(2016)皖1125民初3112号

计某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
定远县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-28
所属地区
定远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
计某,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1125民初3112号

原告:计某。

委托代理人:柏正群,安徽瑞锦律师事务所律师。

被告:王某。

原告计某与被告王某离婚纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法由

审判员秦明军适用简易程序,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告计某及其委托代理人柏正群、被告王某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告计某诉称:其与被告自幼相识,1989年按农村风俗举行婚礼,尚未办理结婚登记手续。××××年××月××日生育长女王冬梅,××××年××月××日生育次女王冬莹,现读高一。双方结婚之初感情尚可,后常因家庭琐事争吵,沟通也越来越少,现已分居多年,被告也曾多次向我提起过离婚,我对被告已毫无感情可言。请求人民法院判决我与被告离婚,女儿王冬莹由我抚养,被告每年支付抚养费5000元,至王冬莹高中毕业时止被告王某辩称:原告诉称不属实,我与原告夫妻感情一直很好,我不同意离婚。

经审理查明:原告计某与被告王某自幼相识,双方于1989年农历六月十二按农村风俗举行结婚仪式并共同生活。双方于××××年××月××日生育长女王冬梅,现已独立生活;××××年××月××日生育次女王冬莹,现读高中一年级。双方婚后,初期感情尚好,后期常因家庭琐事争吵。原告计某以夫妻已无感情为由,诉至本院,要求离婚。以上事实,由原、被告的当庭陈述、户口本等证据在卷证明,足以认定。

本院认为:原告计某与被告王某之间的婚姻关系合法有效,受法律保护。双方自幼相识,婚前有一定的感情基础,婚后共同生活近三十年,且生育两子女,已建立起一定的夫妻感情。因家庭琐事双方发生矛盾,导致夫妻关系不睦,对此,双方均负有一定责任。只要双方珍惜夫妻感情,在以后的共同生活中能够互敬互爱,加强彼此之间的交流与沟通,维系好夫妻关系是可能的。本案中,因原告计某未能举证证明其夫妻感情确已破裂,故本院对其要求离婚的诉讼请求,依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:不准原告计某与被告王某离婚。本案受理费200元,减半收取100元,由原告计某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  秦明军

二〇一六年八月五日

书记员  黄劲草附:处理本案适用的法律及司法解释条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条(第一款)当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。