(2016)浙0781民初1751号

兰溪汇鑫小额贷款股份有限公司与郭继斌、农连系等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-09
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
兰溪汇鑫小额贷款股份有限公司,郭继斌,农连系,郭成新,章美花,祝键,施云仙,施黎星
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初1751号原告兰溪汇鑫小额贷款股份有限公司,住所地兰溪市兰江街道兰荫路102号。法定代表人章小华,董事长。委托代理人徐恒,系公司员工。被告郭继斌。被告农连系。被告郭成新。被告章美花。被告祝键。被告施云仙。被告施黎星。

原告兰溪汇鑫小额贷款股份有限公司为与被告郭继斌、农连系、郭成新、章美花、祝键、施云仙、施黎星借款合同纠纷一案,于2016年4月1日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐恒到庭参加诉讼,被告郭继斌、农连系、郭成新、章美花、祝键、施云仙、施黎星经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月26日,被告郭继斌、郭成新、章美花、祝键、施云仙与原告签订了个人保证借款合同,约定被告郭继斌向原告借款60万元,月利率为18.666‰,借款到期日为2015年3月19日。其余被告对被告郭继斌的60万元借款及利息承担连带清偿责任。同日,被告农连系出具了承诺书,约定对被告郭继斌的60万元借款及利息承担共同债务责任。被告施黎星出具了保证函,同意对被告郭继斌的60万元借款及利息承担连带清偿责任。截至2016年3月19日,被告郭继斌已拖欠本金60万元,利息22399.2元。被告郭继斌经原告多次催讨仍拒不归还。原告与其余被告协商代偿归还本息,均无结果,给原告的信贷资产造成重大损失风险。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令:1、被告郭继斌、农连系归还借款本金60万元及利息22399.2元(利息按月利率18.666‰暂算至2016年3月19日,之后算至本息还清之日);2、被告郭成新、章美花、祝键、施云仙、施黎星对60万元借款及利息承担连带清偿责任;3、本案的全部诉讼费用由被告承担。原告向本院提交的证据有:1、营业执照、结婚证、身份证复印件,证明原、被告主体资格;2、保证借款合同、借款借据、承诺书、保证函复印件各一份,证明原、被告间的借贷关系及保证关系;3、欠息清单一份,证明被告尚欠原告借款本息情况。被告郭继斌、农连系、郭成新、章美花、祝键、施云仙、施黎星未作答辩,也未在举证期限内提交证据材料。原告提交的证据,七被告未到庭质证,本院经审核,认为符合有效证据的条件,予以确认。依据确认的证据并结合当事人庭审陈述,合议庭认定以下法律事实:2014年9月26日,被告郭继斌、郭成新、章美花、祝键、施云仙与原告签订了个人保证借款合同,约定由原告向被告郭继斌提供借款人民币60万元整,借期自2014年9月26日至2015年3月19日,月利率18.666‰。被告郭成新、章美花、祝键、施云仙为上述款项提供连带责任保证,保证期间为自借款期限届满之日起二年。同日,被告农连系向原告出具承诺书一份,同意与被告郭继斌共同承担上述借款,按期还本付息。被告施黎星出具保证函,保证对被告郭继斌形成于2014年9月26日至2015年9月25日期间的最高融资限额60万元提供最高额连带责任保证,保证范围包括但不限于融资债权、利息、违约金,保证期间为自债务清偿期届满之日二年。截至2016年3月19日,被告郭继斌已拖欠本金60万元,利息22399.2元。

本院认为,原、被告之间的保证借款合同、承诺书、保证函均合法有效,各被告应履行相应的合同义务。借款到期,被告郭继斌、农连系未按约还本付息,已侵害了原告的合法权益。其余被告自愿为本案借款提供连带责任保证,应为此债务承担连带清偿责任。故原告的诉请,本院予以支持。被告郭继斌、农连系、郭成新、章美花、祝键、施云仙、施黎星经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为放弃抗辩权,本院依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郭继斌、农连系于本判决生效后十日内支付原告兰溪汇鑫小额贷款股份有限公司借款人民币600000元及利息22399.2元(已算至2016年3月19日,之后按月利率18.666‰计算至实际履行之日止);

二、被告郭成新、章美花、祝键、施云仙、施黎星对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10024元,由被告郭继斌、农连系、郭成新、章美花、祝键、施云仙、施黎星负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  祝晓丹

人民陪审员  陆永良

人民陪审员  郎樟海

二〇一六年八月五日代

书 记员  陈嘉忆