(2016)桂0326民初474号

刘祖武与韦玉安排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
永福县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-31
所属地区
永福县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
刘祖武,韦玉安
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第五十五条第一款,第六十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区永福县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0326民初474号原告刘祖武,男,1933年5月7日生,汉族,农民,住所地广西壮族自治区永福县。被告韦玉安,男,1934年7月19日生,汉族,农民,住所地广西永福县。

原告刘祖武与被告韦玉安排除妨害纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理,依法由

代理

审判员廖罗毅适用简易程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理,代理

书记员陈凯担任法庭记录。原告刘祖武、被告韦玉安均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘祖武诉称,原告建房用地是经过土地部门将该土地征收后,由集体土地转为国有土地。1999年原告建房时,政府以国有土地批准原告建房。从建房至今已十多年,从未有任何单位和个人提出异议。2016年4月14日,被告以原告建房占用私人土地为由,搬青石阻塞原告大门,阻止车辆进出。经原告多次劝阻无效。原告将屋前大院场地租给华宏亮晒板,每月租金三百元,由于被告的阻塞行为,致使华宏亮无法使用场地,造成原告损失三百元。为此,原告诉至人民法院,请人民法院依法判决:1、被告停止侵权、排除妨碍;2、被告赔偿原告损失300元;3、由被告承担本案诉讼费。原告刘祖武为支持其主张向本院提供了如下证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告身份情况;2、永政函(1995)31号文件复印件、(1999)字第5号建设用地批准书复印件、(1999)第伍号永福县建筑许可证复印件、永房权证永安乡〈甲〉字第(99)001号房屋所有权证,拟证明原告房屋及土地合法;3、照片一张,拟证明被告用石头阻塞原告大门的事实;4、2016年5月27日华宏亮出具证明复印件,拟证明被告用石头阻塞原告大门的行为导致原告损失300元;5、领款单复印件,拟证明被告领取了50元青苗折价费。

被告韦玉安辩称,原告说土地是他的没有证据证实。原告购买的土地是陆康偷被告的土地卖给原告的,围墙外面不是征用土地。人民政府不处理清楚陆康暗害被告的问题,被告就拒绝把石头搬走。被告韦玉安对其答辩事实在举证期限内提供了如下证据:1、征用土地协议书复印件,拟证明该协议是假的;2、永安政发(1999)1号文件复印件,拟证明被告被迫害,建房许可证被吊销;3、永安政发(1999)34号文件复印件,拟证明房子的原告的;4、1995年处理土地协议书复印件,拟证明土地是原告的;5、证明复印件二份,拟证明土地是原告的;6、处理决定书,拟证明土地是原告的;7、申请报告复印件、永安村委会调解意见书复印件,拟证明土地是原告的。经庭审质证,被告对原告提供的证据1、2、3、5无异议,该组证据来源合法、客观真实,且与本案有关联性,本院予以认定;对证据4不知情,认为与本案无关。原告对被告提供的证据1、2不发表质证意见;对证据3、4、5、6、7因看不清楚不发表质证意见。对原、被告在质证中均无异议的证据,本院予以认定。对原、被告有异议的证据,本院作出如下认定:原告提供的证据4不足以证明被告的行为造成了原告的损失,且证人未出庭接受质询,故对该证据本院不予采信。对被告提供的证据1,因被告自认该证据不真实,故对该证据本院不予认定;证据2、3是政府发布的文件,本院确定其真实性,但该两份文件不足以证明原告的证明目的,且内容与本案无关联性,故对该组证据本院不予采用;证据4、5、6、7字迹模糊不清,被告亦未提供原件予以核对,且内容与本案无关联性,对该组证据本院不予认定。综合全案证据和庭审记录,本院确认以下法律事实:2016年4月14日,被告因不满多年前人民政府的征地事宜用石头阻塞在原告大门前道路上,阻碍原告日常通行。2016年5月30日,原告以日常出入受阻要求被告排除妨害并赔偿损失诉至本院从而引发本案。

本院认为,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。本案中,被告因对多年前人民政府征地事宜不满,用石头将原告通行的道路阻塞。被告对人民政府及其工作人员的工作存在异议,应依法依规向有关部门反映,还可以通过法律途径,来维护自已的合法权益。然而,被告不理智、冷静地控制事态的发展,擅自将他人通行的道路阻塞,实施了法律所禁止的行为,阻碍了道路的正常通行,应当予以清除。故对原告要求被告排除妨害的诉讼请求本院予以支持。关于原告要求被告赔偿损失的诉讼请求,因原告没有提供充分的证据予以证实,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第五十五条、第六十九条之规定,

判决如下:

一、被告韦玉安自行将阻碍原告刘祖武道路通行的石头移除;

二、驳回原告刘祖武的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告韦玉安负担。上述应履行义务,义务人应当在本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。权利人可在本判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状正本一份,副本贰份,上诉于桂林市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费50元[收款单位:桂林市中级人民法院,账号20×××16,开户银行:农行桂林高新支行],逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  廖罗毅

二〇一六年八月五日代理

书记员  陈 凯