安徽省黄山市屯溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1002民初1452号
原告:吴顺建,财务人员。
被告:张继云,驾驶员。
委托代理人:姚勇高,安徽久安律师事务所律师。
被告:歙县众力客运三轮车服务有限公司,住所地安徽省歙县徽城镇古关路64号。
法定代表人:程渭兴,职务不详。
被告:宋霞妳,务农。
被告:中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司,住所地安徽省歙县徽城镇新安路54号。
负责人:吴学武,经理。
委托代理人:罗纲要,安徽道同律师事务所律师。
原告吴顺建诉被告张继云、歙县众力客运三轮车服务有限公司(下称歙县众力客运公司)、宋霞妳、中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司(下称人保财险歙县支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告吴顺建、被告张继云的委托代理人姚勇高、被告宋霞妳、被告人保财险歙县支公司的委托代理人罗纲要到庭参加诉讼,被告歙县众力客运三轮车服务有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴顺建向本院提出诉讼请求:被告赔偿原告医疗费、误工费等各项损失共计26895.04元。庭审中,吴顺建将诉讼请求中的医疗费增加96元。事实和理由:2015年11月24日,张继云驾驶皖J号正三轮载客摩托车搭载宋霞妳沿屯溪区栗园路由南向北行驶,行驶至黄山市人民医院路段停车,宋霞妳开启车门时与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤,车辆受损的交通事故。经交警部门认定,张继云、宋霞妳负事故同等责任,原告无责任。皖J号正三轮载客摩托车在人保财险歙县支公司投保了交强险。张继云、宋霞妳造成原告损害,应承担赔偿责任,人保财险歙县支公司应在交强险范围内承担责任。张继云辩称,1、皖J号正三轮载客摩托车已经在人保财险歙县支公司投保了交强险,相关损失应由人保财险歙县支公司承担;2、被告垫付了1396元,应予返还;3、对原告诉请的各项赔偿项目部分有异议。歙县众力客运三轮车服务有限公司未作答辩。宋霞妳辩称,2015年11月24日,我从歙县搭乘张继云驾驶的皖J号正三轮载客摩托车前往黄山市人民医院,我坐在副驾驶的位置,停车时张继云开的副驾驶室车门,才造成与吴顺建驾驶的电动自行车发生碰撞。我在黄山市人民医院期间,交警部门未找我调查核实相关情况,认定我负同等责任不公平。人保财险歙县支公司辩称,1、皖J号正三轮载客摩托车仅投保交强险;2、依据交强险条款约定,医疗费需要扣除非医保用药部分,按20%核减;3、误工期建议30天到40天,原告无法证明其收入,应按照城镇居民人均可支配收入计算误工费;原告的住院时间计算错误,应为15天;原告伤情未构成伤残等级,精神损害抚慰金不予认可;财产损失未经我公司定损,且无证据予以证明,不予认可;诉讼费、鉴定费我公司不承担。本院
经审理认定事实如下:2015年11月24日9时11分,张继云驾驶皖J号正三轮载客摩托车搭载宋霞妳沿屯溪区栗园路由南向北行驶,行驶至黄山市人民医院路段停车,宋霞妳开启的副驾驶室车门与沿屯溪区栗园路东侧非机动车道由南向北骑行的吴顺建驾驶的无号牌电动自行车发生碰撞,造成吴顺建受伤,两车不同程度受损的交通事故。2015年12月8日,黄山市公安局交通警察支队交通事故处理大队作出黄公交认字(2015)第00702号道路交通事故认定书,认定张继云、宋霞妳承担事故的同等责任,吴顺建无责任。事故发生后,吴顺建被送往黄山市人民医院治疗,于2015年11月24日至2015年12月9日住院治疗15天,经诊断为右第7肋骨骨折、左手皮肤擦伤,共产生医疗费5723.06元,其中张继云支付1396元,吴顺建支付4327.06元。2015年12月28日,吴顺建伤情经安徽诚安司法鉴定所评定,从受伤之日起需休息期90日、营养期30日、护理期15日。吴顺建支付鉴定费600元。皖J号正三轮载客摩托车在人保财险歙县支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。上述事实有道路交通事故认定书、出院记录、医疗费票据、司法鉴定意见书、鉴定费发票等为证。宋霞妳对副驾驶室的车门由其开启的事实有异议,认为副驾驶室的车门是张继云开启的,
本院认为当时宋霞妳是坐在副驾驶室内,按照生活常识可以推定副驾驶室的车门是宋霞妳开启的,其并未提供证据证明该车门系张继云开启,故本院认定副驾驶室的车门是宋霞妳开启的。吴顺建在黄山市春晓商贸有限公司从事财务工作,其2015年6月至10月平均工资为3559元。人保财险歙县支公司对此有异议,但从吴顺建提交的2015年5月至10月工资表及其与黄山市春晓商贸有限公司法定代表人章莉丽之间的银行转账记录可以看出,吴顺建确系黄山市春晓商贸有限公司工作人员,且其2015年6月至10月平均工资为3559元,本院对上述事实予以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。宋霞妳因开启车门造成吴顺建受伤,应承担侵权责任,张继云违反规定临时停车也是造成吴顺建受伤的原因之一,也应承担侵权责任,张继云、宋霞妳在事故中负同等责任,故张继云应承担60%的赔偿责任,宋霞妳应承担40%的赔偿责任。皖J号正三轮载客摩托车在人保财险歙县支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,人保财险歙县支公司应在机动车交通事故责任强制保险范围内承担代为赔偿的责任。对吴顺建的损失本院认定如下:1、医疗费5723.06元(根据黄山市人民医院发票计算);2、住院伙食补助费150元(住院15天,按每天10元计算);3、营养费300元(营养期30天,按每天10元计算);4、护理费1713.3元(护理期15天,按照安徽省上一年度居民服务业平均工资每天114.22元计算);5、误工费10677元(休息期90天,即3个月,按照吴顺建2015年6月至10月平均工资3559元计算);6、精神损害抚慰金1000元(事故造成吴顺建右第7肋骨骨折,未构成伤残等级,
本院认为吴顺建主张1000元较为合理,予以支持);7、交通费135元(根据吴顺建就诊情况,
本院认为吴顺建主张135元较为合理,予以支持);8、财产损失800元(根据修理费发票计算,吴顺建的车辆损失为800元,吴顺建主张衣物损失130元,但未提供相应的证据证明事故造成其衣物损坏,本院不予支持);9、鉴定费600元(根据安徽诚安司法鉴定所发票计算);以上损失共计21098.36元。其中鉴定费600元不在人保财险歙县支公司赔偿范围内,应由张继云、宋霞妳分别承担360元、240元,其余损失共计20498.36元,未超过机动车交通事故责任强制保险限额,应由人保财险歙县支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿吴顺建20498.36元,因张继云已垫付医疗费1396元,故吴顺建应返还张继云13**元。人保财险歙县支公司辩称应扣除非医保用药费用,
本院认为《机动车交通事故责任强制保险条例》并非规定保险人可以扣除非医保用药费用,其抗辩理由于法无据,本院不予支持。综上所述,人保财险歙县支公司应赔偿吴顺建20498.36元,宋霞妳应赔偿吴顺建240元,吴顺建应返还张继云10**元。对于吴顺建的其他诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司于本判决生效之日起七日内一次性赔偿原告吴顺建医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、精神损害抚慰金、交通费、财产损失共计20498.36元(因被告张继云垫付1396元,扣除其应赔偿的鉴定费360元,被告中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司可在20498.36元赔偿款中直接扣除1036元支付给被告张继云);
二、被告宋霞妳于本判决生效之日起七日内一次性赔偿原告吴顺建鉴定费240元;
三、驳回原告吴顺建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费236元,由被告张继云负担142元、由被告宋霞妳负担94元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
审判员 王浩丹
二〇一六年八月五日
书记员 王惠璐本案涉及的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条本解释所称”城镇居民人均可支配收入”、”农村居民人均纯收入”、”城镇居民人均消费性支出”、”农村居民人均年生活消费支出”、”职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。”上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。宣告离婚判决,必须告知当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。