(2016)皖1602刑初312号

刘某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-28
所属地区
亳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1602刑初312号公诉机关亳州市谯城区人民检察院。被告人刘某,男,1987年10月7日出生于安徽省亳州市,住亳州市谯城区。2016年2月23日因涉嫌交通肇事罪被亳州市公安局依法刑事拘留,2016年3月3日由亳州市检察院依法批准逮捕,次日被亳州市公安局依法执行逮捕。现羁押于亳州市看守所。辩护人赵长利,安徽赵长利律师事务所律师。辩护人XX雨,安徽赵长利律师事务所律师。亳州市谯城区人民检察院以谯检刑诉(2016)312号起诉书指控被告人刘某犯交通肇事罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。亳州市谯城区人民检察院指派检察员刘永田、佘彬出庭支持公诉。被告人刘某及其辩护人赵长利、XX雨到庭参加诉讼。现已审理终结。亳州市谯城区人民检察院指控:2015年9月24日10时20分左右,刘某驾驶皖S×××××号小型普通客车载王某乙沿本市谯城区亳古路由北向南行驶至赵桥变电所路段,与道路下的树木发生碰撞,致车辆受损,被害人王某乙死亡。经交警部门认定,被告人刘某负事故的全部责任。

公诉机关针对上述指控,提交有相关证据,认为被告人刘某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。

被告人刘某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。辩护人的主要辩护意见是刘某认罪态度较好、已赔偿被害人经济损失,取得了被害人的谅解,建议判处缓刑。

经审理查明:2015年9月24日10时20分左右,刘某驾驶皖S×××××号小型普通客车载王某乙沿本市谯城区亳古路由北向南行驶至赵桥变电所路段,与道路下的树木发生碰撞,致车辆受损,被害人王某乙死亡。经交警部门认定,被告人刘某负事故的全部责任。另查明,案发后刘某家人与被害方达成民事赔偿协议,被害方对刘某予以谅解。上述事实,有下列证据在案证实:1、抓获经过证明,刘某于2016年2月23日被抓获归案。2、现场勘查笔录、现场图、现场交通事故照片,证明案发现场情况。3、户籍证明,刘某的身份情况。4、驾驶人信息查询、机动车辆信息查询、交通事故保险单证明,刘某准驾车型C1D、机动车及保险情况。5、事故责任认定书证明,刘某负事故的全部责任。6、协议书证明,王某甲与王永杰家人达成调解协议,刘某未与王某乙家人达成调解协议。7、前科证明,被告人刘某无前科。8、证人王某甲证言证明,其证明王某乙是自己亲兄弟,当时刘某拉着王某乙去三官办事,后来发生事故了,120过去说人已经死了。9、证人张某证言证明,其证明自己是华佗中医院的120驾驶员,那天接到电话后就到了现场,一辆全顺面包车停在路边,一个小男孩抱着一个男的,医生过去测心电图,经过检查,那个人已经死了。10、被告人刘某的供述证明,其开车拉着王某乙到赵桥三官去,那天还下着雨,走到三官变电所时,前轮猛一沉,像没有气,后轮乱摆,其就刹车,结果撞到路边树上了,坐在副驾驶的王某乙甩出去了,当时鼻子就出血,不省人事,其赶紧打110和120,事故之后,其在医院也住了一个月的院,出院后就和王某甲调解,但是没有说成。11、鉴定意见证明,王某乙系颅脑损伤致中枢性呼吸循环衰竭死亡。12、事故车辆检查笔录、交通事故照片证明,检查皖S×××××号小型普通客车所见:该车右侧前部受力变形;该车右侧前轮无气压。13、赔偿协议、谅解书证明,刘某家人已赔偿被害人经济损失,取得了被害人的谅解。上述证据,经庭审质证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人刘某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于刘某认罪态度较好,有悔罪表现,已与被害方达成调解协议并取得谅解,可从轻处罚。另经社区影响评估刘某符合社区矫正条件,对其依法可适用缓刑。辩护人关于刘某认罪态度较好,已赔偿被害人并取得谅解的辩护意见与审理查明的事实相符,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 王 莉

人民陪审员 刘 夏

人民陪审员 李闪闪

二〇一六年八月五日

书 记 员 史轩轩附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。