(2016)苏1281民初5028号

张步俊与徐文结买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-21
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张步俊,徐文结
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初5028号原告张步俊。委托代理人包启新。委托代理人包启高。被告徐文结。

原告张步俊与被告徐文结买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由

审判员朱均适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告张步俊及其代理人包启新到庭参加了诉讼,被告徐文结经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告张步俊诉称,2013年至2015年被告多次向原告赊购买建筑材料,2015年2月13日被告总结欠原告货款99000元,当日付款20000元,余欠79000元,由被告出具欠条一张。被告口头承诺欠款于2016年1月前付清,但被告分文末付。现要求被告立即偿还欠款79000元。被告徐文结未答辩。

经审理查明,原告张步俊陈述称,原告从事砂石等建筑材料销售业务,被告徐文结是瓦工工头,自2013年底至2015年2月13日被告结欠原告货款99000元,当即付款20000元,下欠79000元,被告在原告使用的工作笔记本上注明上述情况。具体内容为:总结算99000元整,2015年2月13日付20000元整,下欠79000元整。落款日期为2015年2月13日,被告在日期右上方签名。该凭条下方有2015年3月7号收徐老板10000元;6月1号收徐老板10000元;2015年12月11号收徐老板3000元,中义带等字样。原告称凭条下方几行字均是原告所写,因2015年2月13日结帐后被告仍陆续向原告欠过货,约有二、三万元,原告认为之后分三次所收的23000元应抵算2015年2月13日结帐后被告的款。所以起诉时将凭条下方的字遮档住,仅复印了上半部分。原告当庭提供工作笔记本一本,本院对凭条上全部内客进行了复印,因工作笔记本上有其它账目,经本院核对后工作笔记本仍交由原告保管。

本院认为,债务应当清偿。被告于2015年2月13日结欠原告货款99000元,当日付款20000元,余欠79000元,有被告在原告工作笔记本上所写凭条为证,凭条中虽未写明债权人姓名,但原告持有该凭条原件,应认定此时被告结欠原告货款79000元,之后原告分三次收到被告计23000元。原告未能举证证明结账后被告又向原告欠过货,或即使欠过货,但约定了所收之款优先抵冲之后欠款的证据。因此原告所收被告23000元,应抵算本案欠款。被告无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃举证、质证等诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告徐文结于本判决生效后立即偿还原告张步俊欠款56000元。驳回原告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1776元减半收取888元,原告负担259元、被告负担629元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及其副本两份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时按《诉讼费用交纳办法》预交上诉费1776元(泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;账号:10×××68;行号:103312820114)。

审判员 朱 均

二〇一六年八月五日

书记员 毛童心