江苏省扬州市广陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1002刑初249号公诉机关江苏省扬州市广陵区人民检察院。被告人刘某,个体维修工。2016年6月8日因涉嫌犯危险驾驶罪被扬州市公安局广陵分局取保候审,同年7月1日被扬州市广陵区人民检察院取保候审。扬州市广陵区人民检察院以扬广检诉刑诉[2016]206号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扬州市广陵区人民检察院指派代理检察员郭凯民出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。扬州市广陵区人民检察院指控,2016年5月7日2时55分左右,被告人刘某醉酒后驾驶苏A×××××号小型普通客车,由北向南行驶至扬州市京杭南路翠月浴室门前路段,与徐某停靠在道路西侧的苏K×××××号重型普通货车发生交通事故,致其本人受伤,两车不同程度受损。经江苏省苏北人民医院司法鉴定所检测,被告人刘某血液中乙醇含量为113.8mg/100ml。经道路交通事故责任认定,被告人刘某承担事故的主要责任。归案后,被告人刘某如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有其在侦查阶段的供述笔录,未到庭证人王某、徐某的证言笔录,乙醇含量检测报告书,当事人血样提取登记表,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,查获经过,驾驶证、行驶证复印件,车辆查询信息,诊断证明书,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。被告人刘某归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。结合被告人刘某的犯罪事实、犯罪情节、悔罪表现,可给予其一定的缓刑考验期限。
公诉机关指控被告人刘某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金在判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张昕
二〇一六年八月五日
书 记 员 刘影