湖北省十堰市郧阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0321民初852号
原告:陈某,女,1975年3月18日出生,汉族。
委托诉讼代理人:黄永宝,十堰市郧阳区城关法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。
被告:龚某甲(曾用名龚某乙),男,1971年12月2日出生,汉族。
原告陈某诉被告龚某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托诉讼代理人黄永宝、被告龚某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令我与龚某甲离婚;婚生子龚某丁随我居住,由龚某甲支付抚养费,龚某丙随龚某甲生活;2、婚后购买的房屋归龚某甲所有;3、本案诉讼费由龚某甲承担。事实和理由:我与龚某甲于1998年经人介绍认识,1998年6月19日登记结婚。婚后于2000年10月13日生育长子龚某丙,2008年7月22日生育次子龚某丁。2014年,为照顾两个孩子,我们在十堰市郧阳区城关镇购买住房一套。由于婚前了解不够,性格不合,导致婚后经常为家务琐事发生争吵,夫妻感情彻底破裂,无法共同生活。龚某甲辩称,我不同意离婚。我们经人介绍认识,登记结婚前已同居几年,婚后感情一直很好,这些年在我们的努力和家人的帮助下,我们经济条件较好,在十堰市郧阳区城关镇购买了住房,我对陈某也一直呵护有佳,她要求离婚是因他人挑唆导致。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。陈某与龚某甲经人介绍相识,于1998年6月19日登记结婚,2000年10月13日生育长子龚某丙,2008年7月22日生育次子龚某丁。2014年7月1日,二人购买房屋一套(房屋所有权证号:郧县房权证城关镇字第××号/第××-×号),位于湖北省十堰市郧阳区城关镇×号×栋,幢号×,房号:×。婚后夫妻感情一般,经常因家务琐事发生争执。
本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否破裂作为区分的界限。婚姻关系以夫妻感情为基础,夫妻之间应相互尊重,相互包容,相互信任。陈某与龚某甲结婚多年且生育二子,已建立起了一定的夫妻感情。尽管现因琐事发生了争执,只要在以后的家庭生活中积极沟通,相互尊重,相互包容,家庭生活一定会幸福、美满。综上所述,陈某主张夫妻感情确已破裂,因证据不足,其要求离婚,本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:不准原告陈某与被告龚某甲离婚。案件受理费200元,减半收取计100元,由陈某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状时预交上诉费200元,十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账户:17234901040010701,通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。
审判员 王 瑜
二〇一六年八月五日
书记员 李维娜附:本判决所适用的法律法规及司法解释1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。……2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。