(2016)粤0606刑初2381号

黄某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-31
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初2381号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人黄某某。因本案于2016年7月18日被刑事拘留。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)2446号起诉书指控被告人黄某某犯危险驾驶罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员李碧玉出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2016年1月24日0时49分许,被告人黄某某酒后驾驶粤xad656号小汽车行驶至佛山市顺德区大良东康路西山小学对开路段与路边广告宣传栏发生碰撞。经鉴定,黄某某血液中的乙醇含量为165.6mg/100ml。针对上述指控事实,公诉机关提交了下列证据予以证明:查获经过;被告人黄某某的供述;证人康某某的证言;现场勘查笔录;酒精含量检验意见及通知书;户籍证明、驾驶证等复印件;事故责任认定书;赔偿调解书及收据。公诉机关据此认为,被告人黄某某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。公诉机关建议判处被告人拘役一个月至二个月,并处罚金之刑罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人黄某某对公诉机关指控的犯罪事实、证据及量刑建议均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人黄某某犯危险驾驶罪的事实清楚,据以指控其犯罪事实的证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。另查明,事故发生后被告人委托他人报警,留在现场等待民警处理,如实供述其犯罪事实,向被害单位顺利安交通设施有限公司赔偿人民币1800元,并获得被害单位的谅解。该事实有经庭审质证的警情记录,被告人供述及证人证言等证据、赔偿调解书及收据等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人黄某某犯危险驾驶罪,罪名成立。被告人黄某某事故发生后委托他人报警,留在现场等待民警处理,如实供述其犯罪事实,其行为已构成自首,依法可予以从轻处罚。又鉴于事故发生后,被告人依约向被害单位赔偿其行为所造成的经济损失,可酌情对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议与所查明的被告人依法应承担的刑事责任相符,本院予以采纳。根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第五十二条,第五十三条和第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人黄某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月零十日,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月18日起至2016年8月27日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李冰

二〇一六年八月五日

书记员  曹奔附相关的法律法规:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。