江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初第1811号原告陈欠欠。委托代理人邓鹏,上海普世(昆山)律师事务所律师。被告汤昌武。委托代理人王跃青,江苏朋德律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司,住所地昆山市开发区前进中路252号。负责人徐一强,该公司总经理。委托代理人冷少萍,江苏鼎昆律师事务所律师。委托代理人万文静,江苏鼎昆律师事务所实习律师。
原告陈欠欠与被告汤昌武、昆山市龙盛土石方工程有限公司、中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年1月27日受理后,依法适用简易程序,由
审判员潘丽莉独任审理,后因被告昆山市龙盛土石方工程有限公司下落不明,本案转为普通程序,依法由
审判员邓丽红与
人民陪审员盛永林、徐明芳共同组成合议庭审理,并于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告陈欠欠及其委托代理人邓鹏,被告汤昌武的委托代理人王跃青,被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司的委托代理人冷少萍、方文静到庭参加诉讼,被告昆山市龙盛土石方工程有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。庭审后,原告申请撤回对昆山市龙盛土石方工程有限公司的起诉,本院经审查后依法准许,本案现已审理终结。
原告陈欠欠诉称:2014年2月22日21时许,被告汤昌武驾驶被告昆山市龙盛土石方工程有限公司所有的车辆苏E×××××轿车在昆山市张浦镇淞沪路与慈城路路口东侧路段,与徐冬冬及原告夫妇驾驶的电动自行车发生碰撞,造成徐冬冬及原告倒地受伤和电动自行车、手机损坏,原告在昆山第一人民医院住院治疗,已经产生了近90000元治疗费用。事故经昆山市公安局交通巡逻警察大队道路交通事故认定书认定为被告汤昌武负主要责任,徐冬冬负次要责任,原告不负责任,因此本案原告损失部分在交通强制保险之外,由被告汤昌武承担80%的赔偿责任,保险人不能依据肇事逃逸免除赔偿,被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司应当在保险责任范围内先行赔偿。为此,起诉至法院,请求判令:1、被告汤昌武赔偿原告医疗费88347元,手机损失550元,合计88897元,2、被告昆山市龙盛土石方工程有限公司对被告汤昌武上述赔偿承担连带清偿责任,3、被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司在保险责任范围内先行赔偿原告上述第一项损失,3、诉讼费用由三被告承担。审理中,原告撤回上述第二项诉讼请求。
被告汤昌武辩称:对事故的发生和责任认定没有异议,要求被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司在交强险和商业险范围内先行赔偿,超出部分依法由我方承担。另,我方已经垫付医疗费46000元,其中10230元垫付给原告的丈夫徐冬冬,余35770元垫付给原告。
被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司辩称:对事故的发生和责任认定没有异议,责任认定在我公司投保的车辆承担主要责任,我公司主张承担的责任比例为60%。被告汤昌武驾驶的车辆在我公司投保了交强险和保险金额为100万元(含不计免赔)的商业险,我公司向此次交通事故的另一伤者徐冬冬已赔付7880元,其中5000元为医疗赔偿限额内支付,2880元的伤残赔偿限额内支付,应依法在交强险赔偿限额内扣除。
经审理查明:2014年2月22日,被告汤昌武驾驶苏E×××××轿车沿昆山市张浦镇淞沪路由西向东行驶至事发路段处,其车头右侧与沿淞沪路由东向西至事发路段横过道路的由徐冬冬驾驶的后座载有原告陈欠欠的昆KS163517电动自行车车身左侧发生碰撞,造成徐冬冬、陈欠欠倒地受伤及双方车辆不同程度损坏的道路交通事故,事发后汤昌武驾驶苏E×××××轿车逃离现场,于2014年2月24日到昆山市张浦交通巡警中队投案。2014年4月3日,昆山市公安局交通巡逻警察大队出具道路交通事故认定书,载明:被告汤昌武驾驶轿车行驶至事发路段对路面情况属于观察且发生事故后逃离现场的过错行为,是造成该起交通事故的主要原因,负主要责任,徐冬冬驾驶后座载一名超过十二周岁成员的电动自行车横过道路时,未下车推行确认安全后直行通过的过错行为也是造成该起道路交通事故的原因,负次要责任,原告陈欠欠不负该起交通事故的责任。事发当日,原告陈欠欠被送至昆山市第一人民医院,2014年3月25日出院,住院共计33天,期间产生医疗费88347元。上述事故发生后,徐冬冬向本院提起诉讼,主张被告汤昌武、中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司承担赔偿责任,本院于2016年3月1日主持三方调解,达成调解协议如下:中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司在交强险限额内赔偿徐冬冬7880元,汤昌武赔偿徐冬冬各项损失10230元。扣除上述赔偿给徐冬冬的款项,被告汤昌武确认向原告垫付35770元,被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司在交强险的医疗赔偿限额内支付5000元,在伤残赔偿限额内支付2880元。另查明:被告汤昌武驾驶的苏E×××××轿车登记车主为昆山市龙盛土石方工程有限公司。事故发生时该车在中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司投保了交强险,并投保了保险金额为100万元的商业险(含不计免赔),保险期间均自2014年2月14日至2015年2月13日,交强险医疗费用赔偿限额10000元,死亡、伤残赔偿限额110000元,财产损失赔偿限额2000元。上述事实有道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、交强险保单、商业险保单、病历、出院记录、用药明细、医疗费票据、保险事故快捷赔案处理单、中国移动通讯购机票据及各方当事人在庭审中的陈述予以证实。
本院认为:公民生命、健康权及财产权利受法律保护,损害公民合法权益的应当承担相应的赔偿责任。本案中,原告陈欠欠因与被告汤昌武发生交通事故而致其人身、财产损害,根据交通事故责任认定意见,本院根据本案证据、双方陈述及双方驾驶车辆性质认定机动车一方即被告汤昌武承担75%的责任。因被告汤昌武驾驶车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司投保了交强险及商业三者险,故该公司应在交强险赔偿限额内先行赔偿原告损失,不足部分由该公司在商业三者险赔偿限额内承担赔偿责任。原告主张医疗费88347元,被告汤昌武、中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司均予以认可,本院对该项损失予以确认,原告主张财产损失550元,由保险事故快捷赔案处理单显示“电动车加手机一次性赔偿550元”的内容,且有中国移动通讯购机票据佐证,本院对该项损失予以确认,上述两项合计88897元。由于被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内已赔偿徐冬冬5000元,剩余限额为5000元,由被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司赔偿原告,原告主张的财产损失550元在财产损害赔偿限额内由被告被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司支付。余款873347元按责任比例75%由被告汤昌武承担,扣除被告汤昌武已垫付35770元,尚余26740.25元因被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司未以免责事由进行抗辩且未能举证证明,故由被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司在商业三者险赔偿限额内支付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告陈欠欠损失5550元,在商业三者险赔偿限额内支付原告陈欠欠损失26740.25元,合计32290.25元,于本判决生效后十日内履行完毕。(上述赔偿至原告的款项汇至原告陈欠欠指定账户:开户行中国邮政储蓄银行大市支行,户名陈欠欠,卡号62×××94)
如未按本判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理费794元,公告费690元,合计1484元,由原告陈欠欠负担690元,被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司负担794元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户行中国农业银行苏州苏福路支行,户名苏州市中级人民法院,账号10×××76。
审 判 长 邓丽红
人民陪审员 徐明芳
人民陪审员 盛永林
二〇一六年八月五日
书 记 员 夏 明