天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初62278号原告天津市安民房地产开发有限公司,住所天津市津南区小站镇盛字营村。法定代表人张文利,职务总经理。原告刘洪有。二原告共同委托代理人信佩明,天津信佩明律师事务所律师。二原告共同委托代理人XXX,天津信佩明律师事务所律师。被告孔令泉。被告刘学良。被告蓬国香。
原告天津市安民房地产开发有限公司(以下简称安民房地产公司)、原告刘洪有与被告孔令泉、被告刘学良、被告蓬国香房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员XX适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘洪有及二原告委托代理人信佩明到庭参加诉讼,被告孔令泉、被告刘学良、被告蓬国香经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。二原告诉称,2015年11月10日原告刘洪有将其自行开发的房屋,以原告天津市安民房地产开发有限公司的名义与被告孔令泉及案外人刘平签订协议书,约定孔令泉购买以天津市安民房地产开发有限公司名义开发的大港东环路451号1单元502室房屋一套,房屋总价款为749340元,孔令泉先交首付款100000元,到2016年4月26日再交购房款100000元,剩余购房款分期支付,案外人刘平承担连带保证责任。协议签订后,被告孔令泉当日交付购房款100000元,后双方将诉争房屋变更登记至孔令泉名下,孔令泉随即将房屋出售。2016年4月26日应当支付的购房款100000元经二原告多方追索,被告孔令泉至今未付,且表示购房款649340元无力支付,也不再支付。担保人刘平已去世,其第一顺序法定继承人为被告刘学良和被告蓬国香。根据《合同法》第一百零八条和《继承法》第三十三条的规定,原告诉至法院,要求被告孔令泉立即给付二原告购房款649340元;被告刘学良与被告蓬国香在其继承刘平的遗产范围内对上述购房款承担连带给付责任。被告孔令泉、被告刘学良、被告蓬国香均未出庭、未答辩。
经审理查明,2015年11月10日原告安民房地产公司与被告孔令泉签订《协议》一份,约定由孔令泉购买安民房地产公司开发的天津市滨海新区大港东环路451号楼1单元502室房屋,房屋总价款为749340元,并且约定了支付方式为孔令泉先付100000元首付款,于2016年4月26日再付购房款100000元,于2016年11月10日再付200000元,于2017年11月10日再付200000元,最后剩余149340元购房款于2018年11月10日全部付清。刘平作为保证人在上述协议签字捺印。签订协议当日,孔令泉交付首付款100000元,并于当日向原告安民房地产公司出具欠条两份,认可欠安民房地产公司剩余购房款共计649340元。2015年11月20日双方办理了房屋过户手续,将诉争房屋过户至孔令泉名下。2016年4月26日应付的购房款100000元被告孔令泉一直未予支付。2016年3月1日,被告孔令泉与案外人许树华签订《天津市房屋买卖协议》,将诉争房屋出售给许树华。另查,诉争房屋在出售前属原告安民房地产公司所有,其取得产权证时间为2013年5月3日。再查,保证人刘平于2016年3月22日死亡,其继承人为父母,即被告刘学良与被告蓬国香。二被告向法庭提交书面证明一份,明确表示放弃继承刘平的遗产。又查,2011年6月9日原告安民房地产公司与原告刘洪有签订《协议书》一份,约定包括诉争房屋之内的位于天津市滨海新区××商住楼北楼两个单元楼开发项目由刘洪有负责组织开发建设经营,刘洪有有权开发和销售商品房,承担该开发项目的一切债权债务。以上事实有原告当庭陈述、刘学良、蓬国香提交的证明,2015年11月10日安民房地产公司与孔令泉签订的《协议》、孔令泉交款收据、孔令泉向安民房地产公司出具的欠条、诉争房屋产权证、2011年6月9日安民房地产公司与刘洪有签订的《协议书》及天津市商品房销售许可证相证实,本院予以确认。
本院认为,2015年11月10日原告安民房地产公司与被告孔令泉签订《协议》系双方真实意思表示,合法有效,双方应当全面履行各自的义务。《协议》中对房款的给付方式有明确约定,被告孔令泉应当于2016年4月26日支付房款100000元,其到期未支付房款的行为违反了合同约定,已构成违约。双方约定房款的给付方式为分期付款,被告孔令泉未支付的到期房款为100000元,原告安民房地产公司要求被告孔令泉支付剩余全部房款649340元的主张,不符合法律规定,对于已到期房款100000元被告孔令泉应当给付,对于未到期的房款549340元,本院不予支持。原告刘洪有主张诉争房屋为其开发建造,是诉争房屋的实际所有人,因此有权主张购房款。刘洪有与安民房地产公司之间的《协议书》是双方真实意思表示,对签订双方具有约束力,但无法对抗第三人,且诉争房屋在出售给被告孔令泉之前,原告安民房地产已合法取得房屋产权证,是诉争房屋的所有人,刘洪有主张其为诉争房屋的实际所有人于法无据,其主张购房款不符合法律规定,本院不予支持。刘平作为孔令泉的保证人,应当承担保证责任。其死亡后,被告刘学良与被告蓬国香作为继承人,明确表示放弃继承刘平的遗产,依法无须承担清偿债务的责任。且原告未向法庭提交证据证实二被告已继承刘平的遗产,故原告要求被告刘学良与被告蓬国香在继承刘平遗产范围内对购房款649340元承担连带给付责任的主张,于法无据,本院不予支持。被告孔令泉、被告刘学良、被告蓬国香经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百六十七条第一款,《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告孔令泉于本判决生效后十日内给付原告天津市安民房地产开发有限公司购房款100000元;
二、驳回原告天津市安民房地产开发有限公司的其他诉讼请求;
三、驳回原告刘洪有的全部诉讼请求。如果被告孔令泉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5146.5元,由二原告负担4354元,被告孔令泉负担792.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
代理
审判员 XX
二〇一六年八月五日
书 记 员 施丹附:法律释明:1.《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百六十七条第一款分期付款买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。2.《中华人民共和国继承法》第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。