(2016)晋0110刑初96号

被告人吕某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
太原市晋源区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-30
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
吕某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百八十三条第一款

裁判文书全文

山西省太原市晋源区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0110刑初96号公诉机关太原市晋源区人民检察院。被告人吕某某,男,1989年8月16日出生,汉族,无业。因涉嫌交通肇事罪,于2015年12月2日被太原市公安局取保候审,于2016年6月20日被本院继续取保候审。太原市晋源区人民检察院以并晋检公诉刑诉[2016]53号起诉书指控被告人吕某某犯交通肇事罪,于2016年6月16日向本院提起诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市晋源区人民检察院检察员李晓娟、被告人吕某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月15日22时许,被告人吕某某驾驶晋A×××××号陕汽牌重型自卸货车在本市晋源区晋祠路义井东街路口由南向西左转时,与郑某某驾驶的由北向南行驶的三轮车发生碰撞,造成三轮车乘车人田某某受伤经医院抢救无效死亡、车辆损坏的交通事故。案发后,被告人吕某某在事故现场报警并等候民警处理,23时30分许被口头传唤至办案单位。经太原市公安局交通警察支队公安司法鉴定中心检验,田某某符合车祸致其胸腹腔脏器损伤呼吸循环衰竭而死亡。经山西汇通司法鉴定所鉴定,晋A×××××号车制动系统、转向系统、照明、信号装置工作均正常,符合国家标准;前方小羚羊牌电动三轮车制动系统、灯光系统、转向系统均工作正常,符合国家标准;根据相关痕迹的高度位置、形状、分布和附着物,并结合案情,相关痕迹是晋A×××××车二桥右外轮胎外胎侧、三桥右外轮胎外胎侧及钢圈边沿与前方小羚羊牌电动三轮车前护杠左端发生碰撞、擦蹭所形成的。经山西晋安司法鉴定所鉴定,送检的吕某某、郑某某血样中均未检出乙醇成分。经山西省公安厅交通管理局公安司法鉴定中心免疫法检验,吕某某尿液中甲基安非他明、吗啡类、巴比妥类、氯胺酮、摇头丸呈阴性反应。太原市公安局交通警察支队晋源一大队道路交通事故认定书认定,被告人吕某某承担全部责任,郑某某不承担责任,田某某无责任。另查明,被告人吕某某此前无犯罪记录,到案后及庭审中能如实供述罪行,自愿认罪。2015年11月4日,经双方协商自愿达成协议,由被告人吕某某赔偿被害人家属人民币670000元(已全部支付),被害人家属对被告人的行为表示谅解。上述事实,被告人吕某某在开庭过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、侦破报告,太原市公安局交通警察支队公安司法鉴定中心(并)公(交)检(尸)字[2015]184号检验意见书、山西汇通司法鉴定所汇通司鉴[2015]安鉴字第726号和728号司法鉴定意见书、山西汇通司法鉴定所汇通司鉴[2015]痕鉴字第727号司法鉴定意见书、山西晋安司法鉴定所晋安司鉴所[2015]血检字第1668、1669号司法鉴定检验报告书、山西省公安厅交通管理局公安司法鉴定中心公(晋)鉴(毒化)字[2015]077号检验鉴定报告、太原市公安局交通警察支队晋源一大队并公交认字[2015]第00069号道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、事故照片,公安交通管理行政强制措施凭证、扣押物品清单、放车单,被告人吕某某驾驶证、行驶证、保险单及相关信息查询,被告人吕某某的供述,证人郑某某的证言,被告人吕某某的户籍信息,违法犯罪嫌疑人基本情况调查表,归案经过、警情信息、太原市急救中心出具的证明,授权委托书、交通事故赔偿协议、收条、谅解书、被害人家庭成员身份证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人吕某某驾驶机动车发生交通事故致一人死亡,且负事故全部责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。发生事故后,被告人吕某某主动拨打报警电话,并在事故现场等候民警处理,到案后及庭审中能如实供述自己的罪行,自愿认罪,系自首,依法可从轻处罚。被告人此前无犯罪记录,此次犯罪系过失犯罪,肇事后对被害人家属积极赔偿、取得谅解,可酌情对被告人从轻处罚。综上,鉴于被告人吕某某此前无前科劣迹,本次犯罪后认罪悔罪表现明显,且其所居住地司法局同意对其适用社区矫正,故对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十三条第一款之规定,

判决如下:被告人吕某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  边晓婷

人民陪审员  姚玉仙

人民陪审员  王彩香

二〇一六年八月五日

书 记 员  耿世祥