(2016)沪0118刑初800号

吕某某非法持有毒品案一审刑事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-07
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
吕某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初800号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人吕某某。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉[2016]816号起诉书指控被告人吕某某犯非法持有毒品罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察��韩元梅出庭支持公诉。被告人吕某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控:2015年12月30日19时许,上海市公安局青浦分局夏阳派出所民警在上海市青浦区崧漪一路某门口抓获涉嫌吸食毒品的被告人吕某某,当场在吕某某身上查获一香烟盒,内有用透明塑封袋包装的净重18.35克的毒品甲基苯丙胺(冰毒)。上述毒品已被公安机关依法扣押并收缴。另查明,被告人吕某某到案后如实供述了本案事实。又查明,被告人吕某某于2013年3月因犯开设赌场罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六千元。上述事实,被告人吕某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述笔录,扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、照片,上海市毒品检验中心检验报告、上海市公安局缉毒处收缴毒品专用单据,刑事判决书、行政处罚决定书、工作情况、证明,社区戒毒决���书、强制隔离戒毒决定书,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吕某某非法持有毒品甲基苯丙胺18.35克,其行为已构成非法持有毒品罪,依法应予惩处。被告人吕某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人吕某某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人吕某某的犯罪罪名及认定其系累犯、属如实供述罪行的公诉意见正确,本院予以确认。为维护国家对毒品的管理制度,保护公民的身体健康不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吕某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2017年6月23日止;罚金应于本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)二、扣押在案的18.35克毒品甲基苯丙胺予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  沈宝琴

二〇一六年八月五日

书 记 员  刘艳敏附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的���产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。