重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初7545号原告招商银行股份有限公司重庆分行,住所地重庆市北部新区星光大道88号土星商务楼A1栋。负责人曲亮,行长。委托代理人张静,重庆坤博律师事务所律师。被告王全,男,1967年3月19日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。被告叶术英,女,1967年7月12日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。共同委托代理人王熙(系被告王全的堂弟),男,1973年12月12日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。
原告招商银行股份有限公司重庆分行与被告王全、叶术英金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵文芬适用简易程序于2016年7月5日公开开庭进行了审理。
书记员马菲菲担任法庭记录。原告招商银行股份有限公司重庆分行的委托代理人张静、二被告的委托代理人王熙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告招商银行股份有限公司重庆分行诉称:2012年10月23日,原告与被告王全签订了《个人购房借款及担保合同》和《重庆市房地产抵押合同》,约定原告向被告王全发放880000元的个人住房按揭贷款,用于购买房屋,贷款期限288个月,采取等额还款方式归还贷款,并用上述房屋作抵押并办妥了抵押登记。2013年1月28日,原告按约向被告王全发放了该笔贷款,截止2016年4月13日,该笔贷���已累计逾期6期,拖欠金额28192.79元。被告王全、叶术英系夫妻关系,该笔借款系二被告夫妻关系存续期间产生,属于夫妻共同债务。现请求法院依法判决:1、被告王全、叶术英偿还原告借款本金830397.35元;2、被告王全、叶术英偿还截止2016年4月13日的利息、复息、罚息共计24438.81元(其中利息23917.28元,复息445.61元,罚息75.92元)。从2016年4月14日(含)后,以本金830397.35元为基数,按照《个人购房借款及担保合同》约定的执行利率水平上加收50%按日计收罚息,以利息23917.28元为基数,按照《个人购房借款及担保合同》约定的执行利率水平上加收50%按日计收复息,罚息、复息利随本清;3、确认原告对房屋享有优先受偿权;4、本案律师费47741元、诉讼费等由二被告承担。
被告王全、叶术英辩称,对贷款事实予以认可,但律师费过高。
经审理查明以下事实:2012年9月12日,被告王全、叶术英向原告出具《财产共(所)有人声明书》,主要载明叶术英系房屋的财产共有人,承诺同意将上述房产抵押给原告作为贷款的担保,如借款人不能履行贷款合同,原告可依法处置抵押物,并有权直接向人民法院申请强制执行。2012年10月23日,原告招商银行股份有限公司重庆分行为贷款人(抵押权人),被告王全为借款人(抵押人),签订了《个人购房借款及担保合同》,主要约定:1、被告王全向原告借款用于从重庆富力房地产开发有限公司购买房屋;2、贷款金额捌拾捌万元,具体贷款金额以借款借据为准;3、贷款期限为288个月;贷款执行利率为年利率6.55%,实际执行利率以借款借据为准;4、��率调整方式为固定日调整方式,即从每年的1月1日开始执行国家公布的最新基准利率标准,1月1日前后分段按日计息;5、还款方式为等额还款的方式归还贷款本息;6、借款人未按本合同约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;7、在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿还应付费用的情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、差旅费等所有费用,均由借款人全数承担;8、借款人连续三个月或累计六次未按本合同约定按时足额偿还贷款本息的,视为违约,贷款人有权宣布本合同提前到期,并可提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用;9、被告王全愿意以其所有的房屋的全部权益���押给原告,作为本合同项下的贷款本息及其他一切相关费用的担保;10、本合同抵押担保的范围包括但不限于本合同项下贷款本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、律师费、公告费、送达费、差旅费)等;11、抵押期间为抵押权设立之日起至本合同项下贷款本息及其他一切相关费用债权诉讼时效届满的期间。之后,原告招商银行股份有限公司重庆分行为抵押权人,被告王全为抵押人,签订了《重庆市房地产抵押合同》,约定:贷款金额880000元,被告王全以其所有的房屋为以上借款提供抵押担保。双方依法办理了抵押登记。上述合同签订后,原告于2013年1月28日向被告王全发放了贷款880000元,期限自2013年1月28日起至2037年1月28日,贷款执行年利率6.55%,扣款日为28日。截止2016年4月13日,该笔贷款已累计逾期6期,拖欠金额28192.79元,尚欠本金830397.35元、利息23917.28元、罚息75.92元、复息445.61元。原告要求二被告还款无果,诉至本院。另查明,原告招商银行股份有限公司重庆分行为实现本案债权,委托重庆坤博律师事务所进行诉讼代理活动,并支付了律师代理费47741元;被告王全、叶术英于1989年登记结婚。上述事实,有《个人购房借款及担保合同》、《重庆市房地产抵押合同》、房地产权证、财产共(所)有人声明书、个人贷款借款借据、《委托代理合同》、收据、贷款基本信息、贷款附属信息、贷款关键信息、逾期账单、结婚证和当事人陈述等随案为证,足以认定。
本院认为��原告招商银行股份有限公司重庆分行与被告王全签订的《个人购房借款及担保合同》、《重庆市房地产抵押合同》是双方当事人真实意思表示,不违背法律法规的禁止性规定,合法有效。原告按约定发放了贷款,履行了合同义务。被告王全应当按照合同约定履行还款义务。现被告王全已累计六次以上未按约偿还贷款本息,其行为已构成违约,原告有权根据《个人购房借款及担保合同》约定,宣布该笔借款提前到期,可提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用。关于原告请求主张律师费,经本院审查,符合双方合同约定,且不违背法律规定,故被告针对律师费的抗辩不能成立,本院不予采纳。原告要求被告王全偿还截止2016年4月13日的借款本金830397.35元、利息23917.28元、罚息75.92元、复息445.61元,以及2016年4月14日(含)后的罚息、复息的诉讼请求,本院予以支持。该借款发生于王全与叶术英夫妻关系存续期间,故该债务应认定为王全与叶术英的夫妻共同债务,被告叶术英应承担偿还责任。被告王全以其所有的房屋为以上借款提供抵押担保,并依法办理了抵押登记。原告对其提供的抵押物享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告王全、叶术英在本判决生效后十日内偿还原告招商银行股份有限公司重庆分行截止2016年4月13日的借款本金830397.35元和利息23917.28元、罚息75.92元、复息445.61元;从2016年4月14日(含)后,以本金830397.35元为基数,按照《个人购房借款及担保合同》约定的执行利率水平上加收50%按日计收罚息,以利息23917.28元为基数,按照《个人购房借款及担保合同》约定的执行利率水平上加收50%按日计收复息,罚息、复息利随本清;
二、被告王全、叶术英在在本判决生效后十日内支付原告招商银行股份有限公司重庆分行律师代理费47741元;
三、如被告王全、叶术英未履行上述第一、二项还款义务,则原告招商银行股份有限公司重庆分行有权对被告王全名下的房屋折价或者以拍卖、变卖的价款在上述第一项、第��项未受偿的款项范围内优先受偿。如果被告王全、叶术英未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12830元,减半收取6415元,由被告王全、叶术英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 赵文芬
二〇一六年八月五日
书记员 马菲菲