四川省天全县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1825民初323号原告天全县农村信用合作联社。地址:天全县城厢镇正西街**号。
法定代表人:高华兵,该社理事长。委托代理人何以华,四川同兴(汉源)律师事务所律师。被告李小江,男,生于1963年8月10日,汉族,住四川省天全县。被告马蓉,女,生于1965年11月12日,汉族,住四川省泸定县。上列原告天全县农村信用合作联社诉被告李小江、马蓉金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李军独任审判,公开开庭进行了审理。原告的特别授权委托代理人何以华到庭参加诉讼,两被告李小江、马蓉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年10月23日,原告与两被告签订始信个借(2012)341—1、(2012)341个人借款合同,约定借款额度为贰佰万元,有效期从2012年10月23日起至2015年10月22日。借款用途为经营水泥。贷款利率为浮动利率即在基准利率的水平上上浮60%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。贷款的结息方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日。担保方式为抵押担保,抵押财产为:始阳镇字159号房产,面积为1237.6平方米。合同约定的违约救济措施,原告有权宣布贷款立即到期,要求被告立即归还借款本息及相关费用等,双方还约定,原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、差旅费、评估费、律师费等)均有被告承担。李小江的配偶马蓉向原告约定李小江的借款及利息等其承担连带还款责任。同日,原告与被告又签订始信个借(2012)341—号“最高额抵押合同”约定,抵押担保的范围为主合同项下全部债务。本最高额抵押下担保的最高额为人民币贰佰万元,双方办理了抵押登记,为天房他证始阳镇字159号。2012年10月23日,原告向两被告支付借款合计贰佰万元,借款期届满后,原告多次向被告催收本息,截止2016年3月21日,两被告偿还部分借款后尚有借款本金64万元及利息252347.01元未偿付,以后的利息按借款合同约定计算收取。被告的行为严重损害了原告的合法权益,现原告依据法律的规定向天全县人民法院提起诉讼,请求判决:1终止李小江、马蓉与原告的借款合同;2、被告李小江、马蓉立即偿还原告借款本金64万元;3、被告李小江、马蓉立即向原告支付截止2016年3月21日止的利息252347.01元以及直至本息付清止的利息(含复利、罚息);4、两被告承担按合同约定的实现本案债权的律师费40100元;5、原告对被告李小江、马蓉抵押担保的位于天全县始阳镇房产、地产享有优先受偿权;6、被告承担本案诉讼费。为支持自己的主张,原告向法庭提供以下证据:1、营业执照;2、法定代表人身份证明书;3、两被告的身份证及结婚证;4、借款申请书;5、连带还款责任承诺书;6、借款合同;7、借款借据及业务凭证;9、、拖欠的本金及利息材料;10、最高额抵押合同及房产证、土地使用权证;11、抵押登记证;12、逾期贷款催收通知书;被告李小江辩称:差原告借款本金及利息属实,但这笔款具体由被告马蓉管理使用,不知资金的流向。
被告马蓉辩称:差原告借款本金64万元及利息属实,希望法院按法律规定判决。
经审理查明:被告李小江因资金周转需要,于2012年10月23日与原告签订始信个借(2012)341、(2012)341—1、(2012)341—3号个人借款合同,约定循还借款额度最高为贰佰万元,有效期从2012年10月23日起至2015年10月22日。合同约定:借款用途为经营水泥,贷款利率为浮动利率即在基准利率的水平上上浮60%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%,贷款的结息方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日,原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、差旅费、评估费、律师费等)均有被告承担。约定的抵押担保的范围为:主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等。被告马蓉向原告承诺对该贰佰万元的借款承担不可撤销的连带还款责任。同时也承诺愿意用天全县始阳镇新民村五组与李小江共同共有房屋(建筑面积1237.6平方米、土地使用面积586.40平方米)作抵押担保。2012年10月23日,双方办理了抵押登记,登记为天房他证始阳镇字159号。2012年10月23日,原告向被告支付借款合计壹佰万元,后被告偿还36万元后尚差原告本金64万元及相应利息。借款期届满后,原告多次向被告催收本息,截止2016年3月21日,两被告偿还部分借款后尚有借款本金64万元未归还及利息252347.01元未支付,原告多次催收无果后于2016年4月起诉来院,提出上述诉讼请求。另查明,原告为实现债权支出律师费用40100元。以上事实,有营业执照、法定代表人身份证明书、身份证及结婚证、借款申请书、连带还款责任承诺书、借款合同、借款借据及业务凭证、拖欠的本金及利息材料、最高额抵押合同及房产证、土地使用权证、抵押登记证、逾期贷款催收通知书及双方的陈述等证据证实,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:原、被告签订的借款合同是双方真实意思表示真,不违反法律、法规的规定,应为合法有效。原告依照合同向被告发放贷款,被告应按约定履行还款义务。因被告未按约定履行还本付息义务,其行为已严重违约。因双方在合同中有未按约定归还借款本息及相关费用时,原告有权宣布贷款立即到期的约定。该约定未违反法律、法规的规定,应为有效。故原告请求解除原、被告之间签订的借款合同,本院予以支持。因原告是2016年4月18向法院起诉并立案,可以认为原告解除合同的时间为起诉之日即2016年4月18日。因在本案借款合同中,被告马蓉对该借款向原告作了不可撤销的连带还款责任承诺,应对以上借款及利息支付等承担连带清偿责任。故原告请求两被告偿还借款64万元,本院予以支持。原告请求两被告支付利息,因双方在合同中有约定,本院也予以支持。利息给付至本金还清为止,利息金额按双方的约定计算。原告请求被告承担原告按借款合同约定垫付的实现本案债权的律师费40100元,因借款合同有明确约定,也未违反《四川省律师服务收费项目及标准》的规定,故本院也予以支持。二被告用于担保的房产办理了抵押登记,按照《中华人民共和国物权法》第一百七十九条的规定,原告对抵押物享有优先受偿权。故对原告对抵押物享有优先受偿权的请求,本院予以支持。庭审调解中,因双方各持己见,致本案调解无效,据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十七条、第六十条、第一百零七条、第二百零四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条之规定,
判决如下:
一、原告天全县农村信用合作联社与被告李小江签订的借款合同(始信个借2012)341号、(2012)341—1号、(2012)341—3号)于2016年4月18日解除;
二、由两被告李小江、马蓉于判决生效后十日内一次性连带偿还原告天全县农村信用合作联社借款本金人民币640000元,并支付截止2016年3月21日止利息252347.01元,2016年3月22日起的利息按原、被告在借款合同中的约定计算,直到借款本金还清止);
三、由两被告李小江、马蓉于判决生效后十日内一次性连带支付原告垫付的律师费用40100元;
四、原告天全县农村信用合作联社对位于天全县始阳镇新民村五组天全房权证始阳镇字第1**号房(建筑面积1237.6平方米、土地使用面积586.40平方米)享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6560元,由两被告共同承担。如果不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审判员 李军
二〇一六年八月五日
书记员 向笛