市国土资源局辩称:

一、被告不能自行撤销协助法院执行的登记行为。法院依法作出的执行裁定、协助执行通知书是法院的司法行为,该行为一经作出,非经法定程序不得撤销,行政机关依据法院的裁判文书和协助执行通知书作出的土地登记行为,是对裁判文书的具体执行和落实,这种协助执行的土地登记行为应属司法行为,不是严格意义上的行政行为。行政机关在协助法院执行时,应当严格审查法院要求协助的行为是否符合法律规定的形式要件,在具备形式要件的情形下,行政机关必须执行,而无权对法院要求协助执行的内容是否合法进行审查,更不能在协助执行完毕后,再以协助执行行为不合法为由,撤销原协助执行行为。即使原告主张原相关执行文书被撤销,依据《民事诉讼法》第二百一十条及《执行规定》第一百零九条的规定,被告如果将讼争土地使用权恢复登记到原告名下,同样需要法院的协助执行通知书;

二、原告的诉请不属于行政诉讼的受案范围,应当依法予以驳回。依据最高人民法院2004年7月13日对山东省高院《关于行政机关依据法院的协助执行通知书实施的行政行为是否属于人民法院行政诉讼受案范围的批复》(法释【2004】6号)答复意见,行政机关依据人民法院的协助执行通知书实施的行为,是行政机关必须履行的法定协助义务,不属于人民法院行政诉讼受案范围。故对被告的撤销请求应当予以驳回。

经审理查明,被告于2007年11月22日办理了位于荆州市城南开发区东堤街北侧梅村七组的土地过户登记,将土地过户登记为王思源(公民身份号码××)名下,共有人王小明(公民身份号码××)。被告办理上述过户登记的具体行政行为依据为:湖北省仙桃市人民法院于2002年6月15日作出的(2002)仙法执第347号民事裁定书,裁定将仙桃市冷轧厂负责人吴大明坐落在湖北省荆州市江陵区梅村八组房屋一栋抵偿给申请执行人中国农业银行仙桃市支行;2003年3月5日湖北省仙桃市人民法院出具(1997)仙执第347号协助执行通知书、2004年10月24日湖北省仙桃市人民法院出具(2002)仙法执第347号协助执行通知书、2006年11月20日湖北省仙桃市人民法院出具(2002)仙法执字第347号协助执行通知书(载明:协助事项为将被执行人仙桃市冷轧厂负责人吴大明坐落在湖北省荆州市城南开发区沿河路27号(荆州区梅村八组)房屋一栋经我院予以变卖,已抵偿中国农业银行仙桃市支行的银行借款,其买受人为王思源、王小明,该房产权证号00××35,建筑面积168㎡(二层),请贵局(荆州市房产局并房管所)将该房权属过户到买受人王思源、王小明名下,并协助办理相关的过户手续。2007年2月8日,湖北省仙桃市人民法院出具(2002)仙法执字第347号协助执行通知书(载明:荆州市国土资源局:本院再次通知你局,依法及时协助我院执行已发生法律效力的(1997)仙仙经字第347号民事判决书及(2002)仙法执第347号民事裁定书。现湖北省仙桃市人民法院于2011年11月23日作出(2002)仙法执字第347-29-1号执行裁定书,裁定书载明:本院分别作出四份协助执行通知书,将裁定抵偿给申请执行人中国农业银行仙桃市支行的房屋过户给案外人李金评、王思源、王小明。因该四份协助执行通知书存在错误,依法应予纠正,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:撤销本院2003年3月5日作出的(1997)仙执字第347号协助执行通知书、2004年10月24日作出的(2002)仙法执字第347号协助执行通知书、2006年11月21日作出的(2002)仙法执字第347号协助执行通知书、2007年2月8日作出的(2002)仙法执字第347号协助执行通知书。本裁定书送达后即发生法律效力。现原告依照上述(2002)仙法执字第347-29-1号执行裁定书要求被告撤销已过户登记未果,诉至本院。

本院认为,本案的争议焦点是被告是否具有应原告申请撤销已登记过户土地的职责权限和被诉具体行政行为(被告办理过户登记)是否属于人民法院行政诉讼受案范围。根据《最高人民法院关于行政机关根据法院的协助执行通知书实施的行政行为是否属于人民法院行政诉讼受案范围的批复》法释【2004】6号(以下简称《批复》)的规定:“行政机关根据人民法院的协助执行通知书实施的行为,是行政机关必须履行的法定协助义务,不属于人民法院行政诉讼受案范围。但如果当事人认为行政机关在协助执行时扩大了范围或违法采取措施造成其损害,提起行政诉讼的,人民法院应当受理。”经庭审查明,被告荆州市国土资源局为案外人王思源、王小明办理土地权证系根据湖北省仙桃市人民法院的协助执行通知书所实施的行为,其在协助执行过程中未扩大范围或违法采取措施。湖北省仙桃市人民法院于2011年11月23日作出(2002)仙法执字第347-29-1号执行裁定书裁定撤销四份协助执行通知书,但并不影响被告荆州市国土资源局当时行为之性质,被告荆州市国土资源局的行为仍属协助法院执行的行为。因此,被诉具体行政行为不属人民法院行政诉讼受案范围。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项及《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回原告吴大明的起诉。本案诉讼费50元,由原告吴大明负担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件诉讼费,收款人:湖北省荆州市中级人民法院,账号:17×××30,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判长  张琼花

审判员  胡 肸

审判员  唐秀兰

二〇一六年八月五日

书记员  彭萌萌