石家庄高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0191刑初60号公诉机关石家庄高新技术产业开发区人民检察院。被告人郝永飞,男,1985年12月5日出生,汉族,中专文化,户籍地:河北省石家庄市裕华区,现住石家庄高新技术产业开发区,个体。2015年8月27日因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪被石家庄市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,同年9月18日被逮捕,同年10月16日被取保候审。现在居住地候审。被告人成倩,女,1984年8月25日出生,汉族,大专文化,户籍地石家庄市裕华区,现住石家庄高新技术产业开发区,个体。2015年8月27日因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪被石家庄市公安局高新技术产业开���区分局监视居住。石家庄高新技术产业开发区人民检察院以石高检公刑诉〔2016〕47号起诉书指控被告人郝永飞、成倩犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年4月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄高新技术产业开发区人民检察院指派检察员王胜岐出庭支持公诉,被告人郝永飞、成倩到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:自2009年至2015年8月份,被告人郝永飞、成倩夫妻二人于石家庄高新技术产业开发区天山大街经营天津二姑包子店期间,在和面过程中加入含有硫酸铝钾成分的“泡打粉”,并制成包子销售。经检验,二被告人制作销售的包子中铝的含量为381.6mg/kg。另查明,2014年5月14日,国家卫计委等5部门联合发布关于调整含铝食品添加剂使用规定的公告,规定自2014年7月1日起,小麦��及其制品(除油炸面制品、面糊(如用于鱼和禽肉的拖面糊)、裹粉、煎炸粉外)生产中不得使用硫酸铝钾和硫酸铝铵。被告人郝永飞于2015年8月26日到公安机关投案。上述事实,被告人郝永飞、成倩在开庭审理过程中亦无异议。且有石家庄市公安局高新技术产业开发区分局受案登记表、立案决定书、到案经过证明为证。有证人任某、刘某、张某的证言、被告人郝永飞、成倩的供述为证。有现场的照片以及检查笔录、扣押物品清单为证。有河北智德检验检测服务有限公司检验报告为证。有被告人郝永飞、成倩的户籍及现实表现证明为证。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人郝永飞、成倩在食品加工过程中,违反食品安全标准,超范围滥用食品添加剂,并将制成的食品予以销售,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重���源性疾病,其行为均已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。被告人郝永飞系初犯,案发后自动投案并如实供述自己的罪行,有自首情节,依法从轻处罚。被告人成倩系初犯,犯罪情节较轻,且有悔罪表现,可酌情从轻处罚,并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第二十五条第一款、第六十七条、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院最高人民检察院》第一条、第八条之规定,
判决如下:
一、被告人郝永飞犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一��。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人成倩犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 郭建辉
审 判 员 魏 义
代理
审判员 刘天宇
二〇一六年八月五日代
书 记员 尚梦楠