(2016)辽0811民初1507号

原告孙广显诉被告王文超买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
营口市老边区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-26
所属地区
营口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
孙广显,王文超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

营口市老边区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0811民初1507号原告孙广显,男,现住营口市老边区。被告王文超,男,现住营口市老边区。

原告孙广显诉被告王文超买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙广显到庭参加诉讼,被告王文超经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审判,现已审理终结。

原告孙广显诉称,2015年4月左右开始,被告多次从原告处购买轮胎,至2015年12月13日,共计欠轮胎款65950元。被告给原告出具欠据一张,写明欠原告65950元,利息按照月息2.4分计算,如发生纠纷到老边区法院处理。之后被告仅支付货款10000元,尚欠55950元未付。原告多次催要,被告以各种理由不支付欠款。故诉至法院,要求判令:1、被告给付轮胎款55950元;2、被告自2015年12月13日起以欠款55950元为基数按照月息2.4分计算向原告支付利息。被告王文超未答辩。

经审理查明,原告孙广显与被告王文超之间存在事实上的购销轮胎的合同关系,被告王文超从原告孙广显处购买轮胎后,未支付相应货款。2015年12月13日,被告王文超向原告孙广显出具欠据一份。该欠据主要内容为“今欠孙广显人民币65950元。双方协商该款在十五日内还清。超过还款期限从欠款发生之日起按月息百分之二点四追加利息。并承担由此债务引起的诉讼一切经济损失。上列款项如发生纠纷由老边区人民法院处理”。该欠据中体现的货款,被告王文超已经支付10000元,尚欠55950元未偿还。上述事实,有原告提供欠据及当事人陈述在卷为凭,经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告孙广显与被告王文超之间存在事实上的买卖合同关系。原告孙广显向被告王文超提供货物后,要求被告支付相应货款,理由正当。原告提供欠据可以体现被告尚欠货款金额为65950元,被告付款10000元后,原告要求被告给付尚欠货款55950元,于法有据,本院予以支持。买受人应当按照约定时间支付价款。本案中,双方对货款的结算方式约定为十五日内结清,即2015年12月28日为付款届满日。被告逾期支付货款后,应从2015年12月29日起向原告支付货款利息。原告未证明其因被告违约所产生的实际损失,故欠款利息的标准可以按照中国人民银行同期贷款利率计算。被告王文超经本院传票传唤后未参加诉讼,视为其对自己诉讼权利的放弃,不影响本院的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王文超给付原告孙广显货款55950元;

二、被告王文超自2015年12月29日起至实际给付之日止,以欠款55950元为基数按中国人民银行同期贷款基准利率计算向原告孙广显支付货款利息;上述款项于本判决生效后五日内付清,逾期给付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告孙广显的其他诉讼请求。案件受理费600元,由被告王文超负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于营口市中级人民法院。

审 判 长  王天伟

人民陪审员  井绪海

人民陪审员  娄毓业

二〇一六年八月五日

书 记 员  刘长清