重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初5742号原告陶某1,女,汉族,学生,户籍所在地重庆市铜梁区,现住重庆市合川区。法定代理人陶某2,系陶某1之父,汉族,户籍所在地重庆市铜梁区,现住重庆市合川区。委托代理人李益英,系陶某1之祖母,1953年8月16日出生,汉族,户籍所在地重庆市铜梁区,现住重庆市合川区。委托代理人麻时红,重庆智权律师事务所律师。被告罗某1,男,汉族,学生,户籍所在地四川省岳池县,现住重庆市合川区。被告暨法定代理人罗某2,系罗某1之父,汉族,户籍所在地四川省岳池县,现住重庆市合川区。被告暨法定代理人周某,系罗某1之母,汉族,户籍所在地四川省岳池县,现住重庆市合川区。被告张某1,男,汉族,学生,住重庆市合川区。被告暨法定代理人张某2,系张某1之父,汉族,住重庆市合川区。被告暨法定代理人王某,系张某1之母,汉族,住重庆市合川区。被告重庆市合川区东津沱小学,住所地重庆市合川区南津街街道办事处东津沱,统一社会信用代码125003827935316520。法定代表人秦旭东,该校校长。委托代理人周克建,男,1966年9月18日出生,汉族,该校副校长,住重庆市合川区。
原告陶某1与被告罗某1、罗某2、周某、张某1、张某2、王某、重庆市合川区东津沱小学身体权纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陶某1及其委托代理人李益英、麻时红,被告罗某1、罗某2、周某、张某1、张某2、王某及被告重庆市合川区东津沱小学的特别授权代理人周克建均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陶某1向本院提出诉讼请求:1、判令七被告连带赔偿原告医疗费11094.45元、护理费6000元、住院伙食补助费350元、交通费1000元、监护人误工费15000元、营养费2000元、续医费8000元、鉴定费1300元、精神损害抚慰金2000元,共计46657元;2、本案诉讼费由各被告承担。事实和理由:2015年原告与被告罗某1、张某1均在被告重庆市合川区东津沱小学读小学六年级。当年12月10日下午上第一节体育课,王唯老师让学生做准备活动,在活动过程中罗某1、张某1为争先后,相互推挤,绊倒前面跑步的原告,致使原告左手触地受伤。后原告到合川区东津沱社区卫生院就诊,被诊断为左桡骨骨折。因伤情严重,原告于同月25日到合川区人民医院住院治疗7天。后学校组织调解无果,遂诉至法院,请求查明事实,依法判决。
被告罗某2、周某、张某2、王某辩称,原告诉称的2015年12月10日下午罗某1、张某1在上第一节体育课时,为争先后,相互推挤,绊倒前面跑步的原告,致使原告左手触地受伤的事实经过属实,但原告左桡骨骨折是在十五天后检查出来的,其骨折是否是12月10日那天造成,值得怀疑。罗某1、张某1是无民事行为能力人,他们当天绊倒原告纯属意外,不是故意伤害;原告按学校购买的保险报销了部分医疗费用应予扣除;原告监护人对原告延误检查、治疗也存在过错,应自行承担部分责任。被告重庆市合川区东津沱小学未尽到职责,应承担较大责任。
被告重庆市合川区东津沱小学辩称,本校经常给学生讲了安全常识和注意事项,尽到了应尽的义务,故不承担赔偿责任。本院
经审理认定事实如下:2015年12月10日下午,被告罗某1、张某1在被告重庆市合川区东津沱小学上第一节体育课时,为争先后,相互推挤,绊倒前面跑步的原告,致使原告左手触地受伤。当日原告由其母带至合川区东津沱社区卫生院就诊,医生按一般肿痛情况进行了诊治,开了消炎外用药进行外用消炎处理。次日后陶某1为了不耽误学习,继续到校上课,其间陶某1一直称手臂疼痛,其母亲直到同年12月25日才带陶某1到合川区人民医院进行DR摄片检查,诊断为左桡骨下段骨折,断端明显背侧成角移位。当日住院治疗,其入院口述,两周前在学校上体育课时被后方的同学无意中绊脚倒地,跌伤左前臂,伤后当即感左前臂疼痛难忍,随后肿胀,不能活动。当月28日该院行切开复位内固定术,手术后诊断为左桡骨下段陈旧性骨折,直到2016年1月1日出院,实际住院治疗7天,出院医嘱:1、适当加强营养,促进骨折愈合,防止跌倒等导致再次骨折可能;2、注意休息,避免患肢负重及过度活动,平时在不负重情况下进行功能锻炼,主动活动腕关节、掌指关节;3、术后6周、3月、6月、12月到我院门诊复查X片,视其结果决定何时患肢可负重、内固定取出时间及下一步治疗;4、出院后继续行伤口换药(根据情况3-5天一次);5、专科随访;6、如有不适、门诊随访。由此产生住院及门诊医疗费11094.45元,出院后门诊治疗两次。2016年5月30日,原告委托重庆市合川司法鉴定所鉴定,取除内固定物需续医手术费6000-8000元,误工期150日,护理期60日,营养期90日。后原告根据学校统一购买的学生意外保险向相关的保险公司报销了医疗费4800元。
本院认为,公民的身体权受法律保护,公民因过错侵害他人身体,致其损害的,依法应承担民事侵权责任。本案中,被告罗某1、张某1在上体育课中共同绊倒原告陶某1,致其倒地造成左手臂桡骨下段骨折,虽然其法定代理人暨被告罗某2、周某、张某2、王某对原告陶某1在十五天后才摄片查出的骨折产生合理怀疑,但从一般常理分析,综合陶某1坚持到校上课的前后表现情况及其骨折部位与其当时绊倒受伤所表述的疼痛部位一致等情况,
本院认为原告陶某1在十五天内另跌伤致骨折的可能性很小,且目前没有证据证明这种可能性已经存在,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十三条第一款之规定,本院综合本案情况,认定原告陶某1左桡骨下段骨折是在2015年12月10日上体育课时被绊倒造成的,由此被告罗某1、张某1应承担赔偿责任。由于被告罗某1、张某1未成年,系无民事行为能力人,其赔偿责任依法应由其法定监护人即被告罗某2、周某、张某2、王某承担。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条规定,对未成年人依法负有教育、管理、保护义务的学校、幼儿园或者其他教育机构,未尽职责范围内的相关义务致使未成人遭受人身损害,或者未成年人致他人人身损害的,应当承担与其过错相应的赔偿责任。结合本案,原告陶某1与被告罗某1、张某1均系未成年人,作为负有教育、管理、保护义务的被告重庆市合川区东津沱小学,虽然平常可能尽到了相关的安全教育及防范职责等,但在庭审中并未举示相应的证据证明,依照上述规定应承担相应的赔偿责任;由此,本院对被告重庆市合川区东津沱小学提出其不承担赔偿责任的辩解意见不予采纳。由于原告陶某1受伤后,其监护人未引起高度重视,其本身居住在合川城区内,在就医比较方便的情况下未及时带原告进行摄片检查,确诊有无骨折存在,而是在十五天后才带原告到合川区人民医院进行检查,导致被告对陶某1左桡骨下段骨折是否是在上体育课时被绊倒所造成的产生合理怀疑,且延误检查、治疗有可能导致治疗时间的增长和治疗费用的增加,对此原告监护人有过错,应承担相应责任,由此应减轻被告的赔偿责任。被告罗某2、周某、张某2、王某提出原告监护人有过错,应自行承担部分责任的辩解意见,其理由正当,本院予以采纳;但其提出被告重庆市合川区东津沱小学未尽到职责,应承担较大责任的辩解意见不符合相关法律规定,教育机构未尽到职责所应承担的责任不应超过直接侵权人所应承担的责任,故本院对其该辩解意见不予以采纳。综合本案实际情况,本院确定由被告罗某2、周某、张某2、王某共同承担60%的民事赔偿责任,被告重庆市合川区东津沱小学承担20%的民事赔偿责任,其余20%的责任由原告陶某1自行承担。对于原告陶某1的实际经济损失,本院作如下认定:1、医疗费。原告诉请的医疗费11094.45元,是其住院及门诊治疗所产生的,有医疗发票及病历资料佐证,经审查客观真实,且属其直接损失,本院予以确认。原告根据学校统一购买的学生意外保险向相关的保险公司报销了医疗费4800元,已减少了医疗损失,应予扣除,故本院认定其实际医疗费为6294.45元。对此,本院对被告罗某2、周某、张某2、王某提出的已向保险公司报销的医疗费应予扣除的辩解意见予以支持。2、护理费。原告诉请护理费6000元,是根据鉴定意见书所确定的护理日按每日100元的标准计算的,该项费用的计算有理有据,且符合重庆高院的相关规定,对此本院亦予以确认。3、住院伙食补助费。原告诉请的该项费用350元,是根据实际住院天数按每天50元的标准计算的,符合重庆高院的相关规定,本院也予以确认。4、交通费。原告诉请该项费用为1000元,因其居住地与就医地均在城区,且相距不远,其该项费用的主张明显过高,本院结合其就医及鉴定等实际情况,酌情主张400元比较适宜。5、监护人误工费。原告诉请的该项费用15000元,虽是根据鉴定意见所确定的误工时间并按每日100元的标准计算的,但该费用明显过高,因为鉴定意见所确定的误工时间应是指伤者因骨折的完全恢复所应当休息的时间。原告系未成年人,虽然需要监护人照顾,本院已确定了监护人护理日60天,在这期间监护人的误工费已经计算,而60天后原告已得到基本恢复,且其左手臂骨折不影响其日常常规的生活自理,故监护人只需要适当加以照顾,由此原告按150日计算误工费明显不当,但其计算标准符合重庆高院的规定。本院根据其实际情况,酌情考虑其监护人误工天数为15天,故主张1500元的监护人误工费。6、营养费。原告诉请营养费2000元,有鉴定意见所确定的营养日和医嘱为据,且原告系未成年人,正是长身体的时候,每天按20元左右的标准增加营养符合情理及客观实情,故本院对其该费用予以主张。7、续医费。原告诉请的该费用是按鉴定意见所确定的数额就高主张的,为了公平公正,本院按中间标准确定,故主张其续医费为7000元。8、鉴定费。原告诉请的该项费用1300元有依据证明,且属其直接损失,本院予以确认。9、精神损害抚慰金。按照相关规定,主张精神损害抚慰金原则上是以伤残或死亡的后果为前提,原告未提供证据证明其已达到基本残疾等级,故本院不予主张。综上,认定原告陶某1在本案中实际所产生的经济损失共计24844.45元。原告诉请中过高的及超过有关规定标准的部分,本院不予主张,依法予以驳回。根据本院确定的上述赔偿比例,被告罗某2、周某、张某2、王某应共同赔偿原告陶某114906.67元,被告重庆市合川区东津沱小学应赔偿原告陶某14968.89元,其余损失4968.89元由原告陶某1自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条、第三十二条、第三十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条、第十七条、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、限被告罗某2、周某、张某2、王某于本判决生效后十日内共同赔偿原告陶某1经济损失14906.67元。
二、限被告重庆市合川区东津沱小学于本判决生效后十日内赔偿原告陶某1经济损失4968.89元。
三、驳回原告陶某1的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由原告陶某1负担40元,被告罗某2、周某、张某2、王某负担120元,被告重庆市合川区东津沱小学负担40元,限原、被告于本判决生效后十日内分别向本院缴纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审判员 程 长 禄
二〇一六年八月五日
书记员 欧阳争艳