(2016)鄂2825民初594号

李古菊与周基刚生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
宣恩县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-28
所属地区
宣恩县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李古菊,周基刚
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省宣恩县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2825民初594号原告李古菊,个体工商户。被告周基刚,农民。

原告李古菊为与被告周基刚生命权、身体权、健康权纠纷一案,于2016年6月20日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员姜宗斌独任审判,于2016年7月12日公开开庭进行了审理,原告李古菊及被告周基刚均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李古菊诉称,2016年5月2日上午,原告在河滨广场菜市场自己家店铺外与张明芳聊天,谈起昨天两黎姓姐妹打架扯皮的事,当原告和张明芳刚聊完天,被告的妻子姚春鄂以为原告在讲其二姐周九英的坏话便与原告答话,为此原告与姚春鄂发生口角。随后周九英的姐姐周翠英也与原告发生口角,周翠英还跑到原告的饺子店损坏了原告的部分饺子,被告周基刚跑到原告的饺子店用钢筋将原告打伤。原告受伤后到宣恩县民族医院住院治疗10天,现请求判令被告周基刚赔偿原告住院医疗费2107.75元、住院生活补助费300元、营养费200元、护理费800元、误工费2000元,共计5407.75元,并由被告承担本案诉讼费。原告李古菊为支持其诉讼主张,向本院提交了下列证据:证据一、光碟一张,内容为原、被告发生矛盾时的现场监控录像。拟证明被告跑到原告店内打原告的事实。证据二、宣恩县公安局宣公(珠)行决字(2016)175号行政处罚决定书宣公(珠)调解字(2016)第52号治安调解协议书复印件各一份。拟证明被告周基刚打原告后经公安机关出面处理过。证据三、李云、张明芳各自出具的一份书面证明。拟证明原告没有说与被告家里有关的事情。证据四、宣恩县民族医院的住院收费发票、诊断证明书、出院记录、住院结算汇总清单各一份。拟证明原告住院治疗及产生医疗费的事实。证据五、工商营业执照一份。拟证明原告的职业是个体工商户。

被告周基刚辩称,原告诉称的事实经过不真实,真实情况是原告三天前就在辱骂我生病住院的二姐周九英,我回家听老婆说起此事时,我还说只要我们没听到就算了,但在今年5月2日上午大概10点多钟,我给摊位上送货时,听到原告还在骂我的家人,同时还在和我老婆吵,我心中不舒服,就跑到原告门面下面一个卖肉的地方拿了个磨刀子用的棍子打了原告的手臂一下,然后我就走了。事发后原告根本没有住院,我看见原告天天都在原告开办的饺子店里做事,不存在误工费和护理费,而且原告住院时的年龄与其实际年龄不一致。因此,被告不应承担赔偿责任。被告周基刚为支持其抗辩观点,向本院提交了一组证据,即XX、姚阳、唐辉、熊安平分别出据的书面证明及身份证复印件各一份。拟证明原告于2016年5月4日至5月14日期间天天都在饺子店做事,没有住院的事实。经庭审质证,被告对原告的证据一、证据二及证据五无异议;对原告的证据三有异议,认为证据三中的两个证明人都与原告有利害关系,而且两个证人陈述的内容不真实;对原告的证据四的真实性无异议,但认为不能证明原告住院10天的事实,而且原告每天都在其开办的饺子店做事,实际上没有在医院住。

原告对被告提交的证据的真实性有异议,认为其中的证明人有的与被告是亲戚关系,有的是熟人关系。

本院认为,原告的证据一、证据二及证据五因被告无异议,本院予以采信。原告的证据三及被告提交的证据均系书面证言,由于证言表述的相关内容不详细,且证人没有出庭作证,这两组证据均缺乏真实性,本院不予采信。原告的证据四客观真实、来源合法,与本案具有关联性,尽管住院医疗费收费票据、诊断证明及出院记录中对李古菊年龄的记录与原告的身份证不一致,但这组证据中记录的姓名均为李古菊,而且原件由原告李古菊持有,被告并无证据证明这组证据中所记录的李古菊非本案原告,因此对原告的证据四本院予以采信。

经审理查明,2016年5月2日上午,原告李古菊在宣恩县珠山镇河滨广场菜市场自家开办的饺子店外与张明芳聊天时,被告周基刚之妻子姚春鄂以为原告在讲其二姐周九英的坏话便与原告答话,为此双方发生口角,随后周九英的姐姐周翠英也与原告发生口角,在口角过程中,周翠英跑到原告的饺子店损坏了原告的部分饺子,被告周基刚跑到原告的饺子店用磨刀棍将原告打伤。纠纷发生后,宣恩县公安局珠山镇派出所接警后派员到现场进行了处置,并向相关人员进行了调查。被告周基刚因打伤原告李古菊,被宣恩县公安局行政拘留三天,并已执行。就周翠英损坏原告饺子的问题,经公安机关主持调解原告李古菊与周翠英已达成了调解协议。原告李古菊被打伤后于2016年5月4日到宣恩县民族医院进行检查,并于当天办理了住院手续,经宣恩县民族医院中医诊断为:伤筋、气滞血瘀证;西医诊断为:右肩背部、右手指软组织损伤。自原告于2016年5月4日办理住院手续到2016年5月14日办理出院手续期间,原告每天除了去医院病房打针或进行中药熏蒸等治疗外,均在其开办的饺子店里管理店铺和安排工人工作,并在家里吃住。原告在宣恩县民族医院共支付了医疗费2107.75元。庭审中,原告自认其在医院无人护理。

本院认为,被告周基刚在其亲属与原告发生矛盾后,持棍打伤原告,其行为侵害了原告的身体权和健康权,损害了原告的身体健康,理应承担民事责任,赔偿原告因受伤产生的医疗费。原告李古菊受伤后虽在医院进行治疗,并办理了住院手续,但原告并非整天都在住院,其每天除了在医院治疗外,其余时间仍在参与自家店铺的经营管理活动,并在自已家里吃住,原告没有证据证明其因治疗损伤期间而减少收入,因此,原告主张赔偿住院伙食补助费及误工费的理由不成立。原告在医院治疗期间没有人护理,治疗期间及出院后也没有医院关于其需加强营养的意见,因此,原告主张赔偿营养费和护理费的理由也不成立。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告周基刚赔偿原告李古菊医疗费2107.75元。限本判决生效后10日内履行完毕。

二、驳回原告李古菊的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由被告周基刚负担59元,原告李古菊负担91元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  姜宗斌

二〇一六年八月五日

书记员  杨丽俊