安徽省当涂县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0521刑初84号公诉机关当涂县人民检察院。被告人许朝红(绰号“小红”),女,1981年11月12日,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年8月19日被当涂县公安局刑事拘留,同年9月24日经当涂县人民检察院批准,于同日被当涂县公安局逮捕。现羁押于马鞍山市看守所。辩护人孙应金,安徽姑城律师事务所律师。辩护人董科宝,安徽姑城律师事务所律师。被告人王某甲(绰号“王小小”),女,1976年5月8日,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年9月7日被当涂县公安局刑事拘留,同年9月24日经当涂县人民检察院批准,于同日被当涂县公安局逮捕。现羁押于马鞍山市看守所。辩护人宋晓琼,安徽姑城律师事务所律师。被告人谢某(绰号“小五子”),男,1966年2月26日,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年8月18日被当涂县公安局取保候审,同年11月25日被当涂县人民检察院取保候审。2016年4月13日被本院取保候审。被告人尹某(绰号“红梅”),女,1974年11月2日,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年8月29日被当涂县公安局取保候审,同年11月25日被当涂县人民检察院决定取保候审。2016年4月13日被本院决定取保候审。被告人苏某(绰号“大子”),男,1954年12月16日,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年8月21日被当涂县公安局取保候审,同年11月25日被当涂县人民检察院取保候审。2016年4月13日被本院取保候审。被告人陶某,男,1964年1月9日,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年8月21日被当涂县公安局取保候审,同年11月25日被当涂县人民检察院取保候审。2016年4月13日被本院取保候审。被告人吴某甲(绰号“美国大兵”、“年宝”),男,1974年1月23日,务工。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年8月28日被当涂县公安局取保候审,同年11月25日被当涂县人民检察院取保候审。2016年4月13日被本院取保候审。被告人王某乙(绰号“俊俊”),男,1985年8月6日,务工。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年8月22日被当涂县公安局刑事拘留,同年9月24日被该局取保候审,同年11月25日被当涂县人民检察院取保候审。2016年4月13日被本院取保候审。当涂县人民检察院以当检刑诉(2016)73号起诉书指控被告人许朝红、王某甲、谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙犯开设赌场罪,于2016年4月12日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于2016年5月9日依法转为普通程序并组成合议庭,公开开庭进行了审理。当涂县人民检察院指派检察员单祥宇、代理检察员孙婧出庭支持公诉,被告人许朝红、王某甲、谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙,辩护人孙应金、董科宝、宋晓琼均到庭参加了诉讼。现已审理终结。当涂县人民检察院指控:2014年7、8月起,王某丙(另案处理)在当涂县姑孰镇明月轩广场南边小树林以及秦氏烧伤医院东侧一废旧小楼内开设赌场,提供牌九进行赌博活动,赌场经营一段时间后,孙某、陈某(均另案处理)以及被告人王某甲先后入股,赌场分成4股,被告人许朝红与王某丙1股,王某甲等人各1股。许朝红、王某甲负责收取抽头钱、支付望风人员工资等赌场日常管理工作。雇佣被告人谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙等人赌场外放哨。赌场经营期间,共抽头渔利一百万元左右。其中,王某丙与许朝红分得20余万元,孙某、陈某、王某甲分得约10余万元,谢某分得14000余元,尹某分得10000余元,苏某、吴某甲、陶某分得6000余元,王某乙分得2500元。案发后,被告人王某甲、谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙先后主动向当涂县公安局投案,并如实供述自己的犯罪事实。被告人许朝红、王某甲、谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某分别退出违法所得20000元、10000元、7000元、5000元、4000元、5000元、4500元。上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,公诉机关认为:被告人许朝红、王某甲、谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙以营利为目的开设赌场,情节严重,其行为应以开设赌场罪追究刑事责任。被告人许朝红、王某甲、谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙共同犯罪,许朝红、王某甲在共同犯罪中起主要作用,是主犯;谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙在共同犯罪中起次要作用,是从犯,被告人王某甲、谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙犯罪后自首,可以从轻或减轻处罚。被告人许朝红如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第四款,第二十七条,第六十七条第一款,第三款的规定,对上述八被告人分别予以惩处。
被告人许朝红、王某甲、谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙对起诉指控的犯��事实及罪名均无异议。
被告人许朝红的辩护人对起诉指控的罪名无异议,认为:1、被告人许朝红不是该赌场的股东,其与王某丙是男女朋友关系,受王某丙委托对赌场管理,不能因为二人的特殊关系而认定许朝红为赌场股东;2、赌场的开设时间、收取抽头及分得赃款的数额不明,被告人许朝红分得5、6万元,已退出20000元,对其可酌情从轻处罚;3、被告人单亲抚育一子,家庭情况特殊,在量刑时予以考虑。
被告人王某甲的辩护人对起诉指控的罪名无异议,认为:1、赌场的盈利达100余万元左右,证据不足;2、被告人王某甲进入赌场时间较短,其对没有参加的部分不应承担责任;3、被告人王某甲犯罪后自首,依法应当减轻处罚;4、其当庭自愿认罪,并当庭表示愿意退出违法所得,酌情从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明:2014年7、8月���,王某丙(另案处理)在当涂县姑孰镇明月轩广场南边小树林以及秦氏烧伤医院东侧一废旧小楼内开设赌场,提供“牌九”供人从事赌博活动,赌场经营一段时间后,孙某、陈某(均另案处理)以及被告人王某甲先后入股赌场成为股东,赌场分成4股,被告人许朝红与王某丙1股,王某甲等人各1股。许朝红、王某甲负责收取抽头钱、支付望风人员工资等赌场日常管理工作。该赌场在经营期间为避免受到公安机关查处,2014年9、10月份起,雇佣被告人谢某、尹某、苏某负责在赌场外放哨;2015年5月起,雇佣被告人陶某、吴某甲、王某乙在赌场外放哨。赌场每次向谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙支付100元或150元的工资。赌场经营期间,共抽头渔利一百万元左右。其中,王某丙与许朝红共分得20余万元,王某甲分得约10万余元,谢某分得14000余元,尹某分得10000余元,苏某、吴某甲、陶某各分得6000余元,王某乙分得2500元。案发后,被告人王某甲、谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙先后主动向当涂县公安局投案,并如实供述自己的犯罪事实。被告人许朝红、王某甲、谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某分别退出违法所得20000元、10000元、7000元、5000元、4000元、5000元、4500元。在本院审理过程中,被告人王某甲、谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某、王某乙分别退出违法所得人民币50000元、7000元、1000元、2000元、1000元、5500元、2500元。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据,予以证实:1.被告人的供述(1)被告人许朝红的供述,证实:2014年夏天王某丙在姑孰路秦氏烫伤医院南边一条小马路进去往东走约100多米远的地方开设赌场,赌场分4股东,王某丙和其自己算1股、王某甲、孙某、陈某,各占1股。赌场的抽头比例是百分之三,在赌场负责抽头的人员是曹某、许某,赌场每天抽头在2000-4000元。开设赌场期间其和王某丙共分得约20余万元。王某丙基本不在赌场,都是其在赌场负责,赌场站岗人员有谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙等人,站岗的人每天工资100元或150元。(2)被告人王某甲的供述,证实:2014年上半年,其经常和王某丙他们一起赌博,到了夏天的时候王某丙就开始开赌场并抽头,年底自己和孙某、陈某就入股该赌场,许朝红和王某丙是一股,王某丙一般不在,都由许朝红负责。谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙等人先后帮赌场在外站岗,赌场每天支付给谢某等人100或150元,赌场每个月开二十多天,赌场每天抽头3000-5000元不等,抽头的钱支付站岗放哨的工资及除去开销后四股��平分,其负责收钱,许朝红负责支付站岗放哨的工资,剩下的钱由其和许朝红、妹妹、狗队长平分。每天四个股东能分到500-1000元不等的钱。自己分得约10万元。(3)被告人谢某的供述,证实:2014年8、9月份的时候自己开始在王某丙的赌场上站岗,自己通过帮赌场站岗获利14000元左右。(4)被告人尹某的供述,证实:2014年下半年的时候自己到王某丙的赌场站岗,赌场每天支付望风人员100元工资,有时也给150,自己通过在赌场上望风一共获利10000余元。(5)被告人苏某的供述,证实:2014年下半年其到王某丙的赌场上赌钱,自己看赌场上没有人卖香烟,于是自己就在赌场上卖香烟,有时也帮赌场站岗,因为不是天天站岗,主要是卖香烟,一共获利大概就6000-7000元左右。(6)被告人陶某的供述,证实:2015年7月份左右,自己找到王某丙,希望能在赌场找点事,王某丙便让自己在赌场外面站岗,自己进去时赌场望风的有谢某、尹某、苏某等人,吴某甲在自己前面还是后面到赌场上望风的记不清了,最后是王某乙。赌场支付站岗望风人员工资一般是每天100元或150元,自己参与站岗的一个多月,获利5000元左右。(7)被告人吴某甲的供述,证实:2015年5月底,自己找到开赌场的王某丙希望到他赌场上干事,于是王某丙让自己去赌场站岗,自己进去时赌场上已经有谢某、尹某、苏某等人在赌场上站岗了,赌场每天支付100或150元的工资,自己一共获利6000元左右。(8)被告人王某乙的供述,证实:2015年7月底,自己找到堂哥王某丙希望到赌场找点事干,王某丙就让自己到赌场外站岗,当时赌场上站岗的人员有陶某、吴某甲、苏某、谢某、尹某等人,自己一共望风23天,获利2500元。2.证人证言(1)证人李某的证言,证实:自己女儿许朝红因为开设赌场的事情被抓后,自己就拿着许朝红给自己的一张银行卡到银行将卡里的20000元取了出来。(2)证人王某丙的证言,证实:2014年7、8月份起,在明月轩广场南部小树林和姑孰镇秦氏烫伤东侧一废旧小二楼的院子里两个地点,轮换开设赌场,赌场四股东,自己和许朝红1股,孙某、陈某和王某甲各1股。赌场先后有谢某、尹某、苏某、陶某、吴某甲、王某乙等人在外望风,望风人员每天100或150元。赌场至案发开了一年左右时间,每个月开20多天,自己一般不在赌场,是由许朝红负责管理赌场,赌场平均一天抽头大概有4000元左右,一共抽了大概100万元,自己获利二十多万,其他股东获利和自己差不多,站岗放哨工资和开销大约有24万左右。(3)证人孙某的证言,证���:赌场是2014年7、8月份开设的。抽头的钱是王某丙和许朝红分配,王某丙一般不在赌场,都是许朝红管理赌场,自己和陈某分了10多万元,王某丙有二十多万,王某甲和自己差不多,可能还多一点。赌场开始的时候有谢某、尹某、苏某站岗,到了2015年5月份之后陶某、吴某甲以及王某乙等人也先后来赌场上站岗,站岗的人每天赌场支付100或150元。(4)证人许某的证言,证实:王某丙开设赌场的时间大约在2014年8月份,王某丙一般不在赌场上,都是许朝红在管理赌场。赌场一天大约能抽头3000-4000元。(5)证人陈某的证言,证实:2014年7、8月份,王某丙、许朝红开始搞赌场,自己和孙某入股了该赌场,王某甲随后也入股赌场。抽头的钱是交给许朝红和王某甲分配,王某丙一般不在赌场,都是许朝红管理赌场,赌场一天抽头在2000-3000元、4000-5000元不��,自己和陈某分了十几万,王某丙有二十多万,王某甲和自己差不多,总共抽头在100万左右。赌场开始的时候有谢某、尹某、苏某站岗,到了2015年5月份之后陶某、吴某甲以及王某乙等人也先后来赌场上站岗,站岗的人每天赌场支付100或150元。(6)证人黄某的证言,证实:赌场是王某丙、孙某、陈某和王某甲4个人开的,王某丙一般不在赌场,都是许朝红在管理,自己看到他们一天抽头有3000-4000元,赌场上有谢某、尹某、苏某、吴某甲、王某乙等人望风。(7)证人蒋某的证言,证实:2015年春节期间知道王某丙开了赌场,2015年7月份到王某丙在秦氏烧伤医院那里开的赌场上去赌博,赌场是王某丙、孙某、陈某和王某甲合伙开的,许朝红代表王某丙在赌场上管理,负责收取抽头的钱和发工资,站岗的人自己只认识谢某和尹某,其他几个人不认识,赌场人多的时候一天有二十多人,人少的时候有十几个人,一天抽头应该有3000元左右。(8)证人曹某的证言,证实:2014年7、8月份王某丙开了一个赌场,自己是2015年3、4月份在赌场上掌趟,赌场有王某丙、孙某、陈某、王某甲四个股东,许朝红代表王某丙在赌场管理。谢某2014年9月份在赌场上站岗,尹某在里面打扫卫生,吴某甲从2015年6月份开始站岗。(9)证人梅某、芮某的证言,证实:2015年7、8月份的时候,鲁伟带着梅某、芮某等人来到王某丙在姑孰镇秦氏烧伤医院那里开的赌场,当时王某丙不在赌场,鲁伟就和许朝红谈开工资的事情,后来许朝红给了鲁伟2000元,之后几天鲁伟就让梅某、芮某等去王某丙的赌场上砸东西,王某丙的赌场搬到八六医院后面的树林里,赌场就在秦氏医院东侧和八六医院后面的树林这两个地方。(10)证人吴某乙的证言,证实:2015年8月16日下午,自己陪鲁伟以及另外两个年青人到秦氏烧伤医院那里的一个赌场去,在那里和对方发生了打斗。(11)证人吴某丙的证言,证实:案发当日其坐王某丙的车去王某丙和陈某、孙某、王某甲在秦氏烧伤医院那里开的赌场赌钱,后来在那里王某丙他们和新桥的几个人发生了打斗,打完后自己就帮忙把受伤的人送到医院去了。3.辨认笔录(1)许朝红辨认开设赌场地点的照片(2)尹某辨认许朝红、王某丙、王某甲、陈某、孙某的笔录(3)陶某辨认王某乙、吴某丙、尹某、吴某甲的笔录(4)吴某甲辨认许某、王某乙、许朝红、孙某、陈某、王某甲、黄某的笔录(5)苏某辨认吴某丙、尹某、吴某甲、孙某的笔录(6)谢某辨认王某甲、陈某、黄某、王立���、许某、王某乙、吴某丙、吴传红、尹某的笔录(7)王某乙、蒋某、曹某辨认开设赌场地点4、扣押决定书及扣押清单,证实:当涂县公安局分别扣押了许朝红、王某甲、谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某违法所得20000元、10000元、7000元、5000元、4000元、5000、4500元。5、户籍证明,证实:被告人许朝红、王某甲、谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某、王某乙犯罪时均是成年人,系完全刑事责任能力人。6、到案经过,证实:许朝红系传唤到案,王某甲、谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某、王某乙主动到公安机关投案。对被告人许朝红的辩护人提出的被告人许朝红不是该赌场的股东,其与王某丙是男女朋友关系,受王某丙委托对赌场管理,不能因为二人的特殊关系而认定许朝红为赌场股东的辩护意见。经查,���告人许朝红在侦查阶段多次供述其是赌场股东,并负责赌场的日常管理,其在赌场的收入是由分红获取。结合本案其他被告人的供述以及证人证言,应认定被告人许朝红与王某丙共同和他人开设赌场的事实。故对辩护人的该辩护意见,不予采信。对被告人许朝红的辩护人提出的赌场开设时间、收取抽头及分得赃款的数额不明;以及被告人王某甲的辩护人提出的赌场盈利达100余万元左右证据不足的辩护意见。经查,该赌场的开设时间为2014年7、8月份,根据各被告人的供述及证人证言,抽头渔利的数额认定为100万元左右,各被告人所分得的款项应按有利于被告人的原则就低认定。故对两辩护人的上述辩护意见,不予采信。
本院认为,被告人许朝红、王某甲伙同他人以营利为目的,开设赌场,且抽头渔利合计约100万元,情节严重;被告人��某、陶某、苏某、吴某甲、尹某、王某乙积极参与赌场经营活动,帮助他人开设赌场,并从中牟取相对较高的利益,与赌场开设者构成共同犯罪,上述八被告人的行为均构成开设赌场罪。当涂县人民检察院指控的罪名成立。被告人谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某、王某乙犯罪地位作用相对明显较轻,应认定为从犯,并予以减轻处罚;被告人许朝红、王某甲在共同犯罪中起主要作用,应认定为主犯。被告人许朝红到案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。被告人王某甲犯罪后自首,并主动退出大部分赃款,对其可减轻处罚。被告人谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某、王某乙犯罪后自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法分别予以从轻处罚。被告人谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某、王某乙案发后退出全部违法所得,被告人许朝红退出部分违法所得,分别酌情予以从轻处罚。对被告人王某甲的辩护人提出的被告人王某甲适用缓刑的量刑意见,经查,被告人王某甲开设赌场犯罪情节严重,违法所得亦未全部退出,根据其犯罪情节及悔罪表现,对辩护人提出的适用缓刑的辩护意见,本院不予采纳。根据八被告人的犯罪事实、情节以及悔罪表现,对其分别予以相应的刑罚处罚。为维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人许朝红犯开设赌场罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币100000���。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2020年2月18日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、被告人王某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币80000元。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月7日起至2018年3月6日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)三、被告人谢某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币28000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效后三日内缴纳。)四、被告人尹某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑一年,并处罚金人民币20000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生���后三日内缴纳。)五、被告人苏某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑一年,并处罚金人民币12000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效后三日内缴纳。)六、被告人陶某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑一年,并处罚金人民币12000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效后三日内缴纳。)七、被告人吴某甲犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑一年,并处罚金人民币12000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效后三日内缴纳。)八、被告人王某乙犯开设赌场罪,判处拘役二个月,缓刑六个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效后三日内缴纳。)九、被告人���朝红、王某甲、谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某在公安机关分别退出的违法所得20000元、10000元、7000元、5000元、4000元、5000、4500元,予以没收,由公安机关上缴国库。被告人王某甲、谢某、陶某、苏某、吴某甲、尹某、王某乙在本院分别退出的违法所得人民币50000元、7000元、1000元、2000元、1000元、5500元、2500元,予以没收,由本院上缴国库。
十、继续追缴被告人许朝红、王某甲未退出的违法所得。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 汪 弘
审 判 员 蒋 萍
人民陪审员 谷荣生
二〇一六年八月五日
书 记 员 王 云附:《中华��民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不��有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。