(2016)闽0823民初311号

吴清辉与邱冬英、王六娣、雷颖追偿权纠纷一审民事判决书

法院
上杭县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-21
所属地区
上杭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
吴清辉,邱冬英,王六娣,雷颖
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初311号原告吴清辉,男,1976年5月18日出生,汉族,教师,住上杭县。被告邱冬英,女,1972年10月11日出生,汉族,农民,住上杭县。被告王六娣,女,1939年11月29日出生,汉族,农民,住上杭县。被告雷颖,男,1996年11月17日出生,汉族,学生,住上杭县。

原告吴清辉与被告邱冬英、王六娣、雷颖追偿权纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴清辉到庭参加诉讼,被告邱冬英、王六娣、雷颖经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴清辉诉称,原告吴清辉与被告邱冬英的丈夫雷勤原属上杭县才溪中学的同事,雷勤于2014年3月因交通事故死亡。2014年1月8日,邱冬英、雷勤以购房需资金周转为由向案外人XX玉借款21万元,借期3个月,由原告吴清辉和案外人廖红星、林春生为该借款提供担保。雷勤去世后,被告邱冬英未归还借款,债权人XX玉向法院提起诉讼,上杭县人民法院于2014年6月3日作出(2014)杭民初字第1329号民事调解书,确定由担保人吴清辉于2014年6月20日前代借款人邱冬英、雷勤归还XX玉借款7万元,原告吴清辉于2014年6月19日向XX玉支付了7万元。原告代邱冬英、雷勤偿还7万元借款后,即向邱冬英催要,但邱冬英拒绝还款。雷勤生前为教师,缴存了住房公积金,其在上杭县才溪镇溪北村及上杭县城均有建造房屋,雷勤的家属也因其交通事故死亡获得十多万元的赔偿款。被告王六娣系雷勤之母,被告雷颖系雷勤之子,王六娣、雷颖继承了雷勤的遗产,应在继承遗产范围内承担讼争欠款的清偿责任。为此,原告吴清辉依法提起诉讼,请求法院判令被告邱冬英支付原告吴清辉代邱冬英、雷勤偿还的借款7万元,并支付该款从2014年6月19日起按银行同期贷款利率计算的利息,本案受理费由被告负担。被告邱冬英、王六娣、雷颖经本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险提示书、开庭传票等法律文书,未向本院提交答辩状及证据。原告吴清辉为证明其主张,向本院提供以下证据:1、借款人为邱冬英、雷勤,担保人为吴清辉等,与出借人XX玉签订的《个人借款合同》一份;证明邱冬英、雷勤向XX玉借款21万元,原告吴清辉等人为该借款提供担保的事实。2、(2014)杭民初字第1329号民事调解书一份、XX玉于2014年6月19日向吴清辉立下的收条一张,证明吴清辉已依约定代邱冬英、雷勤偿还借款7万元。3、上杭县公安局才溪派出所证明一份,证明王六娣、雷颖是雷勤的法定继承人。被告邱冬英、王六娣、雷颖未到庭参加诉讼,视为放弃对上述证据进行质证的权利。经审查认为,原告吴清辉提供的上述证据真实、合法,与本案相关联,可以作为认定本案事实的依据,本院予以认定。根据上述认定的有效证据,结合原告吴清辉的陈述,本院对本案事实认定如下:原告吴清辉与被告邱冬英的丈夫雷勤原属上杭县才溪中学的同事,雷勤于2014年3月因交通事故死亡。2014年1月8日,邱冬英、雷勤以购房需资金周转为由向案外人XX玉借款21万元,借期3个月,由原告吴清辉和案外人廖红星、林春生为该借款提供担保。雷勤去世后,被告邱冬英未归还借款,债权人XX玉向本院提起诉讼,本院于2014年6月3日作出(2014)杭民初字第1329号民事调解书,确定由担保人吴清辉于2014年6月20日前代借款人邱冬英、雷勤归还XX玉借款7万元,原告吴清辉于2014年6月19日向XX玉支付了7万元。原告代邱冬英、雷勤偿还7万元借款后,即向邱冬英催要,但邱冬英拒绝还款。另查明,被告王六娣系雷勤之母,被告雷颖系雷勤之子。2015年5月12日,原告吴清辉诉至本院。

本院认为,原告吴清辉为雷勤、邱冬英代偿还的款项7万元有本院的民事调解书及债权人XX玉出具的收条等证据予以证实,雷勤去世后,原告吴清辉有权就代偿还的款项向被告邱冬英追偿。另,继承法规定,继承人清偿被继承人的债务以其所继承遗产的实际价值为限,继承人放弃继承被继承人生前的财产,对被继承人生前的债务可以不负偿还责任。王六娣、雷颖是雷勤的第一顺序继承人,两人均未对被继承人的遗产明确表示放弃继承。因此,王六娣、雷颖应在继承遗产的范围内对讼争欠款承担清偿责任。被告邱冬英、王六娣、雷颖经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国继承法》第十条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邱冬英应在本判决生效后十日内归还原告吴清辉为其代偿还的借款7万元,并支付该款从2014年6月19日起至本判决确定履行之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。被告王六娣、雷颖在继承雷勤遗产的范围内对上述款项承担清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1980元,由被告邱冬英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审 判 长  张南生

人民陪审员  黄晋泉

人民陪审员  吕 云

二〇一六年八月五日

书 记 员  蓝华秀附:本案的主要法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国继承法》第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。执行提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起。