(2016)苏0322民初2784号

张某与左某婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
沛县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-11
所属地区
沛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
张某,左某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省沛县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0322民初2784号

原告:张某,农民。

被告:左某,农民。

委托诉讼代理人:陈凡海,沛县龙固法律服务所法律工作者。

原告张某与被告左某婚约财产纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某、被告左某的委托诉讼代理人陈凡海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某向本院提出诉讼请求:请求判令被告返还彩礼23500元(其中彩礼6000元、借款7500元,其余10000元系请被告吃饭、过生日支出的费用)。庭审中,原告申请变更诉讼请求:要求被告返还彩礼6000元,偿还借款7500元,合计13500元。事实和理由:××××年××月,原、被告经人介绍相识,为了结婚,被告向原告索要大量彩礼。2015年10月,原告给付被告彩礼现金66000元,并购买了大量的礼物。订亲后仅两天,被告说双方不合适,后被告以种种理由解除婚约。经原告要求,被告于2016年农历2月份返还彩礼60000元,尚欠23500元彩礼未退。为此,原告别无他法,特提起诉讼。

被告左某辩称,被告与原告之间的所有纠纷,双方自愿达成协议,被告一次性给付60000元,纠纷全部解决,无其他争议。虽是口头协议,但双方已履行完毕,原告违反诚信原则再次起诉,于法无据,请求依法驳回原告的请求。原告张某为证明自己的诉讼主张成立,提交了下列证据材料:1、原被之间的QQ聊天记录,2、姜传保出具的证明,3、王来苏出具的证明,4、王向阳出具的证明,5、手机录音。被告对证据1及证据3、4、5的真实性均有异议,对证据2无异议。因原告提交的证据1及证据3、4、5没有其他证据印证,且证人未出庭接受质证,真实性无法确认,不能作为证据使用。原告提交的证据2,被告无异议,能够作为认定事实的依据。被告为支持其抗辩主张,提交了:1、姜传宝出具的证明,2、原被之间的手机QQ聊天记录。原告对证据1的真实性有异议,对证据2的真实性无异议,但认为不能证实双方达成了退还6万元彩礼一次性解决问题的协议。被告提交的证据1真实性不能确认,不能作为证据认定。被告提交的证据2,根据原、被告之间的对话内容,能够认定双方经协商,达成了退还6万元彩礼一次性解决问题的协议。本院

经审理认定事实如下:××××年××月,经案外人姜传保(媒人)介绍,原、被告相识。2015年10月,原、被告订立婚约,原告给付被告彩礼及部分礼品。2016年春节前,原、被告经过协商解除婚约。2016年4月,被告退还原告彩礼60000元,原告同意一次解决纠纷。另查明,原、被告未办理结婚登记手续。

本院认为,原、被告订立婚约后,原告按照当地的风俗习惯给付被告订婚彩礼,后双方协商解除婚约,被告退还原告彩礼60000元要求一次性解决纠纷,原告同意后在媒人处领取了60000元彩礼。原、被告之间因给付彩礼产生的纠纷,因双方已经达成协议且履行完毕,原告提起诉讼要求被告继续返还彩礼,缺乏事实依据,本院不予支持。原告要求被告偿还借款7500元,因借款纠纷与本案的婚约彩礼纠纷并非同一法律关系,原告可以另行主张权利。原告主张给付被告彩礼66000元,原、被告之间并未达成退还6万元彩礼一次性解决问题的协议,但原告提交的证据不足以证实其主张的事实成立。综上所述,原告的诉讼请求缺乏事实依据,应当予以驳回。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告张某的诉讼请求。案件受理费减半收取计194元,由本院退还原告张某83元,由原告张某承担111元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审判员  苗顺

二〇一六年八月五日

书记员  张颜本案援引法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》:第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。