(2016)浙0283民初03306号

宁波奉化农村商业银行股份有限公司与褚小波、奉化市许家采石场金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-21
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁波奉化农村商业银行股份有限公司,褚小波,奉化市许家采石场
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初03306号

原告:宁波奉化农村商业银行股份有限公司。住所地:奉化市锦屏街道中山路**号。

法定代表人:周国伟,系该公司董事长。

委托代理人:应成杰,系该公司营业部员工。

被告:褚小波,居民。

被告:奉化市许家采石场(个人独资企业)。登记住所地:奉化市尚田镇许家村。

诉讼代表人:卓鲁杰,系该厂投资经营者。

原告宁波奉化农村商业银行股份有限公司(以下简称奉化农商银行)为与被告褚小波、奉化市许家采石场金融借款合同纠纷一案,于2016年6月23日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员左红卫适用简易程序于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告奉化农商银行的委托代理人应成杰到庭参加诉讼,被告褚小波、奉化市许家采石场经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理并当庭缺席判决。原告奉化农商银行基于借款申请书、《个人循环保证借款合同》、借款借据(五份)、欠息清单(五份),以被告褚小波未能还本付息、被告奉化市许家采石场亦未履行连带保证责任代为清偿为由,起诉至本院,要求判令:

一、被告褚小波归还原告借款本金500000元,支付截止2016年3月28日的应付利息65551.57元,并按照借款合同约定的利率计付方式支付自2016年3月29日起至款清日止的利息、罚息、复息;

二、被告奉化市许家采石场对上述借款本息承担连带保证责任。本院经审理,认定事实如下:2014年3月11日,被告褚小波、奉化市许家采石场与原告奉化农商银行签订一份《个人循环保证借款合同》(合同号:8261120140001836)。该合同约定,本合同项下的借款额度为人民币500000元,被告褚小波使用上述借款额度的期限自2014年3月11日起至2016年3月10日止,在上述期限内,被告褚小波可循环使用上述借款额度,具体每笔借款的金额、期限及用途由借款借据另行约定。被告奉化市许家采石场对被告褚小波在该借款合同项下的借款承担连带保证责任,保证担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复息及实现债权的费用等,保证担保的期限自各笔借款的借款期限届满之日起二年。此外,该借款合同还对项下借款的还款方式、利率的计付方式、违约责任的承担等事项进行了约定。借款手续办理完毕后,原告奉化农商银行于2015年3月10日分三次共计向被告褚小波发放借款300000元(每笔借款均为100000元),借款借据中约定的三笔借款的到期日均为2016年3月9日,还款方式均为到期还本、按月结息,借款利率均按月利率9.808333‰计付。2015年4月9日,原告奉化农商银行又分两次向被告褚小波发放借款共计200000元(每笔借款均为100000元),借款借据中约定的两笔借款的到期日均为2016年3月9日,还款方式均为到期还本、按月结息,借款利率均按月利率9.808333‰计付。现该五笔共计500000元的借款约定的还款期限已过,被告褚小波未能归还借款本金,并拖欠截止2016年3月28日的应付利息65551.57元。被告奉化市许家采石场作为该借款的连带责任保证人亦未履行连带保证责任代为清偿。

本院认为:原告奉化农商银行与被告褚小波、奉化市许家采石场间的借贷及连带责任保证担保关系有原告提供的相关证据为证,事实清楚,本院予以认定。原告已依约向被告褚小波发放借款共计500000元,被告褚小波作为借款人应当按约还本付息。现该借款约定的还款期限已过,被告褚小波未能归还借款本金,并拖欠截止2016年3月28日的应付利息65551.57元。被告奉化市许家采石场作为该借款的连带责任保证人亦未履行连带保证责任代为清偿。故原告诉讼请求,本院依法予以支持。被告褚小波、奉化市许家采石场经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告褚小波于本判决生效之日起五日内归还给原告宁波奉化农村商业银行股份有限公司借款本金500000元,支付截止2016年3月28日的应付利息65551.57元,并按照借款合同约定的利率计付方式支付自2016年3月29日起至款清日止的利息、罚息、复息;

二、被告奉化市许家采石场对上述借款本息承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费9456元,减半收取4728元,由被告褚小波、奉化市许家采石场共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审判员  左红卫

二〇一六年八月五日

书记员  毛益春附:

一、本判决依据的法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。4.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。5.《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。6.《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。3.《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十九条人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过二年。法律、司法解释另有规定的除外。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定的二分之一。第三十条查封、扣押、冻结期限届满,人民法院未办理延期手续的,查封、扣押、冻结的效力消灭。查封、扣押、冻结的财产已经被执行拍卖、变卖或者抵债的,查封、扣押、冻结的效力消灭。