云南省弥渡县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2925民初15号原告李超,男,1997年3月12日生,汉族,初中文化,农民。委托代理人熊志红,云南兴祥律师事务所律师。特别授权代理。被告高文祥,男,1976年5月28日生,汉族,小学文化,农民被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司。地址云南省大理白族自治州大理市云岭大道16号。法定代表人叶凌,系该公司总经理。委托代理人吴孔榕,云南展腾律师事务所律师。特别授权代理。
原告李超诉被告高文祥、中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员甘志适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李超及其委托代理人熊志红,被告高文祥,被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司的委托代理人吴孔榕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李超诉称,2014年1月21日,我驾驶云XXXX**号二轮摩托车载李沙沿西景线从祥云往临沧方向行驶,行至K2432+900米处时,与同向行驶的被告高文祥驾驶的云XXXX**号车相撞,造成我和被告李沙受伤及两车不同程度受损的交通事故。事故发生后,我和李沙被送到弥渡县人民医院治疗,我因伤情严重被转至大理州人民医院住院治疗32天,支出医疗费人民币(以下同)51377.29元,其中被告高文祥垫付了19000元。我的伤诊断为:1、右侧颞骨折并右侧颞部急性硬膜外血肿;2、蛛网膜下腔出血;3、颅底骨折;4、头皮血肿;5、右侧锁骨粉碎性骨折。经大理市第一人民医院司法鉴定所鉴定,我的伤达十级伤残,尚需后续治疗费8000元。被告高文祥驾驶的云XXXX**号车在被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司投保了交强险及50万元的商业第三者责任保险。现向法院起诉,请人民法院判令被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司在交强险及商业第三者险限额内赔偿我医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费100609.83元,扣除被告高文祥已支付的19687.53元,尚需赔偿80922.30元。对超出保险限额的原告的损失,由被告高文祥按事故责任比例承担60%的赔偿责任。本案案件受理费由被告高文祥承担。
被告高文祥辩称,对原告主张的事实无意见。我投保了交强险及不计免赔的商业第三者险,原告合法的损失应由被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司赔偿。
被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司辩称,首先要核定原告各项诉讼请求的真实性、合法性、关联性及合理性,依法确定我方赔偿责任范围。原告的损失核定后,我方在交强险限额内赔偿,超出交强险赔偿限额的部分,我方在商业第三者险限额内承担30%的赔偿责任。由于本案被保险车辆发生事故时违法超载,故我方在商业第三者险责任限额范围内免赔10%。原告主张的误工费,因其系未满18周岁的未成年,我公司不予赔偿。护理费以住院天数为准按79元/天计算。经过重新鉴定,原告的伤不达伤残,其主张残疾赔偿金无证据证实,不予赔偿。
经审理查明,原告李超向法庭提供了下列证据:1、与原件无异的原告的身份证复印件1份,欲证明原告的自然身份情况。2、道路交通事故认定书1份,欲证明发生交通事故的事实,被告李超负事故主要责任,高文祥负事故次要责任,原告李沙不负事故责任。3、弥渡县人民医院急诊处方笺6张、门诊收费收据5张,欲证明被告高文祥为原告支付急诊治疗费687.53元。4、大理州医院出院证1份、住院医疗费收据1张,用药清单1份,欲证明原告受伤后到大理州医院住院治疗32天,共支出医疗费50179.76元。其伤诊断为:(1)、右侧颞骨折并右侧颞部急性硬膜外血肿;(2)、创伤性蛛网膜下腔出血;(3)、颅底骨折;(4)、头皮血肿;(5)、右侧锁骨粉碎性骨折;(6)、多发性软组织挫伤。5、大理市第一人民医院司法鉴定所司法鉴定意见书2份、鉴定费发票1张,欲证明原告后期医疗费用为8000元,伤残等级为X级,支出鉴定费1600元。6、交通费发票8张(金额187元)、收条1份(金额150元),欲证明原告支出交通费337元。7、弥渡县人民医院门诊收费收据1张(2015年1月30日,金额54元),大理学院附属医院门诊收费票据2张(2016年6月23日,金额422元),大理州第二人民医院门诊收费票据1张(2016年6月24日,金额34元),欲证明对原告的伤残等级进行重新鉴定,原告共支出检查费510元。8、大理滇西司法鉴定中心委托书1份(2016年6月20日),欲证明该中心在对原告的伤残等级进行重新鉴定过程中,委托大理州第二人民医院对原告进行相关检查,但州二院未按委托进行全部检查。9、鑫尧不锈钢装饰部证明1份,欲证明2013年9月,原告在该部上班,因交通事故被辞退,原告已年满16周岁,并以自己的劳动收入为主要生活来源,系完全民事行为能力人。经质证,被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司对证据1、2、3、4的三性无异议。对证据5中的后续治疗费鉴定无异议,但认为费用偏高,对伤残鉴定的三性不予认可。鉴定费发票无异议,但认为该费用不属保险赔付范围。对证据6中的交通费发票,认可其真实合法,但与本案无关,交通费请法院酌情确定,收条形式要件不合法。证据7、8与本案无关。证据9因无其他证据印证,三性均不予认可。
被告高文祥的质证意见与被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司的意见一致。被告高文祥未向法庭提供证据。被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司向法庭提交了下列证据:10、机动车辆保险报案记录,欲证明云XXXX**号车在该公司投保了交强险及责任限额为500000元的第三者责任险(不计免赔)。11、机动车交通事故责任强制保险条款、第三者责任保险条款、不计免赔条款各1份,欲证明交强险、商业险赔付方式、项目、范围及免赔情形。12、销售出库单1份,欲证明被保险车辆发生事故时存在超载的事实。13、大理滇西司法鉴定中心司法鉴定意见书1份,欲证明经重新鉴定,原告的伤不达伤残。经质证,原告对证据11中的不计免赔条款不予认可,证据13真实合法,但其鉴定意见缺乏科学依据。对其他证据无异议。被告高文祥对证据11中的不计免赔条款有异议,对其他证据无异议。
本院认为,被告对证据1、2、3、4及证据5中的后续医疗费鉴定意见无异议,本院予以确认。证据6中的交通费发票,证据9、10真实合法、证据12与证据2能相互印证,证据7中的大理学院附属医院门诊收费票据,大理州第二人民医院门诊收费票据与重新鉴定意见的时间相吻合,证据13系当事人自愿选择并经本院委托的具有相应鉴定资质的鉴定机构出具的鉴定意见,程序合法,内容真实,对上述证据本院均予以确认。证据5中原告的伤残等级被告有异议且与证据13相矛盾,证据6中的收据形式不合法,证据7中弥渡县人民医院门诊收费收据不能印证与本案的关联性,证据8、11不能证明其证明方向,本院均不予确认。根据认定的证据,本院确认如下法律事实:2014年1月21日,原告李超驾驶云XXXX**号二轮摩托车载李沙(另案处理)沿西景线从祥云往临沧方向行驶,行至K2432+900米处时,与同向行驶的被告高文祥驾驶的云XXXX**号车(该车载物超过核定的载质量)相撞,造成原告李超、乘车人李沙及两车不同程度受损的交通事故。经交警部门认定,原告李超负事故主要责任,被告高文祥负事故次要责任,李沙不负事故责任。事故发生后,原告被送到弥渡县人民医院急救,支出治疗费687.53元,同日原告又转到大理州医院住院治疗32天,共支出医疗费50179.76元。其伤诊断为:(1)、右侧颞骨折并右侧颞部急性硬膜外血肿;(2)、创伤性蛛网膜下腔出血;(3)、颅底骨折;(4)、头皮血肿;(5)、右侧锁骨粉碎性骨折;(6)、多发性软组织挫伤。经大理市第一人民医院司法鉴定所鉴定,原告的后期医疗费用为8000元,支出鉴定费1600元。诉讼中,被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,经本院委托大理滇西司法鉴定中心重新鉴定,原告的伤不达伤残,原告支出检查费456元。治疗过程中,原告支出交通费187元,被告高文祥为原告垫付了医疗等费19687.53元。被告高文祥驾驶的云XXXX**号车在被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司投保了交强险及限额为50万元的商业第三者责任保险(不计免赔)。
本院认为,被告李超驾驶云XXXX**号二轮摩托车与同向行驶的被告高文祥驾驶的云XXXX**号车相撞,造成原告李超及两车不同程度受损的交通事故,由此给原告造成的合法损失,原告李超、被告高文祥应按责承担相应赔偿责任。被告高文祥的车辆在中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司投保了交强险及限额为500000元的商业第三者保险,故原告的损失应由被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分根据保险合同在商业第三者险限额内赔偿。因该交通事故造成原告李超及乘车人李沙受伤,并同时向本院起诉,应按各被侵权人的损失比例确定交强险赔偿数额。被告高文祥垫付的19687.53元应在原告的赔偿数额中扣减,并由被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司予以返还。原告的合法损失为:医疗、诊疗费51323.29元,误工费、护理费各3000.96元(93.78元/天×32天),住院伙食补助费3200元(32天×100元/天),后续治疗费8000元,交通费187元,鉴定费1600元,合计70312.21元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条及《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、由被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司在交强险限额内赔偿原告李超医疗、住院伙食补助、后续治疗费8300元,误工、护理、交通等费6188.92元,在商业第三者险限额内赔偿医疗、住院伙食补助、后续治疗费16747元,合计31235.92元,扣除被告高文祥已付的19687.53元,还应赔偿11548.39元(限期判决生效之日起30日内付清);
二、由被告中国大地财产保险股份有限公司大理中心支公司返还被告高文祥垫付的医疗等费19687.53元(限期同上);
三、由被告高文祥赔偿原告李超鉴定费480元(限期同上);
四、驳回原告李超的其他诉讼请求。案件受理费1760元,减半收取880元,由原告李超承担580元(已交),由被告高文祥承担300元(限期判决生效之日起30日内交清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大理白族自治州中级人民法院。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定,申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判员 甘 志
二〇一六年八月五日
书记员 李雪娇