上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初1799号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人自报李如意,男,1984年4月8日出生,汉族,户籍地黑龙江省。辩护人王龙,上海骏丰律师事务所律师。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]1692号起诉书指控被告人李如意犯开设赌场罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员文某出庭支持公诉,被告人李如意及其辩护人王龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年5月初,被告人李如意在本市闵行区联达路XXX号泰洪公寓底楼开设一无名游戏机房并雇佣李艳、罗明全和张银龙(均已判刑)作为该游戏机房小工、负责该游戏机房赌博机的上分、下分等工作;由罗晓芳(已判刑)协助管理该游戏机房,并担任收钱、记账等工作。2015年5月25日,公安民警抓获罗明全、张银龙、李艳、罗晓芳,并当场查获三组八联赌博机和赌资人民币450元。2016年4月13日,被告人李如意向公安机关投案自首并如实供述了上述犯罪事实,同时被告人李如意还检举揭发他人贩毒犯罪,并已查证属实。上述事实,被告人李如意在开庭审理过程中亦无异议,且有同案犯罗明全等人的供述及辨认笔录,证人汪某某的证言,公安机关出具的当场检查笔录、案发简要经过及现场照片、搜查笔录、扣押清单及相关照片、抓获经过、赌博机认定书、立案决定书、逮捕证,本院的刑事判决书二份,房屋租赁合同等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李如意以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪,且属共同犯罪。被告人李如意曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人李如意有自首及立功情节,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控成立,本院予以确认。辩护人发表的与此相关的从轻辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十八条、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李如意犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月13日起至2016年11月12日止。罚金自本判决生效之日起三十日内如数缴纳。)二、违法所得予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
代理
审判员 赵轶嘉
二〇一六年八月五日
书 记 员 谢 威附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条……开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚,有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。