(2016)宁0122民初1748号

原告宁夏贺兰农村商业银行股份有限公司与被告陈建新、陈学梅、陈彩荣、陈建国金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-01-20
所属地区
贺兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁夏贺兰农村商业银行股份有限公司,陈建新,陈学梅,陈彩荣,陈建国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0122民初1748号原告宁夏贺兰农村商业银行股份有限公司(原贺兰县农村信用合作联社),地址宁夏回族自治区贺兰县。法定代表人隋生秀,系该公司理事长。委托代理人杨兴华,男,回族,系原告宁夏贺兰农村商业银行股份有限公司立岗支行主任。被告陈建新,男,汉族,现住宁夏回族自治区贺兰县。被告陈学梅,女,汉族,现住宁夏回族自治区贺兰县。被告陈彩荣,女,汉族,现住宁夏回族自治区贺兰县。被告陈建国,男,汉族,现住宁夏回族自治区贺兰县。

原告宁夏贺兰农村商业银行股份有限公司与被告陈建新、陈学梅、陈彩荣、陈建国金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理,依法组成合议庭于2016年8月4日依法公开开庭审理了本案。原告宁夏贺兰农村商业银行股份有限公司的委托代理人杨兴华及被告陈建新、陈学梅到庭参加了诉讼,被告陈彩荣、陈建国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告宁夏贺兰农村商业银行股份有限公司诉称,被告陈建新、陈学梅属于夫妻关系。2014年3月10日,被告陈建新、陈学梅向原告所属通义支行借款100000元,并由被告陈彩荣、陈建国进行担保,同时约定于2015年3月9日归还本金及利息,保证期间自2014年3月10日至2015年3月9日。借款期届满后,被告陈建新未能偿还借款本金100000元及利息29025.52元,本息共计129025.52。上述四被告严重违反了借款合同约定,现原告依法向人民法院提起诉讼,要求1、依法判决被告陈建新、陈学梅偿还原告借款本金100000元、利息29025.52元(暂计算至起诉日既2015年3月9日)本息合计129025.52元;2、由被告陈彩荣、陈建国对被告陈建新、陈学梅的借款本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由四被告承担。原告宁夏贺兰农村商业银行股份有限公司为证明自己的主张成立,向本院提交了如下证据:证据一、业务凭证原件(一份)、贺兰县农村信用合作联社借款合同(原件)两份,用以证明2014年3月10日被告陈建新、陈学梅夫妻二人向原告所属通义支行借款100000元,并由被告陈彩荣、陈建国共同提供担保,约定于2015年3月9日归还贷款本金及利息。借款期限届满后,被告陈建新未偿还借款100000元及利息29025.52元,本息共计129025.52元至今未予偿还的事实。经当庭质证,被告陈建新、陈学梅对该证据均不表异议,予以认可。被告陈彩荣、陈建国经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃当庭质证的权利。

本院认为,该证据真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信。

被告陈建新、陈学梅共同辩称,自己与原告签订借款合同一事情况属实,但该笔借款的实际使用人为被告陈建国,自己只是在借款合同上签字捺印而已,并没有实际使用借款。因此,对该债款不承担偿还责任。被告陈建新、陈学梅没有向本院提交证据。被告陈彩荣、陈建国经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面的答辩状,亦未提交书面的证据,视为其放弃辩论、举证质证的权利。

经审理查明,被告陈建新、陈学梅系夫妻关系,2014年3月10日,被告陈建新、陈学梅向原告所属通义支行借款100000元,并由被告陈彩荣、陈建国进行担保,同时约定于2015年3月9日归还本金及利息,保证期间自2014年3月10日至2015年3月9日。但借款期限届满后,被告陈建新、陈学梅未偿还借款100000元及利息29025.52元,本息共计129025.52元至今未偿还。现原告诉至本院,请求判如所请。

本院认为,原、被告之间签订的《个人循环借款合同》及《最高额保证合同》,系双方真实意思表示,不违反法律强制性规定,属有效合同应受法律保护,双方均应按照合同约定严格履行合同义务。在合同实际履行中,原告按约定如数发放贷款并交付被告陈建新、陈学梅,但上述二被告作为共同借款人未按合同约定及时偿还尚欠借款本金100000元及利息29025.52元(利息计算截止2016年4月18日以前利息),本息共计129025.52元,属于借款合同约定的违约事由,已构成违约。被告陈彩荣、陈建国作为保证人为该笔借款提供担保,符合法律规定,亦没有超过担保期间,理应承担相应的法律责任。故原告主张要求被告陈建新、陈学梅共同偿还所欠借款本息,并由被告陈彩荣、陈建国承担上述债款连带偿还责任的诉讼请求,事实清楚,证据确实充分,于法有据,本院予以支持。对被告陈建新、陈学梅辩称,自己只是在借款合同上签字捺印而已,并未实际使用借款100000元,该笔借款的实际使用人为被告陈建国,自己对该债款不承担偿还责任,其辩解理由不能成立,本院不予采纳;被告陈彩荣、陈建国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相应的诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民担保法》第十八条、第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民担保法》若干问题的解释第二十三条、第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈建新、陈学梅共同偿还原告宁夏贺兰农村商业银行股份有限公司借款本金100000元及利息29025.52元(支付截止2016年4月18日以前利息),本息共计129025.52元,于本判决生效之日起十五日内付清;

二、被告陈彩荣、陈建国对上述被告陈建新、陈学梅所欠借款本息承担连带清偿责任。被告陈彩荣、陈建国承担保证责任后有权向被告陈建新、陈学梅追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2880元,由被告陈建新、陈学梅共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  马丽波

审 判 员  周新涛

人民陪审员  张 贵

二〇一六年八月五日

书 记 员  孔祥慧附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民担保法》若干问题的解释第二十三条、最高保证合同的不特定债权确定后,保证人应当在最高债权额限度内就一定期间连续发生的债权余额承担保证责任。第四十二条、人民法院判决保证人承担保证责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行驶追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关时效中止、中断的规定。前款规定的期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第1页共6页