(2016)内04刑更840号

张蒙减刑结果减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区赤峰市中级人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-27
所属地区
内蒙古自治区赤峰市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
张蒙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区赤峰市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内04刑更840号罪犯张蒙,男,1985年5月19日出生,汉族,通辽市开鲁县人,初中文化,无前科。现在内蒙古自治区赤峰监狱七监区服刑。内蒙古自治区通辽市中级人民法院于

二○○三年十一月五日作出(2005)通刑初字第70号刑事附带民事判决,以被告人张蒙犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并赔偿附带民事原告人经济损失8663元。宣判后,被告人及附带民事诉讼原告人不服,提出上诉。内蒙古自治区高级人民法院于

二○○三年十二月二十九日作出(2003)内刑一终字第256号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。内蒙古自治区高级人民法院于

二○○七年三月五日作出(2007)内刑减字第133号刑事裁定,将该犯的刑罚减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为六年。刑期自2007年3月5日起至2025年3月4日止。内蒙古自治区赤峰市中级人民法院于

二○一○年一月、

二○一一年五月、

二○一五年一月三次作出刑事裁定,共对罪犯张蒙减去有期徒刑二年二个月,剥夺政治权利改为五年,刑期改为自2007年3月5日起至2023年1月4日止。执行机关内蒙古赤峰监狱提出减刑建议,并将该减刑案件书面材料送交赤峰市人民检察院,赤峰市人民检察院作出减刑检察意见书后,内蒙古赤峰监狱提请本院裁定,本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关内蒙古赤峰监狱以罪犯张蒙在服刑期间认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习和各项劳动,确有悔改表现为由提出减刑建议。

经审理查明,罪犯张蒙在服刑改造期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想教育,上课认真听讲,按时完成作业,考试成绩平均82.5分;积极参加劳动,努力完成劳动任务。自2014年7月26日至2016年1月25日累计考核分184.2分,记功3次。罪犯张蒙确有悔改表现。

本院认为,罪犯张蒙在服刑期间确有悔改表现,已具备减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯张蒙减去有期徒刑八个月,刑期改为自2007年3月5日起至2022年5月4日止,剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 汪艳华

审判员高海霞

审判员赵杰

二〇一六年八月五日

书记员 江                      南