(2016)粤2071民初9548号

晁良丰与黄高平机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
晁良丰,黄高平
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初9548号

原告:晁良丰,男,1962年8月8日出生,汉族,住四川省阆中市。

委托诉讼代理人:李敏,系中山市板芙镇法律服务所的法律服务工作者。

被告:黄高平,男,1992年2月26日出生,汉族,住广东省信宜市。

原告晁良丰诉被告黄高平机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后,依法由

审判员XX强独任审判,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告晁良丰委托诉讼代理人李敏到庭参加诉讼。被告黄高平经本院传票传唤,无正当理由拒不庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告晁良丰诉称,2016年1月9日20时50分左右,被告黄高平无证驾驶无号牌两轮普通摩托车,沿中环路由珠海往广州方向在辅道内行驶,途经西环××对××段时,车辆从后碰撞由原告推行的电动自行车而肇事。后经交警部门处理,认定黄高平承担本次事故的主要责任,晁良丰承担本次事故的次要责任。为维护原告的合法权益,现诉请法院判令:由被告支付原告医疗费23211.96元、后续治疗费5000元、误工费8100元、护理费17400元、住院伙食补助费2700元、精神抚慰金8000元,以上共计人民币64411.96元。在庭审过程中,原告申请增加营养费4500元,护理费变更为12900元,总的诉讼请求不变。被告黄高平在法定期限内无提出答辩意见。

经审理查明,2016年1月9日20时50分许,驾驶人黄高平未取得机动车驾驶证驾驶无号牌两轮普通摩托车沿中环路由珠海往广州方向在辅道内行驶,途径西环××对××段时,车辆从后碰撞由晁良丰推行的电动自行车而肇事,事故造成车辆损坏及晁良丰受伤。2016年1月25日,中山市公安局交通警察支队城区大队作出山公交认字[2016]第B00013号《道路交通事故认定书》,认定黄高平承担此事故的主要责任,晁良丰承担此事故的次要责任。原告晁良丰遂于2016年5月13日向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求。又查,原告晁良丰在事故中受伤,于事故当天被送往中山市板芙医院住院治疗,于2016年2月5日办理出院手续,共住院27天。出院医嘱:出院后暂休贰月、取内固定住院费约需5000元等。因此,原告晁良丰在本次事故中受到的损失如下:1.医疗费23211.96元(按实际医疗发票计算);2.后续治疗费5000元(××证明书计算);3.住院伙食补助费2700元(以100元/天计算住院27天);4.护理费3510元(酌情以130元/天计算住院护理27天);5.误工费7830元(以原告诉求的工资2700元/月按医嘱计算误工87天)。另查,被告黄高平的驾驶无号牌两轮普通摩托车实际支配人为黄高平本人,该车没有投保交强险。交强险各项赔偿限额为:死亡伤残金赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。另《机动车交通事故责任强制保险条款》约定,死亡伤残金赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。

本院认为,本案是发生在机动车与行人之间的机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的事故认定书符合法律规定,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。本案中,被告黄高平驾驶的无号牌两轮普通摩托车没有投保交强险,故被告黄高平在交强险各限额内向受害第三者直接承担赔偿责任。超出交强险部分,因被告黄高平承担此事故的主要责任,故应由其承担80%民事赔偿责任。根据原、被告双方举证、质证的情况,本院对原告晁良丰的损失、各被告应承担的赔偿责任作如下确认:1.医疗费23211.96元、后续治疗费5000元、住院伙食补助费2700元,共计30911.96元,属交强险医疗费赔偿限额10000元范围,故应先由被告黄高平按限额赔偿10000元,超出交强险部分20911.96元,由被告黄高平承担80%,即16729.57元。2.护理费3510元、误工费7830元,共计11340元,属交强险死亡伤残赔偿限额110000元范围,因未超出交强险限额,故应由被告黄高平在交强险限额内直接承担赔偿责任。综上,被告黄高平应支付交通事故赔偿款38069.57元给原告晁良丰。原告晁良丰要求被告赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以本院核定的为准。关于原告诉求营养费的问题,原告并未提供医疗机构出具的其确需补充营养的证明,故该诉求本院不予支持。关于原告诉求精神抚慰金的问题,由于缺乏此次事故给原告造成严重精神损害以及构成伤残等依据,故该诉求本院不予支持。被告黄高平不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄高平应于本判决生效之日起三日内支付交通事故赔偿款38069.57元给原告晁良丰;

二、驳回原告晁良丰其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1410元,减半收取705元,由原告晁良丰负担288元(原告已预交705元);由被告黄高平负担417元(案件受理费417元由被告黄高平在支付上述赔偿款项时一并迳付给原告晁良丰,本院不作退费处理)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  XX强二O二O一六年八月五日

书记员  李颖文邱志婵