(2016)沪0105民初12996号

孙丽诉柏诚城市规划设计(上海)有限公司其他劳动争议一审民事判决书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
孙丽,柏诚城市规划设计(上海)有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第五十条第一款

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0105民初12996号原告孙丽,女,1981年1月7日出生,汉族,住上海市静安区沪太路****弄*号***室。委托代理人赵长文(原告丈夫),住址同上。委托代理人方玲,上海市君悦律师事务所律师。被告柏诚城市规划设计(上海)有限公司,住所地上海市长宁区新华路668号甲一楼。法定代表人郭勇,副总裁。委托代理人周宏翔,女,柏诚城市规划设计(上海)有限公司员工。

原告孙丽诉被告柏诚城市规划设计(上海)有限公司其他劳动争议一案,于2016年6月14日起诉来院。本院受理后,依法由

审判员娄嬿独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告孙丽及其委托代理人赵长文、方玲,被告柏诚城市规划设计(上海)有限公司的委托代理人周宏翔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙丽诉称,原告在职期间存在加班事实,也已经按被告规定办理了加班审批手续,原告虽然按照加班审批表的加班时间进行了调休,但现在知道延时加班和节假日加班是不能调休了,只能支付加班工资。律师告诉原告虽然签了解除劳动合同协议,但加班费属于工资性质,可以追偿,且被告在给予的补偿金中未支付加班工资,故要求被告支付2013年至2015年加班工资。原、被告于2015年10月23日签订了解除劳动合同协议书,当月30日办理了移交手续,但被告于2016年5月5日才办理退工手续,造成原告无法就业。在办妥退工手续前,双方的劳动关系没有解除,被告应按离职前12个月平均工资人民币17,071.58元的标准支付原告经济损失。请求法院判令被告支付2013年10月至2015年10月23日延时加班工资110,000元以及2015年11月8日至2016年3月23日延迟退工经济损失107,422.86元。原告为证明其陈述,向本院提供了如下证据材料:1、劳动合同。旨在证明双方约定的劳动权利、义务。2、加班申请及审批表影印复印件两份。旨在证明原告存在加班事实。3、招退工和劳动合同登记备案网宣传手册。旨在证明办理退工手续的操作程序。被告对证据1的真实性无异议,对证据2的真实性提出异议,并表示招退工和劳动合同登记备案网宣传手册不属于证据。

被告柏诚城市规划设计(上海)有限公司辩称:原告在职期间,被告没有发生批准原告加班而不支付加班费或给予加班调休的事实。被告已经为原告合规办理退工,经被告向徐汇区行政服务中心电话查询,退工成功办理时间为2015年11月10日。原告于2016年3月已重新就业,表明被告在2016年3月之前就合规办理完毕原告的退工手续。双方签订的协商解除劳动合同协议书约定双方已无其他争议,原告作为完全行为能力人,于2015年10月23日已经确认双方对于协议书第1条至第7条规定的事项之外的其他事宜无争议并且不向被告提出额外的索赔和要求。请求法院驳回原告的诉讼请求。被告为证明其陈述,向本院提供了如下证据材料:1、协商解除劳动合同协议书。旨在证明双方已经就解除劳动合同的事宜作了约定。2、加班申请及审批表文本。旨在证明被告规定了加班审批程序。原告对上述证据的真实性无异议,认为其加班经过了审批,审批表由被告保管。

经审理查明,被告原名上海柏诚工程有限公司。原告于2012年3月26日作为人才引进人员进入被告处工作,被告在上海市长宁区就业促进中心办理了用工手续。双方签订过两份劳动合同,最后一份劳动合同期限自2015年4月1日至2020年3月31日止,合同约定原告担任城市规划师,月收入14,396元,其中基本工资12,304元,补贴2,092元。2015年10月23日,原、被告签订协商解除劳动合同协议书,协议书约定双方的劳动关系于2015年10月23日协商解除;被告向原告支付的2015年10月工资结算至2015年10月23日,被告向原告支付协商解除的经济补偿金是93,658.39元;原告确认除上述第2条和第3条的约定以外,被告无论任何时候无需向原告支付任何经济补偿金或者其他任何费用;并约定协议书自双方签字和盖章后即生效,一切与协商解除双方劳动关系有关的善后事项均以协议书之约定为准;在协议书签署后,除上述条款规定的事项外,其他事宜,协议双方无争议,任何一方不得再就此向对方提出任何额外的索赔或要求。协议书附了计算明细表,原告在明细表签名确认同意计算明细表的各项计算依据。2015年10月30日,原告办理了移交手续,被告为原告出具了解除劳动关系证明,并于2015年11月13日按约定支付原告经济补偿金93,658.39元。2015年11月10日,被告在网上为原告办理了退工手续,单位使用外来从业人员就业登记备案系统显示“办理成功”。2015年11月12日,被告为原告办理了养老保险转出手续。上海市长宁区就业促进中心系统显示原告的退工手续于2016年5月5日办理成功。2016年3月,原告由其他单位为其缴纳社会保险费。2015年11月25日,原告向上海市长宁区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告支付违法解除劳动合同赔偿金差额66,219元。2015年12月21日,该委裁决:对原告的请求不予支持。

原告不服该裁决,于法定期限内诉至本院。本院于2016年5月12日作出判决,对原告的诉讼请求未予支持。该案尚在上诉中。2016年3月29日,原告再次向上海市长宁区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告支付2013年至2015年加班工资、办理退工手续以及支付2015年10月23日至2016年3月23日迟退工损失,该委裁决:被告应为原告办理退工手续,对原告的其余请求不予支持。

原告不服,诉诸本院。审理中,由于被告表示不愿意调解,致本案无法调解。

本院认为,原、被告于2015年10月23日签订解除劳动合同协议书,明确约定被告应支付原告工资及经济补偿金,除此之外,双方不再有争议。该协议系原、被告真实意思表示,内容不违反法律规定,在双方签字盖章后即发生法律效力。原告自认其在职期间,被告已经按其加班时间安排了补休,原告对此从未提出异议,在签署协议书时亦未就加班工资事宜提出主张,双方对于加班补偿方式已经达成了合意,原告在签署协议书明确双方无其他争议后,又要求被告支付加班工资,有违诚信,原告要求被告支付加班工资的诉讼请求,缺乏事实依据及法律依据,本院不予支持。法律规定,用人单位应当在解除或者终止劳动关系时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。被告已经按规定办理了上述退工手续。2013年起,外来从业人员可直接在外来从业人员就业登记备案系统中办理招、退工手续。原告系外来从业人员,被告在法定期限内在外来从业人员就业登记备案系统中为原告办理了退工手续,上海市长宁区就业促进中心系统显示的就业状态并不影响原告重新就业。原告要求被告支付延误退工经济损失的诉讼请求,亦缺乏事实依据,本院不予支持。上海市长宁区就业促进中心证明原告的退工手续于2016年5月5日办理成功,裁决书第一条已无处理必要,本院不再处理。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第五十条第一款之规定,

判决如下:驳回原告孙丽的诉讼请求。案件受理费人民币10元,因本案适用简易程序审理,减半收取计人民币5元,由原告孙丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  娄嬿

二〇一六年八月五日

书记员  周铭附:相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第五十条第一款用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。