(2016)闽0524民初1272号

陈永足与郑进辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-03-25
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈永足,郑进辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初1272号

原告:陈永足,男,1973年10月30日出生,汉族,住福建省安溪县。

委托诉讼代理人:陈明坤,安溪县城厢法律服务所法律工作者。

被告:郑进辉,男,1976年10月2日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告陈永足与被告郑进辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈永足的委托诉讼代理人陈明坤到庭参加诉讼,被告郑进辉经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈永足诉向本院提出诉讼请求:判令郑进辉偿还陈永足借款60000元及利息(自2014年5月17日起按月利率2%计算至还清之日止)。事实和理由:郑进辉于2014年5月17日向陈永足借取60000元,约定月利率2%,并出具一份借条给陈永足收执。后经陈永足催讨,郑进辉至今分文未还。郑进辉未作答辩。陈永足围绕诉讼请求依法提交了证据。郑进辉未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃相应的诉讼权利。本院对陈永足提交的证据审查后予以确认并在卷佐证。本院认定事实如下:郑进辉于2014年5月17日向陈永足借款60000元,约定月利率2%。借款时,郑进辉出具一张主要内容为“今向陈永足借人民币陆万元整(60000元),月息2%。借款人:郑进辉2014年5月17日”的借条给陈永足收执。借款后郑进辉未能偿还。综上所述,

本院认为,陈永足与郑进辉之间设立的民间借贷关系意思表示真实,应受法律保护。双方未约定借款期限,视为不定期借贷,陈永足可以催告郑进辉在合理期限内偿还借款。经陈永足起诉催告,郑进辉未偿还借款,应当承担违约责任。陈永足的诉讼请求依法有据,予以支持。郑进辉经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:郑进辉应于本判决生效之日起十日内返还陈永足借款60000元及利息(年利率24%,自2014年5月17日起计算至还清借款本金之日止)。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1960元,由郑进辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判长  苏荣杰

审判员  张晓娟

审判员  李珍珍

二〇一六年八月五日

书记员  王伟昌