(2016)粤1821民初927号

邓金全与刘光林、刘光辉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛冈县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-19
所属地区
佛冈县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邓金全,刘光林,刘光辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省佛冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1821民初927号原告邓金全,男,汉族,佛冈县人,住广东省佛冈县,身份证号码:×××3016。被告刘光林,男,汉族,佛冈县人,住广东省佛冈县,身份证号码:×××3051。被告刘光辉,男,汉族,佛冈县人,住广东省佛冈县,身份证号码×××3014。

原告邓金全诉被告刘光林、刘光辉买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理。依法由

审判员李海华适用简易程序,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告邓金全到庭参加诉讼,被告刘光林、刘光辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓金全诉称:2013年4月份,被告刘光林因家中建房,到原告处赊购钢材和水泥。其中2013年4月22日,被告的兄长刘光辉代为称重和签单,承认欠3205元。2013年5月23日,被告刘光林亲自称重和签单,承认赊购原告钢材款9088元。期间经原告多次催收,被告分两次共支付了9000元材料款,余下的3300元至今未付。2016年1月,被告因在村中建水池,希望在原告处赊购材料。因原、被告是朋友关系,在被告承诺于2016年春节前全部还清欠款的情况下,被告又在原告处分两次赊购了1042元钢材和水泥。这两张欠单有被告委托的冯惠根签单确认,真实有效。以上共4342元,经原告多次催收后,被告仍未归还欠款。为维护原告的合法权益,原告特起诉至法院,请求判决:

一、被告刘光林、刘光辉共同归还欠款4342元及利息(利息从2013年4月22日起,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,直至被告付清款项之日止);

二、本案受理费由被告承担。被告刘光林、刘光辉在本院指定的期限内未向本院提交书面答辩及证据。

经审理查明:被告刘光林因建房需要,到原告邓金全处赊购钢材和水泥。其中2013年4月22日,由被告刘光林的兄长被告刘光辉签名确认赊购钢材3205元,2013年5月23日,被告刘光林亲笔签名确认赊购钢材和水泥9088元。以上共12293元,被告刘光林通过被告刘光辉分别于2014年1月30日、2014年11月21日支付货款5000元及4000元给原告。原告向被告刘光林催收货款,双方达成口头协议于2016年2月8日前付清货款。被告刘光林未依约支付,遂引起本诉讼。以上事实有原告提供的身份证、欠条、收条及本院的庭审笔录等在案佐证,足以证实。

本院认为:债务应当清偿。

原告邓金全与被告刘光林之间自愿设立的买卖合同关系,没有违反有关法律法规的强制性规定,应确定为有效。双方当事人均应按照约定严格履行各自义务。原告依约定向被告供应货物,履行了合同义务,被告未按约支付货款,其行为已构成违约。故对原告要求被告刘光林支付所欠货款3293元(3205元+9088元—9000元)的诉讼请求,本院予以支持。至于冯惠根签收的1042元欠款,原告未能提供证据证明是经被告刘光林授权的,其主张由被告刘光林支付,证据不充分,本院不予支持。而合同具有相对性,被告刘光林欠下的货款应由其负责偿还,原告要求被告刘光辉共同偿还,缺乏法律依据,本院不予支持。双方约定于2016年2月8日前付清货款,但经原告催讨,被告刘光林仍未支付货款,被告刘光林应当支付逾期给付的利息。但原告要求按中国人民银行同期贷款利率的四倍计付,于法无据,本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,3293元的逾期利息应从2016年2月8日开始,以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计付,直至被告刘光林付清货款之日止。被告刘光林、刘光辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、限被告刘光林于本判决生效之日起十日内支付货款3293元及逾期利息给原告邓金全(逾期利息从2016年2月8日开始,以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计付,直至被告刘光林付清货款之日止);

二、驳回原告邓金全的其他诉讼请求。本案受理费50元,减半收取25元,由被告刘光林负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审判员  李海华

二〇一六年八月五日

书记员  杨灿宾附引用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。