陕西省西安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕01民终6143号上诉人(原审原告):孙安民,无业。上诉人(原审被告):深圳沃尔玛百货零售有限公司西安金花南路分店,住所地西安市碑林区金花南路6号。代表人:ShaneJohnBourk,该分店负责人。
委托代理人:刘玲,该分店员工。
上诉人孙安民与上诉人深圳沃尔玛百货零售有限公司西安金花南路分店(以下简称沃尔玛金花南路分店)因买卖合同纠纷一案,不服西安市碑林区人民法院(2016)陕0103民初1064号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月13日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人孙安民,上诉人沃尔玛金花南路分店委托代理人刘玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙安民上诉请求:维持一审判决,依法明确销售以“寸”为计量单位的商品属于非标产品、使用非法定计量单位是违法行为。事实和理由:原审法院对涉案产品打气筒外包装上“双向打气筒10寸”的描述中所使用的“寸”是否违法没有明确法律依据,忽视了本案对依法治国所产生的正能量影响,故该判决无法让沃尔玛金花南路分店在中国依法经营。沃尔玛金花南路分店答辩认为,孙安民的上诉理由不能成立,请求驳回孙安民的上诉。沃尔玛金花南路分店上诉请求:撤销原判,改判驳回孙安民全部诉讼请求。事实和理由:原审判决错误认定沃尔玛金花南路分店存在欺诈行为。根据最高人民法院《关于贯彻执行民法通则若干问题的意见(试行)》第68条之规定,“欺诈行为”系指:“一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为”。根据上述欺诈定义可知,构成欺诈需要沃尔玛金花南路分店客观上存在故意告知孙安民虚假情况,或者沃尔玛金花南路分店故意隐瞒了真实情况,但沃尔玛金花南路分店并不存在上述故意行为。事实上,沃尔玛金花南路分店是商品零售企业,自己并不从事商品生产,本案所涉的产品是沃尔玛金花南路分店向供应商采购后直接销售的,涉诉产品的全部商品信息均体现在外包装上,沃尔玛金花南路分店没有故意遮蔽、涂抹或修改商品的原有标识、标注及广告宣传内容,任何一个购买此产品的消费者均可完整地获得该等信息,而且沃尔玛金花南路分店也并未针对此涉诉商品对孙安民进行过任何形式的虚假告知,也没有任何证据显示孙安民之所以购买该产品就是由于受到了沃尔玛金花南路分店的诱导。且孙安民购买商品后并未发生任何损失。依据《消费者权益保护法》第十一条:消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害,享有依法获得赔偿的权利。《消费者权益保护法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈的,应当依照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。该条款适用于出售商品或者提供服务造成消费者人身损害或者财产损害的救济,并不包括产品欺诈、服务欺诈三倍赔偿。本案中孙安民不能证明涉案商品对其造成了损失,故原审判决缺乏事实及法律依据。孙安民答辩认为,原审判决正确,请求驳回沃尔玛金花南路分店的上诉,维持原判。孙安民向原审法院起诉请求:判令沃尔玛金花南路分店退回“10寸打气筒”货款39.8元并赔偿500元。一审法院认定事实:2015年9月12日,孙安民从沃尔玛金花南路分店购买两个打气筒,单价为19.9元,合计39.8元。沃尔玛金花南路分店给孙安民出具了购物小票及机打发票,该打气筒外包装上有“双向打气筒10寸”的描述字样。孙安民认为描述商品所使用的“寸”并非法定计量单位,且其在购买后发现该打气筒规格大小与描述不符。庭审中,孙安民将打气筒实物提交本院,经测量,无论是打气筒绿色塑料气管部分还是从绿色塑料气管部分到打气针头部分的长度均不是10寸(1寸≈3.33厘米)。另查,深圳沃尔玛百货零售有限公司西安金花南路分店是原沃尔玛深国投百货有限公司西安金花南路分店于2016年2月15日变更后的企业名称。一审法院认为,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。孙安民提供的购物小票等证据可以证实孙安民从沃尔玛金花南路分店购买相关商品的事实。沃尔玛金花南路分店作为商品经营者,应保证其所提供的商品实际质量与商品标签等表明的质量状况相符,但沃尔玛金花南路分店所销售的打气筒产品包装上所描述的产品规格大小与商品实际规格不符,故孙安民要求沃尔玛金花南路分店归还货款39.8元并赔偿500元,于法有据,应予支持。判决:
一、被告深圳沃尔玛百货零售有限公司西安金花南路分店于本判决生效之日起十日内退还给原告孙安民货款39.8元;二、被告深圳沃尔玛百货零售有限公司西安金花南路分店于本判决生效之日起十日内赔偿原告孙安民500元。案件受理费50元,由沃尔玛金花南路分店负担。二审中,当事人没有提交新的证据。另查明,该涉案产品标明适用SB/T10205-94行业标准。一审法院查明的事实,双方当事人均无争议,本院依法予以确认。
本院认为,产品责任也称为产品侵权责任,是指产品的生产者、销售者因生产、销售缺陷产品致使他人遭受人身伤害、财产损失,或者有使他人遭受人身伤害和财产损失的危险的,应当承担的侵权责任。产品责任纠纷是指因产品存在缺陷致人身、财产受损而引发的纠纷,属于侵权之诉。产品销售者责任是指实施使产品流通的销售行为的人,对于其所销售的产品因缺陷致人损害所应承担的民事责任。本案中,虽然孙安民在一审诉状中所列案由为销售者责任纠纷,但根据孙安民在一审的诉讼请求和事实理由,孙安民主张沃尔玛金花南路分店销售的产品计量单位不符合《中华人民共和国计量法》的规定且有欺诈行为,应当按照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条承担退货及赔偿责任。其没有主张沃尔玛金花南路分店因产品存在缺陷致其人身、财产受损而应承担的侵权民事赔偿责任。《中华人民共和国合同法》第一百一十三条规定,“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。”《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款规定,“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。”依照上述法律规定,《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款规定的赔偿数额计算办法,可以理解为《中华人民共和国合同法》第一百一十三条规定的法定违约赔偿标准,本案案由确定为买卖合同纠纷更为妥当,原审法院将本案案由列为产品责任纠纷不适当,本院依法予以纠正。沃尔玛金花南路分店销售的标注为“双向打气筒10寸”的打气筒长度不及10寸,其行为构成欺诈,应当按照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款的规定,以购买商品的价款的费用的三倍赔偿孙安民损失。沃尔玛金花南路分店的上诉理由不能成立,本院不予支持。孙安民上诉称,原审判决没有确认沃尔玛金花南路分店销售产品以“寸”作为计量单位是违法行为,请求本院确认。对此,
本院认为,沃尔玛金花南路分店销售产品以“寸”作为计量单位,既不属于产品存在缺陷的情形,也不属于违反双方当事人约定的情形,并且也没有因此给孙安民造成损失,其并不因此承担民事责任。孙安民如果认为沃尔玛金花南路分店销售产品以“寸”作为计量单位违反《中华人民共和国计量法》,其可按照该法规定向计量行政部门反映,故原审法院对此没有涉及并无不妥。综上,孙安民、沃尔玛金花南路分店的上诉请求均不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由孙安民、沃尔玛金花南路分店各负担50元。本判决为终审判决。
审判长 段红军
审判员 岳新文
审判员 张如领
二〇一六年八月五日
书记员 赵 瑞